Низкий ТТГ ,высокие Т3 Т4. 6 месяцев после родов.

Добрый день. 31.07 я родила, ребенок на грудном вскармливании. Рост 172 вес 60кг. Периодически сдаю анализы по акции в разных лабораториях. В последний раз пришел низкий ТТГ, Т4 и Т3 высокие., анти ТПО и анти ТТГ в норме. Из жалоб сильно лезут волосы и сохнут губы. Сделала УЗИ и обратилась к Эндокринологу. Назначено лечение. Подскажите нужно ли мне принимать препараты и насколько оно совместимо с грудным вскармливанием? Читала что так бывает после родов и проходит само. Анализы ,УЗИ и осмотр прикрепляю.

45 лет
13 Февраля ·Просмотров: 71·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты гормонов действительно соответствуют манифестному тиреотоксикозу (низкий ТТГ и высокий Т4 св). Но это далеко не всегда является показанием к терапии. Важно исключить болезнь Грейвса. Так как АТрТТГ в норме, то диагноз болезнь Грейвса (ДТЗ, диффузно-токсический зоб) поставить нельзя. А значит и показаний к Пропицилу или Тирозолу нет

С учетом нормальных антител и родов 6 месяцев назад можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ (здесь терапия не нужна), вторая - повышением (здесь обычно назначают терапию). Вторая фаза в среднем начинается через 1,5-3 месяца от первой. Заканчивается послеродовый тиреоидит в большинстве случаев нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

Сейчас достаточно только проконтролировать ТТГ и Т4 св через 2 месяца без какой-либо терапии

Вобэнзим тоже не показан. Он не влияет на работу железы
После нормализации Т4 будет рекомендовано подключить йодомарин 200 (так как ДТЗ исключен, то после нормализации Т4 его можно), это важно для малыша на ГВ

Грулное вскармливание продолжать в обычном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте,Лиана Мухамедовна!
Да, результаты обследований + частичные симптомы характерны для манифестации тиреотоксикоза, но он возник вследствие послеродового тиреоидита, который имеет две фазы: тиреотоксическую (как в Вашем случае) и гипотиреоидную (когда требуется уже згт). Самое главное, это не болезнь Грейвса (ее исклбчили отрицательными ат-рТТГ) и,соответственно, пока лечения никакого не требуется. Продолжайте кормить своего малыша на здоровье😊
Через 6-8 недель контроль ТТГ и Т4 своб.
Вобэнзим Вам не показан.

Принятый ответ

Добрый день
Антитела к рецептору ТТГ в абсолютной норме,что исключает болезнь Грейвса
Исследования соответствуют послеродовому тиреоилиту
Лечит его не нужно
Гормоны самостоятельно придут в норму
Просто отменить йод,если вы его пьете
Через месяц контроль ТТГ и т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для послеродовому тиреоидиту.
На сегодняшний день лечение не требуется.

Рекомендовано сдать на ттг через 4-6 недель. Гормоны стабилизируются. Йод принимаете?