ПЦР шейки матки
В полученном мат. из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки и чешуйки плоского эпителия, лейкоциты единичные. Участок гиперкератоза клеток плоского эпителия интерпретирован как реактивные изменения. Что это?(
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результат анализа? Скажите пожалуйста есть ли у вас эрозия или эктопия шейки матки?
Светлана, Эрозия была давно. Прошла сама. Гинеколог осматривал, сказал, что шейка хорошая, эрозий нет. И тут такой анализ(
Принятый ответ
Результат анализа очень хороший, атипичные клетки,то есть клетки на которые нужно обращать внимание,не найдены, а реактивные изменения связаны с тем что у вас был когда-то воспалительный процесс на шейке матки - была эрозия, это она вызвала реактивные изменения шейки матки, поэтому не переживайте в целом ответ жидкостной цитологии очень хороший. Раз в год при возможности сдавать жидкостную цитологию и по возможности кольпоскопию делать
Светлана, я добавила ещё анализы. Планирую ЭКО. трясусь над каждым результатом анализа(
По результатам анализов - все хорошо, кроме - в мазке из цервикального канала выявлено тоже самое, что и при результатах жидкостной цитологии - реактивные (воспалительные) изменения, связанные с бывшей эрозией шейки матки. По результату гормонов есть изменения. По какой причине идете на ЭКО?
Здравствуйте, Оксана!
Не переживайте- это всего лишь воспаление
Его, конечно нужно лечить
Но ничего опасного в этом нет
Здравствуйте. Это говорит о присутствии вируса внутри клеток. Либо ВПЧ, либо ВПГ.
Клетки и чешуйки плоского эпителия - должны быть на шейке матки, лейкоциты единичные - допустимы в норме. Участок гиперкератоза клеток плоского эпителия - это такой участок, на котором эпителей ороговевает (становится более толстым, похожим на кожный эпителий), интерпретирован как реактивные изменения - то есть изменения на фоне воспалительного процесса.
Никаких атипичных, злокачественных клеток не выявлено. Сейчас нужно дообследование - чтобы выявить причину воспаления - это ПЦР на ВПЧ, Фемофлор 16+ ПЦр на хламидии, трихомонады и гонококки. Если Обнаружится инфекция или нарушение флоры – пролечить, а затем сдать цитологию повторно.
Здравствуйте, это может быть проявлением ВПЧ инфекции или другой неспецифической инфекции. Необходимо сдать ПЦР анализ (качественный) на все онкогенные типы ВПЧ (15 шт) и фемофлор скрин.
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! Это утолщение участка эпителия, которое требует наблюдения, если нет дисплазии. Ничего страшного нет. Надо сделать кольпоскопия и если все нормально, то повторить через 6 месяцев жидкостную цитологию, если по кс есть аномальные участки то сделать биопсию шейки. Удачи!
Здравствуйте! Вам делали кольпоскопию или нет? Есть участки излишнего ороговения, которые обычно удаляются.
Здравствуйте. Это воспаление. Онкологических изменений нет.
Сдайте анализ на ВПЧ, онкогенные штаммы.