Консультация детского невролога /

Задержка речи (необходимость препаратов?) — вопрос №3074752

Ребенку 2 г 9 мес, задержка речи. Логопедами рекомендовано витамины/препараты для улучшения кровообращения мозга. Какие можно пропить витамины? И есть ли точно в них необходимость? Потому что один логопед сказала все хорошо, просто заниматься. А вторая сказала помимо того что заниматься, необходимы витамины

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Не существует препаратов для запуска речи и улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.
Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Также не влияют на речь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как разговаривает ребенок? Если ли фразовая речь? Словарный запас богатый? Память хорошая? Обращенную речь понимает хорошо? Есть видео как малыш разговаривает? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, видео нет. Фразовой речи нет, набор слов маленький. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Память хорошая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если фразовой речи нет, то в подобных случаях требуется и медикаментозное лечение, в том числе.
Первично рекомендуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов.
Если по ЭЭГ все будет хорошо, то стоит рассмотреть вопрос о назначении когитума или глиатилина.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
В настоящее время нет доказанных препаратов которые могли бы оказывать влияние на речевой центр .
При задержке развития эффективным методом являются занятия с логопедом или логопед -дефектологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ребенок понимает обращенную речь? Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Витамины и препараты "для улучшения кровообращения мозга" часто назначаются в подобных случаях, однако их эффективность научно не доказана и вызывает споры среди специалистов. Прежде чем принимать решение о приеме каких-либо препаратов, необходимо тщательно взвесить потенциальную пользу и возможные риски. Если один логопед считает, что достаточно занятий, а другой рекомендует витамины, стоит рассмотреть возможность консультации с третьим независимым специалистом, чтобы получить более объективное мнение. Также важно убедиться, что проведена полная диагностика, чтобы исключить другие возможные причины задержки речи, такие как проблемы со слухом или неврологические нарушения. Вместо того чтобы сразу прибегать к медикаментозному лечению, можно сосредоточиться на интенсивных занятиях с логопедом, развитии мелкой моторики, играх, направленных на стимуляцию речи, и создании благоприятной языковой среды. Если после нескольких месяцев активной работы с логопедом прогресс будет незначительным, тогда можно будет вернуться к вопросу о медикаментозной поддержке, предварительно обсудив это с врачом неврологом.