ВДМ не растет

Добрый день ! Не растёт ВДМ недели две точно , мб больше . Пульс плода нормальный , сегодня замеряли 145 уд/мин. Но ВДМ на 24 по скринингу составляет 22 см , такое же было 2 недели назад , 4 недели назад не помню . Скрининг был в 19 и 5 недель все нормально по нему было . Врач сказал , что для моего типа телосложения нормально , но я все равно переживаю . Стоит ли мне бежать на узи , делать снова замеры ? Я чувствую что мне становиться тяжелее , распирание и удары ребёнка более сильные стали за это время , но это могут быть и субъективные ощущения .

Срк , синусовая тахикардия
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 715·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, измерение высоты дна матки являются достаточно субъективными и не всегда отсутствие динамики роста ВДМ указывает на какие то нарушения. Но в таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки фетометрии плода, количества вод, оценки кровотока. С увеличением срока места становится меньше и ощущения могут меняться.

Елена Федоровна, при негативном сценарии могут ли какие то воздействия произвести чтобы сохранить беременность ? Рост плода ускорить чем то например

Анна, повлиять на рост плода извне практически никак невозможно.

Елена Федоровна, спасибо ,
утрожестан мог как то негативно повлиять? Пью его в дозировке 600
Плюс думала , что можно улучшить кровоток в плаценте чем либо . Сильно переживаю , тк неделя большая

Анна, утрожестан не влияет негативно на развитие плода. Утрожестан обычно не рекомендуется применять в таких высоких дозировках, так как эффективность применение 600 мг и 200 мг практически одинакова

Елена Федоровна, спасибо . Можно ещё один дурацкий вопрос и последний ? Могут ли меня родоразрешить условно на какой нибудь неделе , 26 к примеру , если ребёнку плохо у меня в утробе

Анна, не стоит себя накручивать, и думать о чем то плохом. Всегда стараются пролонгировать насколько это возможно до максимально доношенного срока, но иногда это приходится проводить на ранних сроках

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, если по скринингу параметры плода были нормальные, то переживать не стоит. К тому же лечащий врач контролирует ситуацию и, если бы были какие- то настораживающие моменты, то наверняка бы вас дообследование. Врач права, от конституциональных особенностей зависит вдм.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю ваши переживания. Пока что волноваться не стоит, обычно в таких случаях проводят УЗИ плода с допплерометрией, при нормальных показателях тактика динамического наблюдения. Измерение высоты дна матки - не такой точный метод диагностики состояния плода как УЗИ. На ВДМ влияет активность и положение малыша, количество околоплодных вод, толщина подкожно-жировой клетчатки у матери. если по УЗИ все хорошо, нет поводов для беспокойства!
По поводу активности малыша: чем больше срок беременности, тем активнее обычно становится ребенок, его нервная и костно-мышечная система развиваются, движения в норме становятся более сильными и частыми.

Юлия Николаевна, при негативном сценарии могут ли какие то воздействия произвести чтобы сохранить беременность ? Рост плода ускорить чем то например

Специфических методов не разработано, но можно выполнять общие рекомендации: минимизация стрессов, здоровое сбалансированное питание, умеренная физическая активность (пешие прогулки, йога для беременных, плавание), дыхательная гимнастика - для улучшения микроциркуляции тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания

Я понимаю, почему вы переживаете, — когда видишь цифры, которые стоят на месте, а срок растёт, это пугает

бежать сломя голову не нужно, но контрольное УЗИ сделать стоит, чтобы убрать тревогу.

ВДМ — очень неточный метод.
Высота дна матки зависит не только от ребёнка, но и от:положения плода (поперёк, косо — цифра меньше);
· количества вод;
· тонуса матки прямо сейчас;
· толщины подкожно-жировой клетчатки;
· типа телосложения (у женщин с широким тазом матка часто растёт не столько вверх, сколько вширь, и ВДМ отстаёт от средних таблиц).

При истинной плацентарной недостаточности сердцебиение либо уходит в брадикардию (менее 110), либо становится глухим, монотонным. 145 — это идеальный ритм, ребёнок не страдает остро.

Эльвина, спасибо большое ! Ещё вопросик , при негативном сценарии могут ли какие то воздействия произвести чтобы сохранить беременность ? Рост плода ускорить чем то например

К сожалению, активно повлиять на рост плода извне довольно сложно. Но обычно рекомендуют белковые смеси для питания беременных, например фемилак Юнона

Скрининг в 19–20 недель был в норме.
На этом сроке исключают грубые пороки и маркеры хромосомных аномалий. Если там было всё хорошо, вероятность того, что за месяц развилась тяжёлая патология, крайне мала.

Вам не нужно «бежать», но записаться на УЗИ в ближайшие 2–3 дня — разумно.

Цель УЗИ сейчас:

1. Фетометрия (размеры головки, живота, бедра) — сравнить с 19 неделями. Врач скажет, есть ли задержка роста или всё пропорционально.
2. Индекс амниотической жидкости — достаточно ли вод.
3. Кровоток в сосудах пуповины и матки (допплер) — главный маркер, хватает ли питания.

Не ждите направления от гинеколога, если вам так тревожно. Вы имеете право сделать УЗИ платно в любой момент.

Эльвина, да пойду завтра уже , спасибо вам большое за развернутые ответы

Рада быть полезной
Крепкого Вам здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации высота одна матки это субъективный показатель. Каждый врач измеряет по-своему. Не является маркером патологического состояния. Ориентируемся на фетометрию по узи.