Температура и рвота

Здравствуйте. Вчера поднялась температура 38 и возникла рвота. Сегодня в пять утра тоже была зелёного цвета. Это не опасно? Когда теперь можно будет есть? Ждать сутки с сегодняшнего утра? А ещё каждый раз заболеваю и хочется поесть что-то конкретное, вот сегодня захотелось салат из огурцов и помидоров и сок. Что-то из этого можно или пока не надо? Сейчас плакать буду, как мне нужен этот сок.

22 года
13 Февраля ·Просмотров: 252·Анна

Здравствуйте!
Соки, сырые овощи, фрукты не рекомендуется употреблять в пищу в острый период инфекции.
Скорее всего, организм сигнализирует об обезвоживании, так как с рвотой, диареей теряется много жидкости.

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Зелено-желтая примесь в рвотных массах скорее всего желчь.

Анастасия Александровна, а чай можно? Чёрный, зелёный?

Черный, зеленый чай с добавлением 1-2 ч л сахара можно

Анастасия Александровна, ничего, что чай с чабрецом?

Принятый ответ

Чабрец допустим

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предложить несколько заболеваний:
Отравление
Рота/норавирусная инфекция
Интоксикация на фоне острого заболевания.
Для более точной диагностики лучше обратится к врачу. Для контроля анализов крови, осмотра и пальпации живота. Салат, огурцы и помидоры пока есть не нужно.

Юлия Андреевна, а когда можно будет что-то поесть?

Есть можно, важно придерживаться лекгоусвояемой диеты на период болезни. Исключить сырые овощи и фрукты, капусту, бобовые, острое, жирное, жареное, копченое, свежую выпечку, молоко.

Здравсвуйте,Анна.

По описанию не исключается отравление или кишечная инфекция

Обычно могут рекомендовать:
смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе-дюспаталин или тримедат
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы

С соком от помидоров лучше повременить тоже

При неэффективности лечения- сдают анализ крови общий + срб
и кал на дизгруппу

Александра Игоревна, а когда можно будет первый раз поесть?

если уже острый период рвоты прошел, то уже можно начинать кушать

Александра Игоревна, меня в пять утра вырвало, уже можно?

По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней. В это время лучше исключить свежие овощи и фрукты, в также сок, так как это способствует раздражению кишечника.

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ кал на Оки

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐