Стимуляция родов

Здравствуйте Срок беременности 39,5 Беременность вторая С 24 недель ставят хроническую плацентарную недостаточность и быстро созревающую плаценту(в 32 недели уже была 3-я степень) Расхождение симфизита 7 мм С 35 недель постоянные тренировочные схватки С 38 недель шейка к родам полностью готова,пропускает 2 пальца(так сказали,когда я в роддом с ложными схватками приехала) Все врачи кругом утверждают,что перехаживать опасно,нужно уже разрождаться,но мой гинеколог говорит всё нормально Приём след у гинеколога в 41 Нед ровно,сказала если не родишь сама,придешь и там посмотрим Не знаю что делать (( А если сходить платно к гинекологу и попросить ручным осмотром простимулировать? Отслоить оболочки от матки

Заболевания щитовидной железы
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, если по кровотокам все хорошо, нет нарушений, значит плацента со своей функцией справляется, какой бы структуры и степени зрелости она не была.
Симфизиопатия с расхождением до 10 мм не является показанием для досрочного родоразрешения или другого метода родов.
До 41 недели действительно нет абсолютных показаний для стимуляции.
При наличии жалоб на боли может обратиться в роддом для осмотра на кресле и определения перспектив по зрелости шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я последний раз приезжала в роддом с ложными схватками,причем болезненными,сказали шейка полностью готова ,пропускает 2 пальца,день на день должны родить,а прошло уже 2 недели и ничего(

А по УЗИ гемодинамических нарушений нет?

Понимаю Вас, ожидание томительно, Вы можете взять направление у Вашего врача (либо заведующей женской консультации) на госпитализацию в сроке 40,3 нед для обследования и стимуляции при отсутствии родовой деятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в роддоме скажут рано стимулировать
Первого ребенка тоже стимулировали,но на сроке 41,5
Ожидание то ладно,я переживаю как бы что с ребенком не произошло(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно как-то в домашних условиях ускорить этот процесс?
Я уже и хожу больше и уборки делаю и тд

Хорошо помогает фитбол в домашних условиях
Либо осмотр
После осмотра происходит выброс простагландинов, которые ускоряют процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр это называют "хороший ручной осмотр"
Когда врач отделяют оболочки пузыря от матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А его можно просто попросить сделать ?
Вот при всех моих факторах
Если врач откажет?(

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях, конечно, весь ориентир на показатели допплерометрии, данные КТГ. Если были признаки фето-плацентарной недостаточности, до 41й недели нежелательно ждать, госпитализируются в отделение патологии беременности на 39-40 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие признаки у фето-плацентарной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли попросить гинеколога платного,чтобы меня хорошо посмотрели на кресле?
Чтобы я рожать начала

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хронической плацентарной недостаточности и признаках старения плаценты действительно нежелательно перехаживать за 40–41 неделю, так как может снижаться функция плаценты и поступление кислорода к ребёнку.
Если КТГ и допплер УЗИ в норме, можно спокойно наблюдать дома до 40 недель под контролем шевелений, КТГ каждые 2–3 дня. Если шевеления уменьшаются, появляются подтекания вод, боли в животе, головная боль, отёки или повышение давления, нужно сразу ехать в роддом.
Отслойка плодных оболочек при зрелой шейке может мягко стимулировать начало родов и может быть выполнена в амбулаторных условиях при осмотре, если вы хотите ускорить начало родов, это допустимо.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ктг мне назначают раз в 2 недели
Оно в норме вроде
То есть в 40 недель нужно ложиться на сохранение?
Мне гинеколог мой сказал раньше 41 смысла нет
А в роддоме не знаю,что скажут
Если в 40 недель лягу,и сама не рожу
Стимулировать будут только после 41
Не хочется лежать так долго(

При ХПН и зрелой плаценте оптимальной тактикой считается не перехаживать за 40–41 неделю. А после 40 недель ВАЖНО чаще контролировать состояние плода (КТГ 1 раз в 2–3 дня, контроль шевелений ежедневно), обязательно требует уточнения у лечащего врача(!). Если КТГ и допплер хорошие, шевеления есть, МОЖНО наблюдать амбулаторно до 40,5–41 недели.
Госпитализация в 40 недель НЕ обязательна, если всё СТАБИЛЬНО и есть ВОЗМОЖНОСТЬ амбулаторного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще если сама до последнего не рожу
При всех этих симптомах во сколько стимулировать будут?

Если роды самостоятельно не начнутся, рекомендуемое время для индукции родов (стимуляции) в 40–41 неделю, не позже 41 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я в 41 только лягу в стационар?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного не волнуйтесь, однако ожидательная тактика в такой ситуации не сильно рекомендуется все же до 41 недели. Обычно в таком случае рекомендуется к госпитализация в стационар под наблюдение уже на 38-39 недели беременности, отслеживают ктг и доплер в динамике.
Стимуляция не обязательна, можно ожидать развития самостоятельного родоразрешения, если по обследованию все хорошо, роды которые начались самостоятельно все же предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если они до последнего не начинаются сами,даже если я буду лежать в стационаре уже ,то стимулируют на каком сроке при всём при этом?

Стимуляцию обычно проводят до 41 недели беременности. Чаще всего крайний день это 40 недель и 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это именно при моей ситуации?
Потому что с первым ребенком такого не было и стимулировали в 41,5
Там просто шейка не была готова

Да, именно по вашей ситуации с учетом анамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации переношенная беременность наступает при 41 неделе и более. Расхождение симфиза ещё в пределах допустимых норм. Поэтому ожидайте своей плановой госпитализации для родаразрешения