Ребёнок температурит 4 день без симптомов
Добрый день! Ребёнок 2,8 г., в понедельник отвела в сад, через 3 часа воспитатель позвонил, попросил срочно забрать потому что вырвало сына. К моменту когда приехала (минут 30) его вырвало снова непереваренной едой, температура 37,1. Сразу поехали в неотложку-горло розовое, сопли ручьем, прописали смету, энтерол, регидрон и баксет бэби, орошаю нос и горло Аквалорами. Сдали мазок и кал - заранее скажу что рото, норовирус не подтвердился. Вторник температура поднималась до 38 эпизодически, но ребёнок вялый, плохо есть, пьёт много, писает много, диареи нет, стул 1-2 раза в день кашевидный. Среда после осмотра педиатром начинаем принимать Энтерофурил-температура поднимается до 38,9 днём и ночью, сбиваю после 38,5 Ибупрофеном. Четверг всё аналогично, но состояние бодрое. Пятница, педиатр смотрел, лёгкие сказал чистые, к горлу добавили Тантум форте, налёта нет, лимфоузлы не увеличены, сдали кровь из пальца, в субботу обещали позвонить и сообщить результат. Температура снова периодически поднимается до 38,7 (не сбиваю), ребёнок активный, есть мало но с аппетитом, пьёт много, писает много, стул однократный полужидкий. В данный момент сын спит, температура держится 38,5 - уже не понимаю, сбивать или нет(( Я очень переживаю из-за затяжной температуры, может стоит КТ лёгких сделать или в больницу стоит уже ехать? Сегодня (пятница) я и старшая дочь в состоянии заболевания с утра (нос заложен, чихаем, температура 37,5 только у дочери, у меня нет).
Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Не сдавали анализ крови? Обычно, при отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдать кровь, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Кт легких в таких случаях не рекомендуют, при подозрении на пневмонию назначают рентген, но должен быть кашель и хрипы.
Полина, здравствуйте!
Сегодня сдали кровь из пальца, жду звонка от врача завтра в первой половине дня.
Здравствуйте!
Учитывая, что кишечная инфекция исключена и в целом стул в норме ( разжижение допустимо на фоне приёма жаропонижающих) + практически нет другой клиники, в таких случаях рекомендуют исключать:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь,
-при инфекции мочевыводящих путей ( при помощи сдачи оам),
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
Температуру рекомендуют сбивать ровно столько, сколько отмечается повышение, главный ориентир - самочувствиес если ребёнок плохо переносит - рекомендуют сбивать даже 37,5С.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория, здравствуйте!
Для консультации Лора должны быть от ребёнка какие-либо сигналы (жалобы на боль в ушах, головную боль)?
Как правило нет, довольно часто отит - это просто находка при длительном повышении температуры тела.
Поняла Вас, запишусь к лору срочно.
Правильно понимаю, что анализы будут готовы только завтра?
Верно и только кровь
Поняла Вас, прикрепите, пожалуйста, по готовности.
Доброе утро! Врач позвонил, подтвердил что в крови вирусная инфекция, лечение что сейчас даю посоветовала продолжить до понедельника.
В ночь с пятницы на субботу наконец-то температура сама снизилась (не сбивала) и к утру вижу активного, голодного ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, отлично, высыпания не появились?
Высыпаний нет, стул кстати нормолизовался, температуры больше нет.
Здравствуйте. По описанию вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Необходимо дождаться ОАК.
В таких случаях до анализа лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Если тяжело, то можно сбить и 38,0-38, 5
Ангелина, здравствуйте! Динамику вижу в большей степени в состоянии ребёнка, он как будто не замечает высокой температуры, очень активный последние 2 дня.
Пишите про Нурофен и Парацетамол, а как насчёт Ибупрофен суспензия?
Ибупрофен это действующее вещество в нурофене, препараты аналогичные. Расчет так же 10 мг/ кг.
Если ребёнок чувствует себя лучше, активен, то это главный показатель отсутствия осложнений.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Температура может держаться 7-10 дней . Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина, здравствуйте!
Разве можно до 10 дней давать жаропонижающее?
Я правильно понимаю что следует соблюдать определённую диету (исключить молоко, яйца, сладости, сырые овощи и фрукты)?
При необходимости можно
Если у ребёнка рвота и Диарея , то исключаем молочные продукты, свежие овощи /фрукты/ягоды
Вся пища вареная и пареная
Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет, вероятнее всего, о кишечной инфекции. Есть другие вирусы (кроме рота- и норовирусов), например, энтеровирус, которые могут давать длительную высокую температуру. Лечение проводите адекватное. В таком случае, при сохранении высокой температуры более трех суток обычно рекомендуется анализ крови и анализ мочи для исключения бактериального процесса. Для подозрения на пневмонию обычно должны быть какие-либо дополнительные признаки (кашель, одышка).
Решение о коррекции лечения обычно принимается после обследования.
Елена, здравствуйте!
Меня саму насторожило что педиатр не назначил анализ крови и мочи, я сама попросила сегодня дать направление.
Спасибо за разъяснения по поводу пневмонии, в нашем случае нет ни кашля, ни отдышки.
Могу написать как получу результат крови?
Принятый ответ
Да, Вы можете прикрепить сюда результаты и написать комментарий, чтобы можно было с ними ознакомиться.