Консультация лора /

Просьба расшифровать ОАК и определить целесообразность принятия антибиотиков — вопрос №1859546

Добрый день! 3 дня назад появились симптомы заложенности носа. Насморк, недомогание, через день начала подниматься температура до 37,6. С первого дня подозрения заболевания я начала промывать нос солевым раствором, пользоваться сосудосуживающими и принимать синупрет экстра. На третий день подключила назонекс. Из беспокоящих симптомов это ярко желтая прозрачная слизь из носа при промывании. Также и вымывается зеленая слизь. В пазухе под глазом справа распирающая боль, особенно с той стороны откуда начиналась желтая слизь. Подобное заболевание было летом, очень тяжело поддавалось лечению. Перепробовала разные антибиотики по назначениям врачей. Боюсь, что летом был гайморит, из-за неправильного подбора антибиотиков, он перерос в хроническую форму, а сейчас обострение. Какой антибиотик принимать, и нужно ли его сейчас принимать исходя из ОАК?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сфеноидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Но по вашим симптомам не исключено наличие жидкости в пазухах

Есть возможность выполнить рентген пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Возможности сделать рентген нет. Я буквально 3 недели назад делала КТ, там было все чисто. Но это было до заболевания.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав я пила три месяца назад при подобном обострении, но он ситуацию не спас. Как мне максимально убрать отек сейчас для освобождения пазух? Все лечение, что Вы написали, я провожу четыре дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Это максимальный набор препаратов с доказанной эффективностью для снятия отека в носоглотке и облегчения от хождения содержимого из пазух

К лечению можно добавить Аквамарис стронг в нос- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека и зиртек или цетрин внутрь по 1 таб в сутки 7 дней

Альтернативный антибиотик антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, из этой группы антибиотиков применялся Супракс. Тоже не было положительного лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда применялся? Прикрепите описание КТ к вопросу
Клиент
https://cloud.mail.ru/stock/8vkxqj2iiz6UGtuKdjwAZvE8 Вам удастся по этой ссылке пройти и посмотреть? Это КТ было сделано 13 января, до заболевания.
Клиент
https://cloud.mail.ru/stock/8vkxqj2iiz6UGtuKdjwAZvE8
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила КТ ноября в момент аналогичного обострения
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ от ноября признаки сфеноидита

Не могу скачать файл к сожалению, прикрепите в другой файлообменник пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Открыла ваше КТ- на КТ также явления сфеноидита справа.

Вероятно есть блок соустья правой половины основной пазухи с носом, поэтому и сфеноидит у вас рецидивирует.

Есть возможность выполнить ямик процедуры у лор-врача для эвакуации содержимого из клиновидной пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, да, уже делали. Но эффект только на один день. На следующий день снова начинается стекание слизи по задней стенки. Сфеноидит остался, да. Но что делать с пазухами у носа слева и справа? Почему обострение сразу переходит в тяжелую форму с желтым отделяемым?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что явления сфеноидита у вас сохраняются. Вам желательно выполнить ямик-процедуры курсом. Если симптомы сохраняться - вероятно рассмотреть вопрос оперативного лечения сфеноидита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в крови нет признаков бактериальной инфекции , соответственно антибиотик вам пока не нужен

Вам нужно начать обследование с КТ придаточных пазух носа , для определения дальнейшей тактики лечения
ЛОР
Здравствуйте. Так как процесс повторный, мы не можем ориентироваться только на анализ крови. Любой ОРВИ может спровоцировать активность бактериальной инфекции, с активностью только на местном уровне, без признаков бактериальной инфекции в крови. Поэтому для понимания точной картины нужно провести КТ пазух носа. Возможно есть анатомические особенности которые препятствуют выведению слизи из пазух.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Дело в том, что КТ я делала уже два раза, начиная с ноября 2023 года. Один раз при подобном обострении, второй раз на практически частый нос.
ЛОР
Какое заключение было? Можете выложить?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила заключение в момент обострения в ноябре 2023 года. Сейчас симптомы аналогичные.
ЛОР
По КТ у вас есть блок пазух носа, возможно из-за отёка. Желательно посмотреть и повторное КТ, ушло ли воспаление из основной пазухи?
Вы после лечения или во время использовали в нос противовоспалительные спреи как маметазон или флутиказон? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет. Регулярно использую спрей назонекс после заболевания и во время. Могу направить ссылку на КТ после лечения. Оно было в январе. Описания не делали. Только выложили снимки.
Клиент
ЛОР
Воспаление в основной пазухе сохраняется.
Принимайте пока мометазон по 2 впрыска 2 раза в день, Синупрет или Бронхобос. Противоаллергическое средство - цетрин, или Зодак или Фенистил т.д. в течение 10 дней. Если есть возможность найдите где вам смогут провести так называемую кукушку или применить ямик-катетер.
Если ситуация никак не изменится возможно будет необходимость применить хирургическое вмешательство.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, на более свежем снимке нет кисты? Очень волнует причина появления жидких ярко желтых выделений из носа.
ЛОР
Сдайте общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, мазок из носа.
Киста опорожняется одножды и все. Это не постоянный источник жидкости. Пока кисты не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за консультацию