Консультация ортодонта /

Корректировка лечение. Нужно ли удалять 4 и 5 — вопрос №2960971

Добрый день. Сын 17 лет. В октябре 2023 поставили брекеты. Удаление 4 шт восьмерки. В январе 2025 наша врач покинула страну и передала коллеге. В январе же делаем кт и уже новый врач говорит, что еще 1-2 месяца стягиваем щели и снимаем брекеты или по протоколу все таки удаляем 4 и 5. Прошу вас ознакомиться с кт. Сын в 11 классе, сейчас психологически напряженное время и смена тактики лечения немного смущает. Наша врач говорила носим мин до августа, об удаление речи не было , но и последнее кт она уже не комментировала. Спасибо. Жду ваши рекомендации

Возраст: 17

Хронические болезни: Искривление перегородки, аллергик, бронхиальная астма, киста головы, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки/скриншоты. Ссылки здесь блокируются
Клиент
Светлана Марсовна, уточните пожалуйста, что мне надо сыотографировать. Я кт открыла, но ничего понять не могу. Разобралась вроде, много получилось, если что- то еще, тотуточните, пожалуйста

Стоматолог
Посмотрела. 4 и 5 зубы находятся в зубном ряду. С какой целью планируют удаление?
Клиент
Светлана Марсовна, врач говорит, что прикус неправильный останется , передние все равно наклон вреред и нет места двигать дальше к идеалу, так же пошел наклон к краю челюсти
Стоматолог
Поняла. Рекомендую обратиться за 2 мнением к другому ортодонту в очном порядке. Не всегда прибегают к удалению, это уже крайняя мера.
Стоматолог
Ортодонт должен произвести спец.расчеты, только по ним можно говорить ,нужно ли удалять зубы или нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, скриншоты кт можете прикрепить? Ссылки не открываются тут
Клиент
Изабела Ваховна, Светлана Марсовна, уточните пожалуйста, что мне надо сыотографировать. Я кт открыла, но ничего понять не могу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела. А как врач объясняет удаление, вроде они не мешают другим зубам
Клиент
Изабела Ваховна, что прикус неправильный останется , передние все равно наклон вреред и нет места двигать дальше к идеалу, так же пошел наклон к краю челюсти
Стоматолог
Здравствуйте, по какой причине вам нужно удалять 4 и 5?
Протокол это одно , но каждый ребенок индивидуален.
Чем вам объясняют необходимость удаления?
По снимка они в зубном ряду.
Клиент
Наталья Александровна, что прикус неправильный останется , передние все равно наклон вреред и нет места двигать дальше к идеалу, так же пошел наклон к краю челюсти
Стоматолог
Удалять хотят и 4 и 5 с обеих сторон?
Клиент
Наталья Александровна, пока сказал да. Но мы не дали ответ : удаляем или снимаем. Сказал, что если удаляем, то будет делать слепок и рассчет. Но предполагает что 2 на верху и два внизу. Или промужутки и стягиваем и снимаем и два года наблюдаем. Врач новый, радикальное изменение очень пугает . Мальчикихуденький, лицо и так худое. Начиталась всякого, да и не говорили об удаление
Стоматолог
У вас нет контакта с лечащим врачом первым?
Стоматолог
Я бы рекомендовала обратиться очно к другому ортодонту, так как не всегда исправление прикуса идет путем удаления, если есть достаток места.
оставляйте под наблюдение 2 года, и обратитесь очно еще послушать мнение ортодонта.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление премоляров в ортодонтической практике не проводится просто так, по скринам КЛКТ(, тем более,что ортодонты сайта еще ничего не писали, ответили стоматологи-терапевты и детские стоматологи), для этого имеются строгие показания и обоснования.
Нужен расчет ТРГ -смотрят число WITS, если оно от 6 до 10, то тогда удаление зубов показано, если меньше 6, то лечить необходимо без удаления.
Ещё проводят анализ кдм( моделей)по Снагиной
Стоматолог
так что дождитесь ответов ортодонтов или обратитесь на очный прием
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Конечно, хотелось бы основательный подход и анализ. У нас месяц , запись везде плотная. Записалась еще и очно. Как правило на этом сайте всегда получаешь ответы. Жду ортодонтов. Благодарю еще раз.
Стоматолог
Удачи!
Клиент
Светлана, добрый день. Запросила и загрузила рассчет. Выскажите свое мнение, пожалуйста
Стоматолог
мне ,как ортопеду, ближе расчет ТРГ по Славичеку, но ортодонтам нужне методика по Sassouni
По результатам расчетов: по Sassouni - скелетный 1 класс( т.е. нейтральная окклюзия , число Wits 1.4( норма -1, от 6 до 10- требуется удаление премоляров, более 10- требуется ортохирургия)
Стоматолог
но подождите ответа одного из 2 ортодонтов сайта- он ответил ниже
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Крайне сожалению, что коллеги стоматологи смежных направлений вводят вас в заблуждение… Верхние премоляры удаляются не только когда им нет места и они прорезались полноценно в зубной ряд… НО! И когда имеется 2 полный класс или сильная протрузия верхних резцов или бипротрузия верхних и нижних резцов, у вас есть ТРГ расчеты? Вопрос нужно рассматривать в частном порядке, расчеты можно провести и понять насколько критичен наклон резцов. Так же нужны фотографии лица с боку в профиль, и фото сбоку при улыбке. Нужно понимать насколько кричитен наклон верхних и нижних резцов, если не критичен, то варианта 2, ставить 2 винта на верхнюю челюсть и тянуть все зубы назад либо удалять верхние премоляры, но я бы в данном случае это не делал так как 2 класс всего лишь бугорковый, если бы был полный 2 класс, тогда только удаление
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый день. На верхней и на нижней челюсти с двух сторон стоят винты. Врач рассчеты делал, но они у него. Можно как- то оплатить вашу консультацию и прислать кт полностью( ссылку) и фото, чтобы вы провели рассчеты?
Ортодонт, Стоматолог
Можно конечно. Если есть сканы зубов или их расчеты (расчеты зубных рядов) или хотя бы гипсовые модели челюстей, то будет вообще прекрасно, но не критично, если отсутствуют
Клиент
Эльнур Илькинович, ьолько кт на руках первое, промежуточного нет, есть последнее
А как отправить вам ктх?
Клиент
Эльнур Илькинович, Запросила и загрузила рассчет. Выскажите свое мнение, пожалуйста
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Ответил Вам везде, где написали мне. Нужно разбирать ваш случай в частном порядке как я и написал, в порядке общих вопросов индивидуальный подход просто невозможен