Ячмень на глазу

Здравствуйте! Две недели назад после ОРВИ появился небольшой ячмень на правом глазу ближе к внутреннему уголку. Лечила каплями Комбинил 3 раза в день и закладывала утром и вечером мазь гидрокортизоновую 0,5 % за нижнее веко, а на кожу 1%. Остался прыщик меньше пшена и непосредственно возле него внутри века небольшое покраснение. На Комбинил в глазу появилось ощущение инородного тела. Боли нет, дискомфорта нет, иногда немного чешется. Можно перейти на долечивание тетрациклиновой мазью и мазью Левомеколь? Комбинил еще есть, но видно надо сделать перерыв. В деревне нет аптеки, а поехать в райцентр нет возможности.

Аллергия на пыльцу деревьев и бывает пищевая. Артроз.
80 лет
13 Февраля ·Просмотров: 177·Рита, Белгород

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, сколько дней применяли комбинил и гидрокортизоновую мазь?

Фото прогрузились, посмотрела. Лечение у вас было верным, Комбинил уже можно отменять, если полный курс прокапали(обычно назначается на 7-10 дней), гидрокортизоновая мазь применяется до 14-21 дня.
На данном этапе в таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-закладывать за нижнее веко и наносить точечно на образование мазь Флоксал или Офтоципро(они эффективнее Тетрациклиновой мази, но если нет возможности приобрести, то можно применять ее) 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14-21 дня(с учетом уже проведенного лечения)
Левомеколь - строго для наружного применения(избегаем попадания в глаз, на слизистые оболочки), можно делать на ночь компрессы с помощью пластыря, если появился гнойный стержень с тенденцией к прорыву.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, я прикрепила еще фото с оттянутым веком. Лучше не получается.Посмотрите. Да. и у меня еще есть Оптинол. Мазь и комбинил применяла 13 дней.

Посмотрела фото, да, еще нужно полечить. Комбинил уже точно можно отменять, так как полный курс прокапали. Остальные рекомендации, которые расписала выше, актуальны.
Оптинол - хорошие капли, их можно применять уже после всего лечения для восстановления стабильности слезной пленки по 1 кап. 3-5 раз в день(длительно), но если применяете на постоянной основе, то капаются через 20-30 минут после основного лечения

Виктория Николаевна, а после лечения можно капать Эмоксипин?

Принятый ответ

Да, Эмоксипин применяется в профилактических целях, для укрепления сосудистой стенки. Но эти капельки достаточно щипучие, поэтому да, после того, как пролечите воспаление века, можно будет возобновить курс(по 1 кап. 2 раза в день 30 дней, повторяем 2-3 раза в год)

Виктория Николаевна, я Вам очень благодарна! Буду следовать Вашим рекомендациям.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении.
Если Комбинил вызывает неприятные ощущения, то лучше заменить его на Тобрадекс или Л-дексопт.
Для долечивания лучше применять мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века 3 раза в день 7-10 дней . Как долго использовали Гидрокортизоновую мазь?

Здравствуйте
Подробно изучила Ваш вопрос и фото
Пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы, чтобы я могла дать более точные рекомендации
Сколько дней применялся Комбинил?
Есть ли сейчас покраснение кожи века?
Узелок плотный или мягкий?

Анастасия Валерьевна, добавила фото с оттянутым веком. Комбинил 13 дней и мазь тоже. Покраснение только внутри у бугорка, он так мал,что плохо прощупывается.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение вы прошли верное, вы правы, после полного курса рекомендован перерыв неделю, после перерыва эффективна рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного(направлено на профилактику повторного воспаления капсулы): не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Это на месте прошедшего ячменя образовался хроническое вялотекущее воспаление мейбомиевой железы. из-за замедления работы мейбомиевых желез, на фоне их закупорки. Процесс не совсем активный, поэтому в основном здесь сейчас показаны именно глюкокортикоиды для рассасывания очага.
Я бы рекомендовал следующую схему :
1- Тобрадекс по убывающей схеме: 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней
2- Мазь гидрокортизоновая 0.5% на кожу века 2 р/д и на слизистую 1 р/д на ночь - 14 дней.
3- Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день 10 дней. («Флоксал» предназначен для лечения заболеваний глаз, а «Тетрациклин» — для лечения кожных инфекций и других заболеваний.)
4- Сухое тепло на веко 5-10 минут -3 - 4 раза в день в течение 2 недели (желательно через 2-3 дней после начала лечения)