Ребенок 3г. Покраснели десна , вышли 2 язвочки на языке.

28.10 ребенок проснулся с температурой 39,6. Вызвали педиатра-гнойная ангина. Назначили амоксиклав. На второй день заметила у ребенка покраснели все десна на верхней и нижней челюсти, плюс лезет зубик(могу приложить фото при необходимости), и две язвочки на языке. Педиатр назначила полоскание корнем дуба, обработка полости рта хлорофиллиптом и смазывать холисалом. Температура держалась с 28.10 по 1.11 выше 38,5, но мы сбивали, может поднималась бы и выше. Вопрос, верное ли лечение, так как с 29.10 облегчений по деснам нет, ребенок жалуется на боль

Здравствуйте,Анастасия)
Да, добавьте фото для более полной информации)
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание воспаление вне зависимости от лечения, потом только постепенно идет на спад)
Ребенок умеет полоскать?
Сейчас температуры как понимаю нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762139279a4ca95dede26726986ef9a6dfbedc84f.jpg
Анастасия
Клиент

Полоскать умеет. Сегодня первый день без температуры. Фото приложила. Ещё очень сильный неприятный запах изо рта.

По фото похоже на гингивит,
У детей очень часто на фоне орви/ангины он появляется.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Неприятный запах связан с тем, что есть кровоточивость, далее кровь подсыхает и бактерии на ней оседают, так как них это любимая флора.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней. Хлорофиллипт вообще не рекомендуется детям до 18 лет, поэтому лучше убрать его.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую, или оставить полоскание корой дуба)
Язык: местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.🙏

Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо за подробное объяснение. Про чистку зубов тоже поняла, а то педиатр сказала нужно обязательно чистить, хорошо, что не послушала, я бинтиком чищу. Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Щетка сейчас только травмирует, но гигиена действительно важна очень, поэтому пока салфетки 🙏
Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте! На фоне сниженного иммунитета воспалилась и слизистая полости рта
В подобных случаях рекомендовано:
•смачивать ватный диск р-м хлоргексидина или мирамистина и промокать до 5 дней после каждого приема пищи
•Также эффективен теплый отвар ромашки
•для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку, затем уменьшает боль) или камистад бейби- послабее, но не жжет
•с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом , если нет аллергии, до заживления
•соблюдать диету: исключить твердую, горячую, соленую пищу
Также необходимо повышать иммунитет малышу, лучше проконсультироваться с педиатром что стоит пропить в этих целях

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А болячки на языке тоже смазывать? Она прям дергается, когда я к ним прикасаюсь. Зубки чистить можно? Педиатр сказала нужно, но я не представляю как это делать, там же все воспаленное и ей будет больно.

Принятый ответ

На языке вероятно стоматит, он очень болит при прикосновении
Но вы сначала начнете с полосканий хлоргексидином, ромашкой, смазывайте камистад бейби или холисал (но холисал посильнее обычно) за 3-4 дня воспаление пойдет на спад, и потом уже с 4 дня мазать маслом
Конечно нужно следить за гигиеной особенно тщательно сейчас, но щетка будет еще сильнее травмировать, при таком близком расположении воспаленного участка к зубам не задеть невозможно
Поэтому лучше приобрести дентальные салфетки и обрабатывать зубки после каждого приема пищи

Анастасия
Клиент

Мы уже 5 день все это делаем, результата как такового нет, про масло поняла, приобрету, спасибо большое 🙏🏻