Спазм мышц и тянущие боли после Па

Добрый день. Хотела бы обратиться за консультацией. Задавала ранее вопрос про цикл - пришел раньше чем обычно, на 27й день вместо 33-37 дней. В субботу был защищенный па. В него был сильный спазм мышц живота, сжались очень сильно. После были боли вверху живота, иногда тянущие внизу. Сегодня ночью начались боли слева от пупка чуть вниз, бурление. И перед обедом начало тянуть очень сильно вниз, жжение над лобком, боли периодически справа внизу, в поясницу отдает. Живот спазмирован, но не жесткий, не плоский, могу втянуть его все себя. Сидя легче. Тянет под швом от кесарево. Стул обычный. Моча тоже. Выделений нет Подскажите, может ли это быть апоплексия или что-то по женски? Овуляция была по выделениям 3 дня назад, месячные 26.01 На всякий записалась на узи на вечер, но ехать в другой город. А ночью еще в командировку.. поэтому переживаю

Гастрит, тонзиллит, остеохондроз
30 лет
13 Февраля ·Просмотров: 785·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Действительно, подобные симптомы могут быть связаны с образованием кисты яичника или болевой формой апоплексии яичника.
Менструация раньше срока обычно связана с более ранней овуляцией - это нормально в некоторые циклы, может быть связано с стрессом, половым актом, подьемом тяжестей и другими причинами.
Для того, чтобы понять, что с Вами происходит и исключить патологию - действительно нужно узи органов малого таза.
Если вы испытываете сильный дискомфорт - можно принять любое обезболивающее (нурофен, найз, дикловит, индометацин - в таблетках или ректальных свечах)

Кроме вот болей тянущих больше нет симптомов, еще кишечник только бурлит и лопает.
Я постараюсь сейчас доехать на узи.
В данный момент может быть что-то прям острое?

И вот это спазм живота после оргазма, получается - после чего такое вообще возможно? И после пару дней был воздух во влагалище

Если боли не острые, самочувствие не нарушено - голова не кружится, не тошнит, давление не снижается - экстренности обычно нет. Но за самочувствием обязательно следить, тяжести не поднимать, физическими упражнениями, особенно бег, прыжки, пресс и силовые - не заниматься, половой покой.
Да, после оргазма может быть мышечный спазм, и достаточно выраженный и длительный. Воздух во влагалище может попадать при половой жизни в определенных позах, не переживайте!

Что касается кишечных проявлений - это может быть связано и с самой менструацией, и с погрешностями в питании - только наблюдать пока

Ну вот овуляция у меня была 3 дня назад.
Голова не кружится, боли периодические, сейчас больше около пупка, после дюспаталина дуть перестало.
Иногда болит справа внизу живота, но такие боли при кишечнике у меня часто бывают. Живот могу втянуть, не напряжен. Единственное что еще отдает в поясницу боль

Под действием гормонов после овуляции часто снижается тонус и перистальтика кишечника, что может вызывать подобные симптомы.
Что касается иррадиации болей в поясницу - это с большой вероятностью может быть связано с образованием функциональной кисты после овуляции (геморрагическая, киста желтого тела, фолликулярная киста - любая из них может найтись по узи). Так как они часто располагаются за маткой и/или вызывают натяжение связочного аппарата яичника и матки (связки расположены и фиксируются в том числе к крестцу) - боли в пояснице вполне объяснимы.

Ну в пояснице у меня еще грыжи есть, и вот болеть она начала раньше живота.
И живот начал болеть от пупка слева, а так болит как обычно прям очень низко справа.
Спайки есть после кесарева, начальная стадия эндометриоза, больле ничего и никогда не было

Спаечная болезнь часто даёт тянущие боли, особенно при усиленной перистальтике кишечника. Грыжи позвоночника могут давать боль в поясницу и отдавать в кости таза, которые часто воспринимаются как боль внизу живота.
Поэтому чтобы понять причину плохого самочувствия и нужно узи малого таза

Здравствуйте! Узи прошла, там вообще все спокойно. Но боли так и сильные. Доктор сказала что кишечник двигает и боли

Что еще проверить, если боль внизу живота, справа, в шве от кесарева, прося сегодня очень сильно было перед дефекацией и в спине в пояснице справа

И вот гинеколог острого ничего не видит, аппендикс у меня прям рядом с яичником. Если бы это был он, то видно было бы его на узи тоже?

Здравствуйте! При исключении гинекологической причины болей , рекомендуют консультацию хирурга, исклбчить аппендицит, почечную колику и кишечную колику.э, сдать общий анализ мочи

На узи можно увидеть воспаление аппендикса, но к сожалению, не всегда

Тогда пока целебрекс, что мне выписала гинеколог, я не буду принимать, дойду до хирурга

Пока да, лучше дообследоваться

Принятый ответ

По описанию симптомов вероятность апоплексии яичника невысокая, чаще в подобных ситуациях речь идет о спазме кишечника, овуляторной боли или функциональной кисте, но окончательно это исключается только при осмотре и УЗИ.

Апоплексия яичника обычно проявляется внезапной резкой болью внизу живота с одной стороны, которая быстро усиливается, может сопровождаться слабостью, головокружением, падением давления или усилением боли при движении. При сохранении удовлетворительного общего состояния, отсутствии нарастающей боли, нормальном стуле и моче вероятность разрыва яичника ниже. Боли слева от пупка с бурлением чаще связаны с кишечником, особенно при спазме мышц живота.

Если овуляция действительно была 3 дня назад, в подобных случаях возможно формирование функциональной кисты желтого тела, которая может давать тянущие боли с отдачей в поясницу. Также после кесарева сечения иногда отмечается болезненность в области рубца при спазме передней брюшной стенки или при спаечном процессе. Жжение над лобком без изменений мочи может быть связано с раздражением мочевого пузыря или напряжением мышц таза.

До УЗИ обычно рекомендуется щадящий режим, ограничение физической нагрузки, прием спазмолитика в стандартной дозе при отсутствии противопоказаний, достаточное питье. Если по УЗИ не выявится жидкости в брюшной полости и разрыва кисты, чаще выбирается наблюдение.

Срочно обратиться за очной помощью необходимо при нарастающей резкой боли, выраженной слабости, головокружении, обмороке, повышении температуры, появлении обильных кровянистых выделений или напряжении живота с невозможностью его втянуть.

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
УЗИ прошла - все спокойно, яичники, матка и шов в обычном состоянии.
Боли сегодня были перед дефекацией сильные, как спазм и болит в спине в районе поясницы справа.
Если яичник у меня прям близко с аппендиксом, то если бы что-то с ним, то было бы видно? Но доктор ничего не заметила плохого.
И что еще посмотреть, если такие симптомы? Полгода назад был небольшой песок в почках, очень давно, лет 5-7 назад был цистит.

При нормальном УЗИ органов малого таза вероятность острой гинекологической причины, включая апоплексию яичника, низкая; описанные симптомы чаще соответствуют кишечному или мочевыводящему источнику боли.

Если бы имел место разрыв кисты или выраженное воспаление придатков, на УЗИ обычно определялась бы свободная жидкость в брюшной полости или изменения структуры яичника. При аппендиците нередко выявляется утолщенный отросток или косвенные признаки воспаления, однако на ранних стадиях изменения могут быть минимальными. При этом для аппендицита типична нарастающая боль справа внизу живота с усилением при ходьбе и повышением температуры.

Сильная боль перед дефекацией со спазмом и бурлением чаще связана с кишечником. Боль в пояснице справа с учетом эпизода песка в почках может соответствовать движению мелких конкрементов или спазму мочеточника, даже при отсутствии выраженных изменений мочи. Жжение над лобком иногда бывает проявлением раздражения мочевого пузыря без классической картины цистита. Обычно рекомендуют консультацию уролога.

В подобных случаях обычно целесообразно выполнить общий анализ мочи, при необходимости - анализ по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, а также оценить анализ крови с уровнем лейкоцитов и С-реактивного белка. При сохраняющейся боли со стороны кишечника рассматривается консультация гастроэнтеролога и при необходимости УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации действительно нельзя исключить апоплексию яичников. В таком случае рекомендуется пройти узи органов малого таза для исключения органической патологии.на данный момент можно использовать индометациновые свечи ректально.

Добрый день! Спасибо за ответ!
Ранее у меня ни разу такого не было, только в подростковом возрасте один раз находили кисту. На узи пока так и не получилось попасть, болит когда я сижу долго больше. Иногда при ходьбе. Отдает в тазовую кость сзади и поясницу. После массажа поясницы полегче. Температура и слабость отсутствуют.
Это может появиться впервые? Из факторов только если половой акт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию клиническая картина не выглядит типичной для апоплексии яичника или другого острого гинекологического состояния, требующего экстренного вмешательства.
Апоплексия, как правило, проявляется внезапной, резкой, быстро нарастающей односторонней болью, часто сопровождается выраженной слабостью, головокружением, холодным потом, падением артериального давления, тошнотой. Боль при этом постоянная, интенсивная, состояние быстро ухудшается. У вас же боли носят волнообразный, тянущий, спастический характер, сохраняются в течение времени без резкого прогрессирования, живот остаётся мягким, общее состояние стабильное.
С учётом того, что овуляция была 3 дня назад, наиболее вероятны функциональные причины: овуляторный синдром или формирование/работа жёлтого тела, что может давать тянущие боли внизу живота с иррадиацией в поясницу. Также значимым фактором является выраженный мышечный спазм во время полового акта, который мог спровоцировать длительный спазм мышц передней брюшной стенки и тазового дна.
Боли слева от пупка с бурлением, отсутствие нарушений стула и мочеиспускания указывают на вовлечение кишечника (спастическая реакция, усиленная стрессом и тревогой). Иррадиация болей под рубец после кесарева сечения возможна из-за реакции спаек или повышенной чувствительности рубцовой ткани.
Отсутствие выделений, нормальный стул и моча, отсутствие температуры и признаков интоксикации, дополнительные аргументы против острой гинекологической патологии.
Тем не менее, выполнение УЗИ органов малого таза является правильным решением, так как позволит объективно исключить апоплексию, оценить состояние яичников, наличие функциональных кист и общее состояние матки и придатков.
На данный момент рекомендован покой, исключение физического напряжения.

Спасибо большое за ответ! Сейчас еще боли перед дефекацией. Я сегодня схожу к хирургу и на узи, записалась наконец.
Чтоб посмотрели, не аппендицит ли еще

Здравствуйте! Сходила на узи - там все спокойно.
Боли так и есть, и болит еще в спине справа и внизу живота

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, чаще всего при апоплексии яичника или кисте желтого тела, боль локализуется внизу живота, при болях, которые начинаются вверху живота, а затем перемещаются вниз, рекомендуют консультацию хирурга для исключения аппендицита и другой хирургической патологии. Но в любом случае рекомендуют узи малого таза. Так же рекомендуют сдать общий анализ крови и срб.