Уменьшенный объем яичников

Здравствуйте! Объем яичников правого и левого 0.8-0.9 см3, нормально ли на фоне приема кок? Мне 30 лет, если это важно.

Нет
30 лет
13 Февраля ·Просмотров: 42·Александра

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Да, это совершенно нормально и закономерно, так как на фоне приёма препаратов гормональной контрацепции не происходит созревания и роста фолликулов.

После отмены препарата яичники должны вернуться к прежнему объёму в течение первых трёх месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но во время приема КОК яичника как бы «спят» , тоесть они не работают полноценно, не происходит роста фолликулов и образование доминантного, поэтому и сами размеры яичников становятся значительно меньше за счет этого.
Поэтому, такие размеры яичников, описанные Вами вполне нормальные для данной ситуации, не переживайте.