Боль в ухе после промывки

Здравствуйте! Ребенок 9 лет, сопли желтые. Промывала ромашкой ( устройство долфин) и капала сосудосуживающие. Вчера промывала не закапав сосудосуживающие, ребенок во время процедуры пожаловался на ухо( кололо ухо) . Боль утихла. Ночью возобновилась. Дала сосудосуживающие и обезболивающее. Утром боли нет, но ухо заложено, ребенок жалуется , что будто в ухе эхо. Что делать? Можно греть?

Нет
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 351·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Да действительно при промывание носа , если интенсивно отсмаркивать носа , может быть заброс слив по слуховой трубе в барабанную полость , жидкость может инфицироваться , что приведет к гнойному среднему отиту.
Что бы этот избежать рекомендовано прокапать в нос сосудосуживающие спреи , убрать промывание носа.
Можно добавить капли в ухо (Анауран по 3 капли 3 раза в день)
При выделениях данного характера рекомендован спрей Полидекса по 1 впрыску два раза в день
При отсутствие положительной динамике посетить очный ЛОР осмотр
,прогревать ухо не рекомендуется можно вызвать ухудшение состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно промывание осложнилось тубоотитом . В таких случаях активные промывания с помощью устройства Долфин рекомендуется прекратить.
Использовать солевые спреи в виде мягкого душа.
В нос рекомендуется продолжать сосудосуживающие капли 3 раза в день.
Если боли в ушах нет, аккуратно поделать самопродувания слуховых труб. Зажать нос и попросить ребенка сделать до 3 глотков с зажатым носом. Потом позевать. Позже можно более активное продувание выполнить (дуть в щеки с зажатым носом) . самопродувания делаются 6-8 раз в день.
Также можно добавить к лечению спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
При болях- Ибупрофен.
Греть ухо в таких случаях не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Греть ухо в таких случаях не рекомендуют чтобы не усилить воспаление за счёт усиления притока крови к уху

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой(использовать душ мягкий, долфин убрать) аккуратно, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Греть не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях вероятно нарушение функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха, что сопровождается чувством заложенности, дискомфортом в ухе, может присутствовать болезненность. В таких случаях рекомендуют убрать пока активные промывания, можно использовать орошение солевыми растворами, можно попробовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг - у них выраженный противоотечный эффект. Применять 2р/д.
В таких случаях необходимо применять сосудосуживающие препараты, например, тизин, снуп - 3р/д 5-7дней.
С противотечной целью можно попробовать подключить спрей с мометазоном, препарат с накопительный эффектом, к нему не развивается привыкание, действует местно - по 1 дозе в каждую половину носа 2р/д на 14 дней.
В таких случаях на чистый нос назнают продувания слуховых труб - в закрытый рот и нос делают резкий выдох, чтобы воздух шёл в сторону ушей. Так совершать несколько раз в день.
Полезно совершать глотательные, жевательные движения (можно рассасывать обычные леденцы, использовать жевательную резинку)способствует раскрытию слуховые труб.
При выраженной боли в похожих случаях можно принять нурофен внутрь.

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы, которая соединяет область среднего уха и носоглотку
На фоне насморка или на фоне резкого промывания полости носа может развиться дисфункция слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом