Чем помазать?
Добрый день. Сейчас на отдыхе, сильно обгорел нос, прям жутко красный и покрылся корочкой, но больше волнует область под глазом, немного обгорела скула, но уже краснота почти вся ушла, но эта область припухшая и не ного чешется, уже 3-й день, пью цетрин (1 таблетку в день), но не помогает и мазала пантенолом. Может лучше что-то другое попробовать? Фото прилагаю.
Здравствуйте, судя по описанию ожог выраженный, в таких случаях можно добавить к лечению обезболивающие, противовоспалительные средства например нурофен, и антисептические мази, например бетадин, не находится на открытом солнце и пользоваться солнцезащитными средствами желательно не ниже спф 50.
Спасибо за ответ, а что делать с припухлостью?
Я думаю по мере выздоровления она тоже пройдет, это реакция на ожог. Используйте противовоспалительные препараты они уменьшат воспаление и припухлость.
У меня с собой есть немесил, он подойдет? И сколько раз в день его применять?
Принятый ответ
Да подойдет, до 2х раз в день можно 3-5 дней.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Судя по описанию действительно наиболее вероятно развитие солнечного ожога. Причем на коже носа скорее всего уже в стадии заживления, а вот в области скулы под глазом скорее в стадии воспалительной реакции после ожога. Отсюда отек и раздражение.
На 2-4 день после ожога отек и зуд считаются нормальной стадией заживления, но её можно и лучше облегчить.
Пантенол в область под глазом лучше убрать, он сейчас уже не нужен и может усиливать отёк.
Можно использовать для снятия отека холодные компрессы на 5-10 минут 2-3 раза в день (прохладная вода/термальная вода, важно без льда).
Также рекомендуют использовать мягкий кортикостероид на 2-3 дня. Например, гидрокортизоновая мазь 0.5-1%. Важно наносить тонким слоем под глазом 1 раз в день максимум 3 дня подряд. Это поможет снять отек и зуд быстрее всего.
Прием цитрина можно ещё продолжить до 7 дней.
Остались ли у вас вопросы?
Спасибо за ответ, нужно ли принимать противовоспалительные?
Противовоспалительные средства помогают при боли и воспалении изнутри. Так как на данный момент сохранятся местная кожная реакция, то в такой ситуации они, как правило, на отек не повлияют. Имеет смысл их принимать в случае боли.
Спасибо ещё раз и хотела уточнить на счет цетрина, мне его продолжать принимать 1 раз в день или какая-то другая схема?
Принятый ответ
Да, 1 таблетка 1 раз в день - стандартная дозировка Цетрина, в том числе и в описанной ситуации. Менять дозировку не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ожогах в области лица, которые сопровождаются отеком, покраснением, зудом рекомендуют прием антигистаминных. Если цетрин 10 мг 1 р в сутки недостаточно, можно принимать препарат до 2 р в день.
Местно на область лица продолжать наносить крем пантенол, также рассмотреть использование гормональных мазей, таких как гидрокортизоновая мазь или адвантан. Маси наносить тонким слоем два раза в день.
Обязательно на солнце использовать спф не мене 50. Пить больше простой воды.