Лямблиоз, лечение по схеме

Ребёнку 4 лет поставили диагноз лямблиоз, анализ сделали методом ИГХ. Врач рекомендовал всем членам семьи, в том числе подростку 16 лет, провести лечение по схеме: 14 дней Урсофальк, Немозол 400 г однократно. Это рабочая схема? У подростка результат анализов ИГХ положительный, симптомов нет,

16 лет
13 Февраля ·Просмотров: 79·Olga, Санкт-Петербург

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
Лечение проходят только те, у кого выявлен паразит. Они не передаются от человека к человеку при прямом контакте, поэтому лечат одного ребенка.

Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.

Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции он принимается по 15 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Или немозол, по инструкции его принимают по 400 мг 1 раз в день 3 дня подряд (1 день приема при лямблиозе будет недостаточным).

Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях применение урсодезоксихолевой кислоты не имеет доказанной эффективности, по международным стандартам не является обязательным этапом
Также в таких случаях применение немозола обычно не менее 5 дней.
Однократно в таких случаях может применяться тинидазол у детей старше 12 лет

В таких случаях лечение требуется ТОЛЬКО при подтверждении инфекции, а не у всех членов семьи.

ИГХ для первичной диагностики подходит, однако для контроля эффективности лечения в таких случаях оптимально ПЦР кала

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Схема выглядит неполной, нестандартной, лучше уточнить логику врача (цель приёма препрата Урсофальк? почему однократная доза Альбендазол?).

Немозол 400 мг однократно это нечастая схема для лямблиоза. Однократная доза 400 мг альбендазола чаще применяется при некоторых нематодных инвазиях, при лямблиях обычно назначают курс 3–5 дней по 10–15 мг на кг в сутки. Поэтому однократный Немозол 400 мг у ребёнка 4 лет вряд ли адекватен, у подростка 16 лет это ближе к взрослой дозе, но по доказательной эффективности лучше курс.

Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) вспомогательное средство при холестазе/нарушении желчеоттока или при признаках поражения печени/жёлчных путей. Если у ребёнка 4х лет и подростка 16 лет нет клинических или лабораторных показаний для урсодезоксихолиевой кислоты (повышенные печёночные пробы, холестаз, билиарные симптомы), назначение Урсофалька всем членам семьи профилактически обычно не показано.

Наиболее эффективным препаратом лечения лямблиоза в настоящее время является Нифурател (Макмирор): 7 дней из расчета по 15 мг/кг массы тела 2 раза/сутки. Эффективность превышает 96%. Проводится заключительная и текущая дезинфекция - кипятить воду, мытьё рук, обработка игрушек, постельного белья, посуды, туалета- стандартная мера профилактики реинвазии

При этом рeкoмeндуется провести обследование всех членов семьи. Что касается диетотерапии, детям старше 1 года рeкoмeндуется модифицированный стол № 4 по Певзнеру с ограничением углеводов и содержащих лактозу продуктов и обогащением белками и пищевыми волокнами.

Касаемо лечения бессимптомных носителей - подросток 16 лет без симптомов- многие клиницисты рекомендуют лечить при подтверждении активной инвазии (антиген/ПЦР) и при высоком риске передачи, но решения индивидуальны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! При подтверждении лямблий по анализам стандартно назначают лечение, которое состои из 3 этапов:
1-Подготовительный этап.Диета Ограничиваются углеводы (сладости, выпечка). Упор на продукты, богатые клетчаткой: каши (гречневая, овсяная), овощи, фрукты. Рекомендуются кисломолочные продукты.Жёлчегонные препараты Хофитол в возрастной дозировке.Энтеросорбенты (например, Смекта, Полисорб) для выведения токсинов.Этот этап обычно длится 2 недели
2.Основное лечениеЦель данного этапа — уничтожение лямблий с помощью специфических противопаразитарных препаратов:
Нифурател (Макмирор) из расчёта 15 мг на 1 кг веса курсом до 7 дней
3-Восстановительный этап.Этот этап направлен на укрепление организма, восстановление микрофлоры кишечника и функций поражённых органов в лечении пробиотики ( Энтерол Баксет)в возрастной дозировке ..Продолжительность данного этапа 14 дней. После окончания лечения рекомендуют через 3-4 недели повторить анализы для контроля терапии.