Аденойды или инфекция?

Ребёнок начал храпеть во сне. Если болеет то храпит сильнее. На приёме сказали, что аденойды. Во вложения прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста действительно ли это аденойды? Какая степень, если можно определить по рентгену? Также во вложениях заключение врача, отит может быть из-за храпа? И правильны ли назначения врача? (Фото во вложении)

2 года
13 Февраля ·Просмотров: 140·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте по рентгену к сожалению невозможно определить степень аденоидов.
Требуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для постановки точно даигноза.
Средний отит может является осложнением именно гипертрофии аденоидов ,если они прикрывают устье слуховой трубы.как правило это при третей степени гипертрофии.
По назначеним, в случае как у вас рекомендовано применение местных назальных ГКС(авамис или назонекс) по 1 впрыску два раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем роста аденоидов , контрольная эндоскопия носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На сколько опасно это? И могут ли быть осложнения? Это все нужно проверять и делать в срочном порядке? Например, мы из села и у нас нет всех обследований. То, что нам назначили стоит принимать или лучше дождаться результатов анализов?

Это стоит сделать в плановом порядке , экстренности в вашем состояние я не вижу.
Добавьте препарата который по рекомендации идет (выше)
И контрольный осмотр через месяц , при отсутствие динамики в плановом порядке может быть выполнена аденотомия (удаление аденоидов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А подскажите пожалуйста еще по рентгену есть синусит и подобные заболевания?

Сколько ребенку лет ? До 3х лет у детей пазухи не развиты в полной анатомии и судить по р-графии сложно о наличии синусита , рекомендовано выполнение КТ носовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

2 года 5 месяцев

К этому возрасту пазухи только начинают формироваться , поэтому сложно судить о истинном синусите по снимку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене неверная укладка боковой поверхности, рот должен быть открытым.
По данному снимку можно предположить 2-3 степень аденоидов, но их не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.

Также на рентгене в прямой проекции есть снижение воздушности верхнечелюстных пазух, что обычно говорит об отеке слизистой оболочки.

Средний отит в таких случаях возникает не из-за храпа, а на фоне нарушения функции слуховой трубы из-за воспаления в носоглотке.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение проводится через нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (ксилен) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Изофра это местный антибиотик и она не снимает воспаления и отек.
Дезал имеет место быть в случае аллергического ринита, воспалительный отёк он не снимет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Отек слизистой и увеличение аденойдов может быть из-за аллергии или инфекции? Нам стоит принимать те препараты,которые нам назначили как Вы считаете?

И отек и увеличение аденоидов зачастую ассоциируют с респираторной аллергией, но также возможно и на фоне вирусной инфекции.

По поводу препаратов написала выше, основное лечение это назальными глюкокортикоидами (назонекс или дезринит). Остальные препараты не снимут отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А какие еще процедуры стоит пройти и врачей? Аллерголога стоит посетить?

Для начала исключают аллергическую реакцию перед посещением аллерголога, сдают риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов, перед сдачей за сутки отменяются все препараты в нос) или сдают специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам.
Если аллергический ринит подтверждается, то обычно в таких случаях потребуется консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В верхнечелюстных пазухах отмечается отек слизистой оболочки. Патологической жидкости не видно. Отек снимается также назонексом/дезринитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здоровья Вам! Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
В общем анализе крови каких-то патологических отклонений не обнаружено, больше признаков за перенесенную инфекцию.
Срб в пределах референсных значений, что тоже исключает острое воспаление.
Остальные анализы никакой информации в себе не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мы не болели ближайшее время. Может быть сейчас инфекция? Или может идёт какая-то инфекция и из-за этого храпит?

Возможно вялотекущая инфекция была в течение последнего месяца. Острого воспаления по крови нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще один результат

В риноцитограмме только признаки воспаления, эозинофилы не обнаружены, чем обычно исключают аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А по предыдущим анализам есть латентная железодефицитная анемия?

Не определяется, все эритроцитарные индексы (mcv, mch, mchc)в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене таким образом не определить степень аденоидов. Она определяется при осмотре. Но если есть храп, обычно это уже к 3 степени. Аденоиды увеличиваются не сами по себе, а в ответ на инфекцию или аллергию, иногда и то, и другое. Основной препарат, который уменьшает аденоиды, это Мометазон (Назонекс, Дезринит). Используется 2 раза в день , обычно не менее месяца. Отит может были на фоне увеличения аденоидов, также бессимптомно, если только начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как Вы считаете нам стоит принимать препараты, которые нам назначили?

Без очного осмотра нельзя корректировать назначения, но обычно назначенное лечение используется, если отсмаркивается много жёлтой слизи. А если без слизи, только заложенность, то только мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Жёлтой слизистой нет. Заложенности тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще один анализ

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваться
По Рентгену можно предположить гипертрофию аденоидов 2й степени, но рентген в настоящее время не является информативным методом для оценки состояния аденоидов

Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как Вы считаете, нам стоит принимать препараты, которые нам назначили?

В уши нет смысла капать никакие препараты, так они и не проникнут через с охранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха, изофра – это местный антибиотик который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, назначенные препараты нет никакого смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А по рентгену есть синусит и подобные заболевания?

По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, в таком возрасте верхнечелюстные пазухи ещё полностью не развиты, содержат зачатки зубов, поэтому как правило синусита в таком возрасте не бывает и нет смысла выполнять ренген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По ОАК есть небольшое повышение СОЭ - может быть на фоне вирусной инфекции, как сейчас самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У нас нет никаких симптомов

Увеличение аденоидов как раз и может быть признаком настоящей или перенесенной вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, а по анализу нет железодефицита?

Немного понижен цветной показатель, данный вопрос рекомендовано обсудить с педиатром , он может рекомендовать сдать кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего ребенка длительное воспаление в полости носа из-за избыточно размноженных бактерий в носоглотке, откуда они попадают на горлышко. Также когда бактерии длительно присутствуют на слизистых оболочках, они нарушают их кровоснабжение, что приводит к застою слизи и более комфортной среде для бактерий, это вызывает храп. Аденоиды на снимке нормального размера для двухлетнего возраста. Вам нужно уничтожить бактерию в носу, снять отеки в полости носа, добить бактерию на задней стенке глотки, восстановить кровоснабжение слизистой оболочки полости носа. Разбейте лечение на 2 этапа. 1 этап - закапайте в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик офлоксацин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи). 2 этап - в нос покапайте пиносол по 5 капель 3 раза в день 7 дней. Изофру в нос капать бесполезно, к ней и к полидексе уже 15 лет у многих бактерий отмечается устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент