Анализы ребенок 8 месяцев
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Нужно ли нам железо? Гемоглобин был в декабре 107, железо не давали, опять опустился. С 2 месяцев сдавали каждый месяц гемоглобин, был 91, сам поднялся самостоятельно до 107, сейчас опять упал. Какие могут быть причины, что в общем по анализам можно сказать? Вес ребенка 8800 рост 71 Смесь нан тройной комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
А ритикулоциты и насыщение трансферрина железом в норме?
Для данного возраста расценивается как вариант нормы
Мясо ввели в рацион ?
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Ввели цыпленок, индейка, кролик(но мне не понравилась на него реакция), телятину только начала. Вчера была первая ложка.
Кушает смесь на частично нидролизованном белке, переживаю что ребенок не знаком с нормальным белком.
Гречка каждый день, яблоки ей не нравятся вообще
Переживать не стоит
До года прикорм присутствует с целью знакомства
Но мясо должно в рационе присутствовать ежедневно
Она у нас бледная, но у нас и папа светлокожий, но пугают больше сидячем под глазами , будто красноватые
Это может быть физиологической особенностью ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
В возрасте 6 месяцев до 2 лет норма гемоглобина от 105, есть небольшое снижение
Но эритроцитарные индексы (MCV,MCH) в норме, ферритин в норме от 30, можем увидеть, что данный показатель так же в пределах нормы. По результатам можно предположить, что дефицита железа нет
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Ретикулоциты у малышей в норме 2-12. На нормы лаборатории не рекомендую ориентироваться, так как они указаны для взрослых. У малышей в каждом возрасте свои нормы
По мнению некоторых специалистов не информативно у малышей оценивать насыщение трансферрина железом. Основные показатели - ферритин, эритроцитарные индексы, гемоглобин
А то что лимфоциты и нейтрофилы повышены вообще, на что это указывает?
А вообще похоже что у нас не железодефицитная анемия?
А просто другого типа анемия
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это особенность большинства детей в данном возрасте, что является вариантом нормы
Гемоглобин для данного возраста снижен совсем не значительно
Как правило, для анемии будет характерно (любого типа) повышение ширины распределения эритроцита по обьему (SD), по анализу данный показатель в пределах нормы
Рекомендую через месяц сдать общий анализ крови для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет,гемоглобин от 100 г. Л, до года норма, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По биохимии, все в пределах возрастной нормы
Это норма, до 5 лет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 5 лет
То, что преобладает это я поняла, а вот что сами показатели оба повышены, о чем говорит?
Это норма, для данному возраста, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин в норме с 6 месяцев до 2 лет от 105. По анализу крови незначительно снижен , но эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы, уровень ферритина в норме от 25-30, так же не снижен . Поэтому признаков дефицита железа нет, показаний к приему препаратов железа так же нет.
В норме лимфоциты преобладают нал нейтрофилами, по анализу так и есть, нейтоофилы в норме от 1.0.
Просто сами показатели повышены, а то что преобладают я уже это поняла
В абсолютных значениях все хорошо, не ориентируемся на проценты , изменим процентов могло быть в случае контактов с вирусной инфекции,
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемия есть, но не железодефицитная , так как по показателям железа - они в норме
Такое может быть при фолиеводефицитной или б12 дефицитной анемии
В таком случае рекомендуют 1/8 таб фолиевой кислоты в сутки в течение 1 мес, далее контроль крови
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Чем опасна эта анемия? Какие симптомы дает?
Любая анемия опасна тем что организм плохо развивается как физически так и психически , может быть гипоксия
Поэтому мы стараемся кормить малышей полноценно и при дефицитах восполнять
Референтные значения которые дает лаборатория для всех, как дети так и взрослые
У детей до года лимфоциты всегда такие высокие , могут быть до 82
Это не является патологическим состоянием