Красное лицо
Здравствуйте! При нормальном давлении очень краснеет лицо в духоте. Жутко боюсь, что это сигнал чего-то плохого в организме, хотя еще месяц назад сдавала анализы, и все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша реакция может быть физиологической на повышение температуры, так же может быть симптомом заболевания, например при розацеа.
Розацеа (розовые угри) — это хроническое кожное заболевание, сопровождающееся стойким расширением кожных капилляров, образованием папул и пустул (узелков и пузырьков), отёком и покраснением кожи.
Подскажите вас беспокоит что-то кроме покраснения?
Юлия Андреевна, нет, только красное лицо, как будто горячее. Давление при этом рабочее, 110 на 70, только очень сильно тревожусь из-за этого симптома, а я подвержена паническим атакам (тревожное расстройство), и это как спусковой крючок
Поняла вас, возможно сочетание тревожности и реактивностью сосудов на подъем температуры дают такую реакцию. Подскажите вы принимаете противотревожные препараты?
Юлия Андреевна, пью только магния глицинат в качестве поддержки, за противотревожными препаратами не обращалась из-за существующих стереотипов, что они сажают здоровье сильно и так далее
Поняла вас, для оценки тревожности можно пройти тест HADS. Есть альтернативные варианты растительные средства, психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В душном, жарком месте организм спасается от перегрева отдавая лишнее тепло. Осуществляется это за счет расширения сосудов, притока крови к поверхности кожи, что особенно видно на лице. Также подобным образом может проявляться волнение или тревога.
Данное состояние считается нормальной индивидуальной реакцией человека и при отсутствии каких-либо дополнительных жалоб не требует дообследования.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
С большей вероятностью такое состояние является особенностью вегетативной нервной системы и строения сосудов.
В духоте организму нужно охлаждаться. Мозг дает команду сосудам расшириться, чтобы отдать лишнее тепло. У некоторых людей сосуды лица расположены очень близко к коже или их рецепторы слишком чувствительны. Давление в крупных артериях при этом остается в норме, но микрососуды кожи максимально наполняются кровью.
Даже если анализы месяц назад были в норме, на реакцию сосудов могут влиять:
1. Уровень стресса и тревоги
Если вы боитесь этого покраснения, страх выбрасывает адреналин, который еще сильнее расширяет сосуды лица.
2.У женщин чувствительность сосудов к перегреву меняется в зависимости от фазы цикла.
3. Скрытый дефицит железа
При низком ферритине , даже при нормальном гемоглобине ткани испытывают гипоксию в духоте, что заставляет сосуды расширяться сильнее.
Если анализы крови, мочи и ТТГ ,сданные месяц назад, были в норме, то риск серьезных патологий крайне мал. Для облегчения самочувствия могут рекомендовать:
1. Контрастное умывание , не ледяной и не горячей, а прохладной и теплой водой.
2. Сдать ферритин
3. Использовать кремы для кожи, склонной к куперозу с пометкой Anti-Redness.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Описанное состояние чаще всего является физиологической особенностью, а не признаком болезни.
Это может быть из-за следующих факторов:
- нарушение терморегуляции: в тепле сосуды расширяются. У некоторых людей эта реакция выражена сильнее из-за поверхностного расположения капилляров.
- вегетативная чувствительность, особенн если склонны к тревожности, реакция сосудов может быть еще ярче.
- розацеа или купероз, если лицо краснеет сильно и долго не проходит, это может быть особенностью сосудов кожи. В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с дерматологом.
- гормональные колебания (щитовидная железа или половые гормоны).
В целом, если давление в норме и анализы хорошие, вероятно, это индивидуальная особенность.