ГЭФ В правом желудочке сердца плода.
Здравствуйте! Выявлен только ГЭФ в ПРАВОМ ЖЕЛУДОЧКЕ сердца плода на 2 скрининге в 20 недель. На узи в 31 неделю пока продолжает еще быть заметен. 1 скрининг Astraia в 11 недель: Трисомия 21 - базовый риск 1:706 (индивид риск 1:13319) Трисомия 18 - базовый риск 1:1710 (индивид риск 1:20000) Трисомия 13 - базовый риск 1:5367 (индивид риск 1:20000) НИПТ Veracity (Кипр) в 12 недель - показал ОЧЕНЬ НИЗКИЙ РИСК НА АНЕУПЛОИДИИ и МИКРОДЕЛЕЦИИ (Ди Джорджи, синдром делеции1p36, Смита-Магениса, Вольфа-Хиршхорна). УЗИ в 28 недель: Сердце: ось, позиция, размеры без особенностей. Четырехкамерный срез сердца: Гиперэхогенный фокус Срез через 3 сосуда и трахею: без особенностей. Выходной тракт левого желудочка: без особенностей. Выходной тракт правого желудочка: без особенностей. УЗИ в 20 недель: Сердце: ось, позиция, размеры без особенностей. Четырехкамерный срез сердца: Гиперэхогенный фокус Срез через 3 сосуда и трахею: без особенностей. Выходной тракт левого желудочка: без особенностей. Выходной тракт правого желудочка: без особенностей. Я перечитала кучу информации о ГЭФ. В основном он всегда в левом желудочке (что в правом желудке это куда опаснее) и очень часто исчезает к 30 неделе, а у меня в правом желудочке сейчас идет 31 неделя и он до сих пор есть. Чем это может грозить малышу ?! Порок сердца ? Даун? …..
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев ГЭФ выявляется в левом желудочке, но его обнаружение в правом желудочке не всегда означает более серьёзную патологию. Однако некоторые исследования указывают, что локализация ГЭФ в правом желудочке или в обоих желудочках может повышать риск врождённых патологий сердца по сравнению с ГЭФ в левом желудочке. Однако это не однозначный показатель — данные исследований противоречивы.
ГЭФ может исчезать к третьему триместру беременности, но даже если он сохраняется до родов, это обычно не влияет на здоровье ребёнка. В вашем случае сохранение ГЭФ до 31 недели не является необычным, так как нет строгого срока, когда он должен исчезнуть.
ГЭФ относится к «малым» маркерам синдрома Дауна. Однако наличие только ГЭФ не повышает риск хромосомных аномалий и не является показанием к дополнительным диагностическим процедурам, если другие маркеры патологии отсутствуют.
В вашем случае:
результаты первого скрининга (Astraia) показали низкие риски трисомий 21, 18 и 13;
НИПТ (Veracity) также выявил очень низкий риск анеуплоидий и микроделеций.
Эти данные снижают вероятность хромосомных нарушений, даже при наличии ГЭФ.
Изолированный ГЭФ не является прямым признаком порока сердца. Однако если есть другие ультразвуковые маркеры аномалий или клинические показания, может потребоваться дополнительное обследование (например, фетальная эхокардиография — детальное УЗИ сердца плода).
В ваших результатах УЗИ в 20 и 28 недель не упоминаются другие аномалии сердца или других органов, что снижает вероятность серьёзных патологий.
Рекомендую:
Контрольное УЗИ в 32–34 недели — стандартная практика для повторной оценки состояния сердца плода.
Наблюдение у акушера-гинеколога — продолжайте регулярные посещения врача для мониторинга беременности.
Консультация генетика — если у вас есть дополнительные опасения или факторы риска (например, семейный анамнез), можно обсудить с врачом возможность консультации генетика
На текущий момент наличие ГЭФ в правом желудочке при отсутствии других маркеров патологии и нормальных результатах скринингов не является основанием для серьёзного беспокойства. Однако важно продолжать наблюдение у специалиста и пройти плановое УЗИ в 32–34 недели.
Для получения окончательного заключения необходимо обратиться к вашему акушеру-гинекологу или специалисту по пренатальной диагностике. Только врач очно может учесть все индивидуальные особенности вашей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированный ГЭФ (т е больше других особенностей нет) не является заболеванием или пороком ; не представляет угрозы и не является маркером хромосомных заболеваний.
Обычно обнаруживается случайно при ультразвуковом исследовании, часто исчезает до рождения; рекомендуется регулярное ультразвуковое наблюдение для контроля;
Действительно, чаще всего , на 32–34-й неделях беременности гиперэхогенный фокус может исчезнуть, однако , если он остаётся, это не влияет на здоровье малыша и не требует особого подхода к ведению беременности или родов, это не считается пороком, поэтому нет необходимости в консультации детских хирургов, а родоразрешение можно проводить в обычном роддоме, а не в перинатальном центре;
Также, изолированный ГЭФ не является критерием , который указывает на синдром дауна
На узи это выглядит как яркая белая натянутая нить в правом желудочке. Врач говорит, что так выглядят хорды.
Это доп хорды не опасны для малыша ?
Просто в основном они у всех в левом желудочке…
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Они встречаются и а правом и это никак не говорит о их опасности не переживайте , все хорошо у малыша🌸
У малыша в правом
Да не дописала , они могут быть как в левом так и в правом, просто в правом намного реже , но это не говорит о том что риски каких осложнений или последствий больше, все то же самое
Спасибо большое
Крепкого здоровья и легких родов Вам 🌹
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.