Консультация детского невролога /

Начал заикаться в 3 года — вопрос №1956629

Ребекку 2.10, с 2 лет начал хорошо говорить, выговаривал все слова, мог сказать четко бульдозер, грейдер, ближе к 2,5 говорил предложения по 2-3 слова, мама пойдем гуять, я хочу включить, месяц назад мог сказать - мама, помоги мне пожалуйста положить это на место.. все кто его знает и видел удивлялись как он хорошо разговаривает, говорили что их ребенок в 3 года даже так не говорит, он повторял абсолютно все слова.. недели 3 назад я начала замечать что он мог какое то слово говорить с заиканием, например - мымымы пойдем гулять.. я обратила на это внимание, потом начал говорить например ненене не хочу.. неделю назад все уже началось достаточно резко и он начал так троить почти над каждым словом, он не может сказать, пытается проговорить шепотом, что то выговаривает что то нет.. сейчас мой разговорчивый ребенок почти ничего не говорит, хочет ко мне обратиться, говорит мама и все и дальше попопопо.. попить оказывается хочет, хотя раньше говорил прям - дай водички попить..пыталась и петь и слова растягивать чтобы повторил.. не получается.. спрашиваю кто в руках, он говорит жижижижи и дальше не может сказать жираф. Что это может быть? Испугов и стрессов не было, вполне спокойные 2-3 месяца, в садик не ходил, болел простудой и долго лечили кашель

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте в семье у кого то было в детстве заикание? Заикание - его причина на уровне мозга это дисбаланс между возбуждением и торможением в нервной системе, поэтому при заикании как и при тиках нужно убрать гаджеты, если смотрит мультики, обязательно нормализовать режим дня, что ребёнок полноценно спал днём и ночью, также нужна консультация заиколога, по лечению рекомендую приём анвифен 50 мг по 1 капсуле утром - 7 дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день -1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас дома нет телевизора, в телефон и планшет не играет. С режимом все хорошо. Заикание было у моего младшего брата и прошло быстро, но у него спазмы были на лице, а я вижу сейчас что ребенок просто повторяет первые слоги и дальше уже сказать не может

Невролог, Детский невролог
Поняла, как правило, к заиканию есть предрасположенность генетическая, стоит с этой проблемой сейчас справиться, чтоб у ребёнка не сформировался такой нарушенный стереотип в речи, ведь речь это все же двигательный акт
Если заиколога в городе нет, то хотя бы к логопеду обратиться, часто помогает логопедический массаж в том числе
Невролог
Здравствуйте! Логоневроз часто бывает у детей . Как , правило несет доброкачественный характер . Большую роль в возникновении играет наследственность. Магне В6 по 1т в день 1 месяц
Занятия с логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Затем проконсультироваться с логопедом,в идеале найти заиколога.
Из препаратов начните давать эдас-306 по 5 мл 3 р в день-1 месяц. Принимать в промежутках между приёмами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг от него отталкиваться, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, завтра пойдем к логопеду, записалась к неврологу, но вот как себя вести и что делать именно в рамках дома? Почитала что нужно говорить с ребенком шепотом, а лучше вообще не говорить и помолчать неделю, это будет полезно? Включаю музыку, телевизора вообще нет, телефоны планшеты и не давала никогда, книжки очень любит рассматривать и чтобы читали, может на массаж записаться? И после какого времени бить тревогу? Если вот например через недели 2-3 не наладится речь или сколько можно ждать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от заключеоия дефектолога, но острый период где то 2-3 месяца, разговаривайте медленно, сами на запинках не акцентируйте внимание и его просите говорить помедленнее.