Уменьшенный объем яичников
Здравствуйте! Объем яичников правого и левого 0.8-0.9 см3, нормально ли на фоне приема кок? Мне 30 лет, если это важно.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Да, это совершенно нормально и закономерно, так как на фоне приёма препаратов гормональной контрацепции не происходит созревания и роста фолликулов.
После отмены препарата яичники должны вернуться к прежнему объёму в течение первых трёх месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но во время приема КОК яичника как бы «спят» , тоесть они не работают полноценно, не происходит роста фолликулов и образование доминантного, поэтому и сами размеры яичников становятся значительно меньше за счет этого.
Поэтому, такие размеры яичников, описанные Вами вполне нормальные для данной ситуации, не переживайте.