Проблемы с щитовидкой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой диагноз у меня? пришли анализы, не могу понять с чем связано. Т3- 7.18 пмоль Т4- 21.17 пмоль ТТГ - 0.0083 мме/л АТ-ТГ - 13.05 ме/мл АТ-ТПО - 31.8 ме/мл АТ к рецепторам ТТГ - 5.61++ При хорошем питании, начала худеть, появился тремор на руках не сильный, сердцебиение учащенное, пульс обычно высокий более 90. По узи узлов нет, зоба нет. Какое лечение при таких анализах? Витилиго наследственное с 25 лет, до 37 лет щитовидку проверяла ежегодно, всё было в норме. В ноябре 2024 года был сильный стресс, но скачек показателей произошёл январь 2026, в этаже время произошёл сбой менструального цикла. Вес 58 кг, рост 175

Витилиго с 25 лет, эндометриоз
38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут соответствовать болезни Грейвса с исходом в манифестный тиреотоксикоз (низкий ТТГ при высоком Т4 св)
В этом случае показана терапия Тирозолом

Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Через 3-4 недели будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца

При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)

Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ

По поводу тахикардии рекомендуют, например, бисопролол 2,5 мг утром или метопролол 25 мг утром и вечером под контролем пульса и давления

Здравствуйте!
Результаты ваших исследований могут говорить в пользу манифестного тиреотоксикоза, а повышение антител к р ТТГ свидетельствует об аутоиммунном генезе (болезнь Грейвса). Изменение гормонального фона и обуславливает ваши жалобы.
В таких случаях необходим прием тиреостатиков длительно (от 11 до 24месяцев).