Понижен фибриноген и повышено тромбиновое время у ребенка 7 месяцев
Ребенку 7 месяцев. Перед операцией сдавали общий анализ крови и коагулограмму. Фибриноген 1.5, тромбиновое время 17.5. На операцию не взяли, сказали пересдать анализ. Повторный анализ показал фибриноген 1.6, тромбиновое время 17.9. Остальное в норме. В общем анализе крови понижены Нейтрофилы (общее число) - 16.8 и повышены лимфоциты (73.6), остальное в норме. Ребенок на смеси, плюс прикорм В чем может быть причина таких результатов анализов? Что еще проверить? Перед посещением гематолога какие еще анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу.
Вероятно всего, возможны:
-Недостаток белка
-Транзиторное снижение после инфекции, даже лёгкая вирусная инфекция может временно съесть часть фибриногена.
-Наследственные нарушения крайне редко, обычно сопровождаются более выраженной симптоматикой и анализами
Для ребёнка 7 мес лимфоцитарная картина может быть нормальной, особенно при вирусной инфекции или недавно перенесённой. Если ребёнок активен, хорошо питается, вес в норме обычно поводов для тревоги нет
На фоне нормального АЧТВ, протромбина и МНО — серьёзной коагулопатии нет. Для плановой операции гематолог может назначить коррекцию питания или контроль фибриногена, если будет риск.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 19 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей этого возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-800 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
По коагулограмме изменения могут быть связаны с незрелостью системы печени, любыми воспалениями, просто быть технической погрешностью. Обычно, если нет проявлений кровоточивости, то кроме пересдачи коагулограммы ничего не требуется. Фибриноген выше 1г/л выполняет свои гемостатические функции.