Удаление Зубов под закись азота после пневмонии

Здравствуйте. Ровно месяц назад ребенок переболел пневмонией, лежали в стационаре 10 дней. В день заболевания должны были удалять зуб. Но не удалили. У ребенка свищ. Спустя месяц вот пошли удалять зуб, сначала мы шли на консультацию, но в итоге доктор принял нас. И они решили удалять зубы под маской закись азота. Я не особо принимаю такой вариант (азот) , меня настораживает что такой наркоз сделали без единого анализа крови, и то что ребёнок перенёс пневмонию месяц назад. Как сильно влияет такой наркоз на ребенка? (1 час) плюс после пневмонии. Какие анализы надо сдать? Что бы быть уверенной что нет последствий после такого наркоза для ребенка. Через сколько дней можно быть уверены что не вылезет последствие. После интернета где у детей летальный исход. Хочется быть спокойной, что не будет последствий.

6 лет
13 Февраля ·Просмотров: 200·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте

Наркоз с помощью закиси азота - это просто седация (медикаментозный сон), то есть сознание полностью активное у ребенка, но нет болезненности при удалении/лечение зубов. Ребенок просто спал под данным препаратом
Как правило, никаких осложнений после седации у детей не возникает

Подскажите, пожалуйста, правило понимаю, ребенку уже вылечили зубы? Когда было лечение? Как ребенок сейчас чувствует себя?

Здравствуйте, ребенок не спал, это маска которая веселящий газ. Но насколько я читала информацию что необходимо сдавать анализ на Б 12 и гомоцистеин. Что бы это было в норме для такой маски. Ребенок в норме, прошел один день только. Удалила 2 зуба под этой маской.

Если ребенок не спал, то данный препарат действовал просто как обезболивающее
В таких случаях, как правило, для лечения Зубов не требуется
Витамин В12 и гомоцестеин для данного обезболивания сдается только по показаниям

Если рокере на данный момент чувствует себя хорошо, веселый, активный, то повода для беспокойства нет, осложнений уже возникнуть не должно

Но это же закись азота (веселящий газ ) он влияет на сознание. Ребенок дышал час этим. То что у ребёнка была пневмония, и он дышал этим газом , могут как-то повлиять на организм?

Данный газ в медицине подается в объеме, который не наносит вреда для организма
Так же данный газ не оказывает негативного влияния в данном объеме для легких ребенка, после пневмонии прошел месяц, как правило, организм уже успел восстановится после заболевания

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Наркоз закисью азота во время удаления зубов по факту седация, используется местная анестезия. Каких-то влияний на организм не оказывает, просто у ребёнка возникает небольшая эйфория и отрешённость от происходящего.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия.Вашему ребенку проводили масочный наркоз закись азота, этот метод относится к краткосрочной анестезии. Перед масочной седацией закисью азота проводится в обязательном порядке проводится сбор анамнеза, осмотр (измерение давления, пульсв, сатурации, осмотр дыхательных путей. Дополнительно, но не обязательно могут быть назначены ЭКГ, анализы крови, консультации других специалистов. Здоровым пациентам без сопутствующих заболеваний обычно хватае осмотра и опроса.
При единичном использовании закиси азота негативного влияния на организм как правило не оказывается. Если на данный момент нет никаких жалоб и симптомов, то дополнительное обследование не требуется. Если какие то осложнения возникают, то они проявляются сразу, можете не переживать.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но это же влияет на сознание. Ребенок дышал час этим. То что у ребёнка была пневмония, и он дышал этим газом , могут как-то повлиять на легкие? Меня смущает то что у ребёнка не взяли ни единого анализа. Я читала много статей что нужно обязательно сдавать б 12, и гомоцистеин обязательно. В кабинете был только один стоматолог и его помощник. Не было ни анестезиолога никакого другого врача в случае чего. Хотя это клиника в Москве. Это не окраина. Возможно я сильно придираюсь, но очень переживаю.

Какие анализы посоветуете сдать ради успокоения? И просто чтобы наблюдать динамику. Ребёнку удалили два зуба, организм ослаб конечно

В обязательном порядке анализ на вит Б12 и гомоцистеин сдавать не нужно., данные анализы рекомендуют сдавать в случае, подтвержденных болезней ЖКТ( резекции желудка, кишечника,целиакия, болезнь Крона...), тяжелых анемиях, вегетарианских диетах. Что касается состава бригады, то анестезиолог должен обязательно присутствовать при проведении наркоза, в том числе и при проведении седации.

Сдача анализов крови при отсутствии каких либо жалоб и симптомов не целесообразна, это будет только дополнительным стрессом для ребенка. Оптимальным решением будет очный осмотр ребенка педиатром, что бы удостоверится что с ребенком все в порядке.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, от историй в интернете часто становится не по себе. Закись азота это достаточно безопасный метод седации. В зависимости от концентрации может обеспечить эффект от обезболивания с ощущением небольшой эйфории до медикаментозного сна. В организме не "перерабатывается ", а выводится через легкие в течение 10-15 минут. Какие-либо отсроченные эффекты крайне редки, возникают только при длительном использовании (несколько суток и по несколько часов) и касаются изменений в анализе крови. Уверена, в вашем случае ничего подобного не произошло. Но если хотите успокоиться, можно через пару недель сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Валерия здравствуйте. Вам уже провели лечение и прошёл один день. Ждать осложнений не стоит, газ вывелся ещё в кабинете стоматолога, осложнений от удаления зуба нужно контролировать в первую неделю. В целом такое лечение правильное, вы можете сдать общий анализ крови и посмотреть имеются ли критерии воспаления. В остальном следуйте рекомендациям стоматолога.

Месяца достаточно чтобы восстановится после пневмонии.

Последствия пневмонии возможно будут какие то , снижена емкость легких и эластичность , газ на эту картину не повлияет . Анализы и правда не обязательно сдавать , но желательно ОАК ОАМ экг консультация педиатра , БХ крови и коагулограмма по показаниям . Анестезиолог должен был присутствовать . Стоматологи наркозы не проводят . Анализ на б 12 и гомоцистеин сдавать не обязательно если нет прямых показаний , по анамнезу я таких не нашел .

Поняла, спасибо