Капельницы железа
Добрый день такой вопрос. Я пила 3 года железо, все бестолку. Не усваивается оно у меня. Диарея, тошнота и все остальные прелести. Мила разные препараты. Терапевт выпила феринжект капать, 2мл 50 мг. Две капельницы раз в неделю. Вес 112, феритин 17. Гемоглобин 120. Витамины б в норме. Не мало капельниц выписали? И как переноситься препарат?
Здравствуйте!
Неэффективность пероральных форм, побочные эффекты со стороны ЖКТ, низкий ферритин является показанием для перехода на внутривенные формы железа
Феринжект имеет концентрацию 50 мг железа в 1 мл , а назначили 2 мл. Это означает, что разовая доза составляет 100 мг железа . Две капельницы - 200 мг железа на курс
Учитывая вес 112 кг и ферритин 17 и гемоглобин 120 г/л суммарная доза для насыщения депо обычно составляет от 1000 мг
Феринжект капают флаконами по 10 мл - это 500 мг или 20 мл - это 1000 мг
Возможно, не поняли друг друга , и врач имел в виду 500 мг, что часто составляет 1 флакон 10 мл
Тошноты , жидкого стула и болей в животе при внутривенном введении не бывает , так как железо попадает сразу в кровь, минуя кишечник
Общая переносимость обычно хорошая , препарат можно вводить быстро
Возможна только головная боль, прилив жара , снижение артериального давления сразу после введения. Если препарат попадет мимо вены , на коже может остаться «железная татуировка» , важна квалификация медсестры
Добрый день. Можете подсказать какой феринжект покупать?
Который по 2 мл или который по 10?
Я загрузила направление
В рецепте написано 50 mg/ml 2 ml
Выписали самые маленькие флаконы. В одном таком флаконе содержится всего 100 мг железа. Суммарно за две процедуры получите 200 мг железа
Обычно взрослым ставят флаконы по 10 мл , где 500 мг железа , чтобы получить лечебный эффект
Однако , поскольку в официальном документе указано 2 мл, в аптеке и процедурном кабинете будут ориентироваться на эту цифру , лучше уточнить у врача , почему он выписал эту дозировку , она маленькая, нужно брать ту, что по 10 мл
В направление выписано 500, это получается по 10 мл 2 раза. Лучше возьму их. Спасибо большое
Принятый ответ
В направлении - да, а вот в рецепте - нет, а ориентируются обычно по рецепту с печатью, вот в чем может быть проблема, но обычно препарат продают и без рецепта
Здравствуйте!
Учитывая уровень гемоглобина и вес - рассчетная доза препарата Феринжект составляет 1000 мг, это две капельницы по 500 мг с интервалом в одну неделю.
Препарат переносится обычно хорошо, капельницы - вариант выбора в лечении железодефицита, которые не могут переносить препараты железа в таблетках (возникает тошнота , жидкий стул и т.д). Таких побочных явлений при лечениями капельницами практически не бывает.
Чаще всего пациенты отмечают боль в месте инъекции, чувство жжения при введении препарата.
Через 4 недели после второй капельницы препарата рекомендуют провести оценку уровня гемоглобина и ферритина. Если ферритин выше 40, то доза была достаточной.
После окончания курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение одного года.
Можете подсказать какой препарат надо покупать, я загрузила направлен к
Исходя из направления, нужно покупать Феринжект 500 мл 2 шт и раствор натрий хлор для двух капельниц.
Это который 10 мл?
Принятый ответ
Да, ну он обычно в большой емкости продается ~ 400 мл, просто при постановке капельницы ее откроют и смешают с лекарством.
Здравствуйте!
Действительно, переход на Феринжект в такой ситуации может быть рассмотрен как способ доставить железо напрямую в кровь, минуя пищеварительный тракт.
По поводу дозировки учитывая уровень ферритина, этого должно быть достаточно.
Феринжект, является современным препаратом железа для внутривенного введения. Как правило, он хорошо переносится.
Наиболее распространенные побочные эффекты могут включать реакции в месте инъекции, головную боль, тошноту и головокружение.
В редких случаях могут наблюдаться временные изменения вкуса металлический привкус, а также мышечные боли или кратковременное повышение температуры.
В отличие от некоторых таблетированных форм, внутривенное введение позволяет избежать прямого воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может уменьшить такие симптомы, как диарея и тошнота.🙏🏼