ОРВИ и температура

Здравствуйте! Дочка 2,7 в субботу вечером поднялась температура 37,8-38,5 сбили цефикон, и через каждые 6 часов сбивали до понедельника! В вторник температура была 37,3-37,5, потекли сопли и появился влажный очень редкий кашель ( преимущественно в лежачем положении) в среду вечером поднялась температура 37,8 была капризная, а днем прыгала и веселилась! В ночь с четверга на пятницу ночью была температура 38,5 ( но дочка спала прекрасно всю ночь и я не сбивала ) утром температуры не было и дочка была очень веселой! В четверг вызвали врача легкие чистые, кашель от насморка! В пятницу ходили в платную клинику, легкие чистые, отличная сатурация, в ушках все хорошо! Два доктора уверяют что такие скачки температуры это норма и надобности в нашем случае в антибиотиках нет! С вторника не даем препараты для снижения температуры, она сама у нее снижается! Хотелось бы узнать слышать еще мнение, по поводу таких скачков температуры! При условии что уже 6й день болезни

35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 29·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусных инфекциях возможно волнообразное течение.

Если повторное повышение температуры сопровождается слабостью, вялостью, отсутствием положительной динамики, то в таких случаях исключают присоединение бактериальной инфекции - сдают общий анализ крови, мочи.

Так же в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки, если в лёгких чисто при осмотре ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Об этом говорят скачки температуры, температура хорошо снижается, катаральные явления.
для рекомендаций антибактериальных препаратов необходимо подтверждение течения бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать клинический анализ крови и мочи и СРБ.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней, также для ОРВИ характерно волнообразное течение, подъемы и снижение температуры.

Но при отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Без анализов антибиотики не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Евгеньевна, есть ли смысл сдавать кровь и мочу уже сейчас? Или ждать периода 10 дней? Я так понимаю, у дочки все равно положительная динамика?! Просто очень волнительно, она вроде веселая бегает по квартире, через час у нее 37.5

Если удлиняются интервалы подъема температуры, можно предположить положительную динамику, анализы в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Действительно, на фоне течения инфекции ( вирусной) могут дать скачки температуры, но обычно при этом все же рекомендуется контроль общего анализа крови для понимания процесса ( присоединение бактериальной инфекции можно исключить только по анализу).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Рекомендуют сдать кровь, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте! Есть ли надобностью сейчас сдавать кровь? Или описанная мной ситуация это все равно положительная динамика и смысла в сдачи крови нет?

Вообще положительная динамика есть, но если вы сильно переживаете можете сдать кровь
Обычно она информативна на 4-5 день болезни, уже точно понимаешь вирус/бактерия у ребенка