Сыпь на теле
Здравствуйте. Ребенок 6,5 лет. Во вторник забрали с дет.сада была мелкая сыпь по типу потнички на спине и груди, через пару часов сыпь была уже от линии роста волос (и даже ушки) до попы, живот, паховая зона. Дали Зодак 10 капель. Утром ребенка показали врачу, оставила Зодак и добавила Полисорб. К вечеру среды ребенок от ушей и до кончиков пальцев ног был весь в сыпи. На ногах и руках сыпь была крупнее, чем на спинке или животе и больше походила на небольшие подкожные прыщики. Сыпь не чешется. Температуры нет. Сегодня пятница, сыпь не прошла, только бледнее стала. Подскажите, что это может быть и чем лечить? Грешим на конфетку, которой угостили в садике, остальная еда привычная. Мыло, порошок не меняли. С воскресенья есть небольшой насморк.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При вирусной инфекции сыпь может быть в течение 5-7 дн далее проходит самостоятельно, ничем не лечить не нужно
Регина Ренатовна, т.е. это не аллергия, не крапивница? можно не давать Зодак и Полисорб? А сверху помазать чем можно, а то на вид кожа очень сухой кажется, да и ребенок говорит, что "кусается"? Если через неделю не пройдет, к какому врачу лучше обратиться, аллерголог, дерматолог? Анализы какие сдать?
Добрый вечер. При крапивнице сыпь так длительно не будет сохраняться.
Она проходит в течение суток и появляется на новых участках тела. И выглядит иначе.
Может предположить, что сыпь вирусного генеза. При этих вирусной экзантеме, обычно, сыпь не реагирует на прием антигистаминных. Проходит сама, в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аллергическая реакция обычно проявляется в виде крапивницы, зудящих красных волдырей по телу, которые угасают в течение суток.
По представленным данным больше похоже на вирусную экзантему, это сыпь, которая возникает на фоне или после вирусных инфекций. Она проходит самостоятельно,
Для купирования раздражения рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (липобейз беби, ля рош позе липикар) несколько раз в день.
Сыпь может сохраняться от нескольких дней до пары недель обычно