Ребенок начал резко заикаться , после испуга (набросилась собака , упал с детской горки -после гипс и заикание ) помогите пожалуйста

Помогите пожалуйста, ребенок очень сильно испугался собаки, истерически плакал и упал с деткой горки , в последствии был гипс на руке. Началось заикание , особенно сильные симптомы заикания происходят при волнении, и стрессовой ситуации . Были у невролога . Невролог выписала рецепт , который я боюсь ребенку давать . Могут ли данные препараты навредить ребенку? Сделать его овощем ? Ребенок достаточно активный , и очень развитый . Явных отклонений не наблюдается , за исключением заикания . Рецепт медикаментозный прилагаю , прошу вас помогите определиться давать ребенку данные препараты или нет. Подскажите как быть в данной ситуации , куда бежать и что делать ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок сейчас разговаривает? Сколько времени прошло после испуга?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты в принципе ало эффективны при заикании , а тем более ноотропы которые вам назначили . Соблюдайте режим дня, ограничьте зрительные нагрузки , старайтесь говорить медленнее с ребенком . Можно начать принимать Магне б6 по 1/2амп два раза в день 1 месяц , разбавить с 1/4 ст воды 1 месяц . Также можно проконсультироваться с логопедом , в идеале с логопедом- заикологом . Если ребенок тревожный- конс психолога

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению от заикания нет какого то опрелеленного препарата, можно попробовать седативные, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны , витамин д, омега 3, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. хорошо помогают занятия с дефектологом(есть специалисты заикологи), пение, плавание(дыхательная гимнастика), не акцентируйте на этом внимание, если будет сохраняться можно сделать ээг и попробовать препараты посильнее.

Доброе утро! Желательно найти логопеда, который работает с заиканием, получите рекомендации.Возсожно потребуются занятия. Дома нужна спокойная обстановка. Если ребёнок ходит в сад, то попросить воспитателя давать задания, где минимум надо говорить(рисование, лепка, на листочке какие-то задания). Можно начать ходить на плавание, получать расслабление.

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из Вашего описания проблемы эффективнее будет всего обратиться к психотерапевту. Он поможет раскрыть суть проблемы. По поводу данных препаратов -заикание они не уберут. В большей части Вам назначили ноотропы. А у них не доказанный эффект. Точнее низкий.
Стоит сейчас соблюдать максимально спокойную обстановку. Обговорить с ребёнком что его сейчас тревожит. И по возможности обратиться к семейному психотерапевту. При вовремя начатых занятиях, проблема должна уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Специфического медикаментозного лечения заикания, к сожалению, не существует. На данный момент, рекомендую ограничить просмотр мультфильмов, больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдать режим сна и отдыха, максимально оградить ребёнка от стрессовых ситуаций. Из препаратов рекомендую прием раствора Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды - 1 месяц, киндинорм по 5 гранул 3 раза в день -6 недель. Если ребёнок сам по себе достаточно эмоциональный/тревожный, рекомендую проконсультироваться с детским психологом и логопедом.