Перебои в сердце

Здравствуйте! У меня такая ситуация, около двух месяцев беспокоят перебои в сердце. Пропила магнирот. Когда его принимала было легче, после отмены перебои вновь вернулись. 10 февраля сделала кардиограмму. В описание к кардиограмме написано нарушение внутрижелудочковой проводимости. Фото кардиограммы прикреплю. У меня первый раз такая кардиограмма плохая, до этого всегда всё хорошо было. Ранее сдавала анализы на электролиты (анализы также прикреплю) Записалась на завтра на УЗИ сердца. Посмотрите пожалуйста, мою кардиограмму и подскажите очень ли это серьёзно, а то я вся трясусь от страха. Из препаратов принимаю золофт 50 мг.

ЖДА, панические атаки
39 лет
13 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ все хорошо , ритм синусовый, пульс адекватный, нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Повышен общий холестерин , в таких случаях рекомендован контроль лпнп,лпонп,лпвп,тг+ Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю;снижено железо -контроль Ферритина ; контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 ; вероятнее всего ощущаете экстрасистолы, внеочередные сокращения сердца , в норме могут быть до 1 тыс и возникают часто на фоне дефицитов , оценить ферритин и подобрать терапию препаратами железа , при цифрах ниже 30; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А то я в интернете начиталась про нарушения проходимости и накрутила уже себя. По поводу ферритина он у меня всегда низкий, выше 7 не поднимался ни разу. Я сейчас пью феррум лек.

Хорошо , такая аритмия обычно не опасна , для ее оценки так же рекомендуют суточное ЭКГ -холтер в плановом порядке

Так же важно найти причину дефицита -осмотр терапевта /гинеколога /гастроэнтеролога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сегодня сделала УЗИ сердца, результаты прикрепила, можете, пожалуйста, посмотреть?

Здравствуйте, по узи полная норма , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках нормальных значений .Все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов отмечается повышение холестерина , в таких случаях рекомендуется сдать анализ не липидный профиль (лпнп , триглицериды); рекомендуемый уровень лпнп (плохой холестерин) менее 3.0, если больше этих значений рекомендуется узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений в сосудах ;
Также, по анализам отмечается снижение железа , что указывает на железодефицит, что и может юфть одной из причин , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин и по результатам решить вопрос о назначение препаратов железа;
Учивая что отмечался эффект от приема магния, вероятнее всего , еще одна причина , описанных жалоб нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога для решения вопроса необходимости назначения успокоительных препаратов
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А то что раньше на кардиограмме никогда не находили нарушений, а они появились только сейчас, это ничего страшного?
По поводу ферритина, он у меня всегда низкий, я пью сейчас феррум лек.

Это абсолютная норма не переживайте, эти особенности могут быть приходящими сегодня есть через мес сделаете не будет, главное прогностического значения это не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили ❤

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да конечно сейчас

По Эхокг абсолютно все в норме:
структурные изменения сердца не выявлены,
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер.
По экг нормальные показатели параметров зубцов и комплексов. Нормальный синусовый ритм.

Изменение сердечного ритма может быть связано с железодефицитом (сгидено сывороточное железо). В этом случае желательно оценить и уровень ферритина.
Терапия препаратами железа уменьшит гипоксию тканей и изменения сердечного ритма.

По холестерину обычно оценивают функцию печени (аст, Алт, билирубин, узи). А также смотрят сосуды шеи на предмет атеросклероза.

Уточните, пожалуйста, лечение по анемии проходите? По гинекологии нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, да я сейчас принимаю препарат феррум лек. По гинекологии ставят эндометриоз.

Спасибо за уточнение. Опасного в состоянии нет. При восполнении дефицита, обычно ощущения неритмичного сердцебиения проходят.
Дополнительно исключать стрессовый фактор.
Провокаторы (уменьшение потребления кофе, острых продуктов, переедание, режим работы и отдыха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Доброго здоровья Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)
По эхо все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная функция в норме, клапанный аппарат не изменен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Наилучших благ!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Говоря об экстрасистолии в том числе важны 2 основных критерия - первый - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . И второе их виды и количество- для этого проводится Холтер ЭКГ .
А нарушение проводимости по ЭКГ не является отклонением от нормы - это особенность проведение импульса по данным ЭКГ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! На УЗИ сердца я записалась

Если по узи не будет отклонений то перебои это норма работы сердца и допустимы до тысячу раз в сутки даже . Но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. А значит экстрасистолы не навредят и не несут опасности в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, абсолютно нормалтная ЭКГ. Нет никаких нарушений проведения импульса. Нарушений ритма также не зафиксировано.
Что касается перебоев, они могут ощущаться, а точнее это скорее экстрасистолы. Они не опасны для здоровья, но если ощущаются часто, то обычно рекомендуется выполнение холтер экг. В основе их может лежать как раз дефицит железа. Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да я принимаю сейчас феррум лек.

Отлично. Очень часто эти жалобы проходят, когда ферритин становится выше 70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо🙏💕

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!