Генерализированное тревожное расстройство
Добрый день! Два месяца назад случилась паническая атака с ужасной паникой неконтролируемой, заиканием и путаньем букв в словах ( недолго). За два месяца все это развилось в жуткую тревогу, тремор, страх оставаться одной, страх метро, что приходится сейчас работать из дома, а не в офисе. Пришлось уехать к родителям в дом, чтобы кто-то был всегда рядом, вот я неделю уже тут. Была у психиатра и психотерапевта, выписали Цетралин на 3 месяца и Атаракс. Пью третий день. Очень страшно, что я не смогу вернуться к обычной жизни, ходить на работу, встречаться с друзьями и так далее. Кроме того, я планирую беременность, на фоне этого и случилась паническая атака и тревога из-за неудачных попыток…
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как вы устали и напуганы. ПА очень неприятное состояние, но не опасное, хорошо корректируется! Очень хорошо, что вы посетили врача и начали лечение.
Дополнительно очень важна психотерапия , тк ПА- мыслительная деятельность и важно разбирать триггеры ПА, как проживать ее. Психотерапия поможет закрепить эффект АД и снизит вероятность отката.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты из группы СИОЗС являются препаратами выбора при ГТР , благодаря их применению в адекватной дозировке и при условии соблюдения сроков приема (не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния) , удается достичь стойкой ремиссии. При планировании беременности обычно рекомендуется использовать наиболее безопасные антидепрессанты с учетом потенциальной возможности наступления беременности в период терапии. Уточните, вы имеете ввиду препарат Сертралин? Если да, то именно он и является препаратом выбора в подобных случаях.
Я начала прием Ципралекса, врач назначил на 3 месяца с последующим выходом.
Ципралекс считается также безопасным антидепрессантом , хотя в приоритете все же Сертралин.
Курс приема менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния ассоциирован с высоким риском рецидива состояния.
А как же планировать беременность? Если я вдруг забеременею, что делать? У меня уже был однажды выкидыш…
А что делать с остальными моими симптомами?
Мне очень страшно, что это никогда не пройдет
Ципралекс может быть допустим в период беременности (хотя в приоритете Сертралин), если есть необходимость в приеме антидепрессантов.
Как вернуться к обычной жизни?
Вопрос, конечно, обширный. Начать лечение как минимум в виде лекарственной терапии. Возможно, подключить психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте,наверно вы немного ошиблись по поводу препарата Сертралин.
Отличный препарат выбора для лечения тревожных расстройств и панических атак.
Ничего страшного в приеме антидепрессантов нет,главное плавный заход и плавный выход,в первый месяц возможно усиление тревоги ,а так же на повышение дозировки.
Ваша жизнь наладится как только вы подберете нужную вам дозировку и пройдет длительный курс лечения,для стойкой и длительной ремиссии.
Также не плохо подключить занятия с психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный результат.
Да, ошиблась. Принимаю Ципралекс, 1/4 4 дня, далее по половине таблетки неделю, потом по целой таблетке
Тоже не плохой препарат,только я бы советовал вам не спешить с повышением дозировки,повышайте дозировку на 1/4таб каждые 7 дней,чтоб за месяц выйти на целую таблетку,не спешите,дайте адаптироваться организму к препарату.
Вечером я принимаю Атаракс по 1/4
Когда будет виден хоть какой-то результат?(
Очень тяжело, кажется, что схожу с ума
Результат будет только после того,как вы выйдите на 1 целую таблетку и 5-6 недель ожидания результата.
На дозировках меньше 10мг,ждать эффекта не нужно.
Вы можете увеличить дозировку атаракса до трех таблеток свободно,там большой диапазон дозировок,зависит от вашего состояния и как вы переносите препарат.
Вы не сходите с ума,в период адаптации это нормально,когда повышается тревога.
Когда я смогу выйти на работу и оставаться одна дома?
После полного прекращения приема АД,синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях больше.
Тут еще тревога поднимается на фоне отмены сигарет,поэтому угадать будет сложно.
Я не курю… почему на фоне отмены АД?
Прошу прощения это не вам отправилось.
Выйти на работу сможете после выхода на целую таблетку и стабилизации состояния,возможно оно произойдет раньше,у всех индивидуальная реакция.
Я же вылечусь? Очень страшно, что это состояние никогда не закончится
Все будет хорошо,главное подобрать нужную дозировку и ваше состояние изменится в лучшую сторону.
Адаптация всегда тяжелый период,нужно перетерпеть.
А как можно применять Атаракс в комплексе?
Просто до АД мне назначали Стрезам и мне стало плохо на второй день приема
Атаракс можно начинать с 1/2таб,далее при необходимости увеличить до трех таблеток в сутки,зависит от вашего состояния и как вы переносите препарат.
Можно принимать и днем и на ночь.
Мне от 1/4 на вечером уже очень хочется спать.
А тревога от АД это нормальная реакция? Не сильная
Да,частый побочный эффект в начале терапии.
Тогда регулируйте дозировку,это хорошо,что вам хочется спать от 1/4.
Подскажите, у меня 3 день приема Ципралекса, и сегодня ужасная слабость и апатия от того, что со мной происходит. Это нормально?
К сожалению данная симптоматика может быть при заходе,адаптация к препарату иногда протекает сложно.
А есть какие-то варианты избежать этого?
Только уменьшить.
Максимально это может сделать Феназепам или Алпразолам.
Уменьшить дозировку Ципралекса? Я и так принимаю 1/4…
Уменьшить симптоматику,а не дозировку АД.
Можно просто увеличить Атаракс до 1/2?
И через сколько после Ципралекса его можно принимать? Или только вечером?
Да,можно,максимальная дозировка препарата очень большая(Атаракс).
Можно принимать вместе с Ципралексом, можно симптоматически,если будет сильная тревога.
И на вечер тоже можно.
Павел, здравствуйте! Сегодня 4 день приема, сильная тревога, кажется, что схожу с ума, нет сил, АД в норме…
В животе будто комок сжимается от страха
Ваше состояние будет таким же волнообразным до того момента как вы выйдите на дозировку в 10мг.
А пока при заходе,к сожалению такое состояние,это относительно нормально,рассматривается как вариант нормы,при заходе.
Принятый ответ
Добрый день!
Продолжайте прием по схеме врача, не прекращайте резко - это может усилить симптомы.
Также я бы рекомендовала когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), так как это золотой стандарт при панических атаках: учит распознавать триггеры и менять мысли («это не инфаркт, а временная реакция»).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тревожное расстройство достаточно хорошо поддается лечению, но необходимо набраться терпения, так как этот процесс подбора подходящего антидепрессанта и дозировок занимает достаточно продолжительное время. Вы обязательно вернетесь к своей привычной жизни как только будет подобрана для Вас терапия.
Предполагаю, что у Вас в тексте опечатка, и Вам рекомендован Сертралин?
Данный препарат относится к антидепрессантам группы СИОЗС, которые является препаратами первой линии при тревожных, панических и депрессивных расстройствах. Он имеет накопительный эффект, поэтому действовать начинает приблизительно через 2-3 недели приема в терапевтической дозе (для Сертралина это 100 мг). Для минимализации риска развития побочных эффектов лучше постепенно поднимать дозировку по 25 мг каждые 7-10 дней. Прием антидепрессанта (любого) должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкой стабилизации состояния (обычно 10-12 месяцев) для достижения стойкого положительного результата. Во время планирования беременности Сертралин не противопоказан к применению, более того, если существует необходимость приема антидепрессанта во время беременности, то он является препаратом выбора и назначается беременным.
Для «прикрытия» на период адаптации к антидепрессанту рекомендован Атаракс, который обычно хорошо убирает тревогу и нормализует сон, но период его приема ограничен и не должен быть более 3-4 недель.
Я принимаю Ципралекс, и Атаракс по 1/4 вечером. Когда же станет легче и я смогу вернуться к обычной жизни?(
Ципралекс относится тоже к антидепрессантам группы СИОЗС. Как и все препараты данной группы, является накопительным и первые улучшения обычно отмечаются через 2-3 недели приема в терапевтической дозе (10 мг), но торопиться с наращиванием дозы до терапевтической не стоит, лучше это делать постепенно, добавляя по 2,5 мг каждые 7-10 дней, иначе можно спровоцировать возникновение побочных эффектов и усиление тревоги.
Это очень индивидуальный момент, все будет зависеть от такого подойдет ли Вам текущий антидепрессант и какие его дозы Вам потребуются для стабилизации состояния. Предсказать конкретные сроки, к сожалению, невозможно.
Может есть какие-то советы? Как привезти себя в норму?
Прием текущего лечения и можно подключить работу с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии (можно даже дистанционно по видеосвязи). В комплексе обычно достигается улучшение быстрее и результаты более стойкие.
К сожалению, могут возникать такие симптомы в период адаптации организма к антидепрессанту. Обычно, через 2-3 недели это проходит.
Добрый вечер!
"Кроме того, я планирую беременность, на фоне этого и случилась паническая атака и тревога из-за неудачных попыток…" - Можно обратиться к перинатальному психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, можно онлайн.
У Вас стрессы, переживания, поэтому это сказывается на Вашем состоянии. Вы хотите стать мамой, но не получается. Вы и так многое делаете для того, чтобы всё получилось. Вы не знаете, как будете "потом", на данный момент у Вас есть "здесь и сейчас", то, что будет "потом" неизвестно. Сейчас у Вас впереди определённый этап и Вы делаете всё, что в Ваших силах.. Вы не одна, с Вами муж, врачи. Вам с мужем важно поддерживать друг друга, быть рядом, помимо этого важно не забывать, что есть в жизни работа, хобби, подруги и т.д., не забывайте о таких приятных моментах, как прогулка, хобби, чтение книг и т.д.
Отвлекайте себя. Хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас.
Во время паники можно умыть лицо, досчитать до 10, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Можно использовать технику "Заземление", релаксации. Попробуйте вспомнить "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.