Как нужно это лечить?
Здравствуйте. Моему ребёнку 1 мес девочка, родилась весом 3850, рост 52 см, прошли узи головного мозга обнаружили кисточки в голове и проблемы с сосудами, у меня в самой проблему с щитовидной, так же у ребёнка нашли в яичнике 2 кисты и в сисечках у ребёнка молоко т, я перестала кормить грудным молоком и перевела на смесь, правильно ли я поступила? Скажите пожалуйста это всё опасно я не знаю что и думать просто плачу, как это нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признает перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаемо того что ребенок был перевален на смесь опасного в этом ничего нет, не вините себя.
Юлия Юрьевна, жалобы губка нижняя тресется когда плачет но не всегда, аппетит хороший, все хорошо, на глазках где веки красные пятнышки и на затылке как царапины, скажите пожалуйста по сосудикам в голове это опасно? на узи показало что не все в сосудиках хорошо, это так? Как это лечить?
Извините за опечатку, признаки. В этом возрасте может быть физиологический тремор, он обычно более выражен при голоде, плаче, смене температуры, беспокойстве. Если есть желание приложите фото пятнышек. Такие изменения по сосудам лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков, а также субэпендимальные кисты. Подобные изменения могут быть связаны с перенесенной гипоксией.
На развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется, кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Тремор подбородка может быть в норме у детей до 3-х месяцев.
Подскажите, когда ребенка осматривал невролог?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
По данным НСГ отмечается незначительная асимметрия боковых желудочков, а также субэпендимальные кисты, подобные изменения могут косвенно указывать на перенесенную гипоксию. Как правило субэпендимальные кисты не вызывают какую-либо клиническую симптоматику, не приводят сами по себе к нарушениям развития, в лечении также не нуждаются и со временем постепенно рассасываются.