Помогите расшифровать анализы.
Здравствуйте. Вторую неделю симптомы цистита , позывы к мочеиспусканию не частые, но вызывают дискомфорт . Анализы на бак посев запороли, жду возможности сдать заново. В 2017 г. была уреаплазма, про лечилась до отрицательного анализа . Сейчас по анализам будто бы снова она. Смущают ещё наличие бактерий в ОАМ. УЗИ воспалений не выявило.
Здравствуйте, скажите пожалуйста
Пили ли Вы какие-нибудь антибактериальные препараты до сдачи общего анализа мочи?
Были ли раньше у Вас циститы, и чем Вы лечились ранее, какие бактерии выявлялись в посеве мочи ранее, если выполнялся посев мочи ранее
Что предшествовало появлению жалоб 2 недели назад?
Да, циститы переодически бывают , раза 4 в год.
До анализов ничего не принимала , чтобы не смазать картину. До этого , в ноябре 2025 в бак посеве была обнаружена кишечная палочка.
Иногда бывают обострения после ПА, но у партнера анализы чистые.
Здравствуйте!
Да, посмотрел анализы. Если она снова обнаружена, инфекция вернулась или был рецидив, особенно если циститные симптомы повторяются снова и снвоа.
Иногда эта уреаплазма может длительно оставаться в организме и вызывать симптомы без явных воспалений на УЗИ. Даже если УЗИ и ОАМ не показало воспалений, это не исключает наличие инфекции. Если бактериальный посев не удалось сдать, точно надо его повторить, чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Пока ждете результат, можно проконсультироваться с врачом, чтобы начать лечение в случае, если инфекция действительно подтверждена. Параллельно стоит обратить внимание на поддержание нормальной микрофлоры с помощью пробиотиков.
Добрый вечер. Приложенный ананлиз мочи без признаков активного воспаления. Бактерии в незначительном количестве-вариант нормы.
Уточните
,пожалуйста,приложенный фемофлор не свежтй?
В подобной ситуации рекомендуется дообследование:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-узи почек,мочевого пузыря
Фемофлор свежий , мазок чистый , по узи все спокойно.
Принятый ответ
Опишите симптомы на сегодняшний день более подробнее и приложит емазок н ачистоту(влагалище и цервикальный канал),а также результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда общий анализ мочи в норме (отсутствуют лейкоциты), но дискомфорт сохраняется, часто встречается при уретральном синдроме или специфических инфекциях.
1. Почему анализы могут быть «хорошими» при наличии жалоб?
Уреаплазма (Ureaplasma spp.): Она часто не вызывает классической картины воспаления с лейкоцитами в моче, но провоцирует раздражение уретры и мочевого пузыря. Если она обнаружена в соскобе, она может быть причиной симптомов.
Уреаплазма считается условно-патогенным микроорганизмом, но согласно клиническим рекомендациям, её лечат в следующих случаях:
Наличие жалоб на жжение, зуд или дискомфорт при мочеиспускании.
Планирование беременности.
Титр (количество) бактерий выше 10^4 КОЕ/мл (определяется методом ПЦР «Фемофлор».
Поэтому рационально сдать количественный (например, Фемофлор-16), чтобы понять, действительно ли уреаплазма превышает норму.