Шпиц 15 лет сильный кашель
Шпиц, 15 лет, начала сильно кашлять, перед кашлем чихает, часто наличие кашля зависит от положения, если сидит, то как правило не кашляет, кашель обостряется, если она ложится или после сна. Была назначена терапия пимокардином и вазосаном. За 5 дней состояние не улучшилось, сейчас назначили преднизолон, если не поможет, то синекод. Начали давать преднизолон, не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь?
Принятый ответ
Добрый день Дарья, ответьте пожалуйста не следующие вопросы, для большего понимания характера кашля и дальнейшей тактики терапии:
1. Как давно кашель? Кашель сухой/влажный? Есть мокрота? как часто эпизоды кашля/одышки? какие они по длительности?
2. есть ли внешние раздражители (курение, освежитель воздуха, смена положения тела/приём пищи, и тд)
3. менялась ли внешняя среда (ремонт/переезд, начали топить батареи)
4. откашливает мокроту/сопровождается рвотой?
5. как давно обработан от паразитов, чем
6. нарастают ли симптомы при физ нагрузке? наличие судорог, обмороков?
7. применяли препараты? какие? как давно начали, когда закончили, сколько всего применяли?
Возможно есть видео кашля? Если да, его можно загрузить на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Екатерина Алексеевна, добрый день!
1. Кашель начался полтора года назад, но сначала приступы были недолгие, совсем сильный кашель начался неделю назад. Я прикрепила видео, чтобы Вы оценили кашель. Есть отрыжка и несильная рвота. Отдышки нет, кашель постоянно, иногда засыпает, просыпается и опять. Но если она на что-то отвлекается или она в новом месте, то кашель как правило, прекращается.
Это ссылка на видео с кашлем:
https://disk.yandex.ru/a/pUMlcUO5nkpRQA
2. Внешних раздражителей нет, возможно, на кашель влияет смена положения тела.
3. Не менялось.
4. Мокроты нет, рвота иногда бывает, но не сильно.
5. Мебильмакс, 2 раза в год, последний раз в ноябре.
6. Нет
7. Вазосан 1/4 2,5мг, верошпирон 1/4 25мг, фуросемид 0,5 мл 2 раза в день при сильном приступе - это лечение при начальных приступах, которые начались примерно год назад; неделю назад назначили пимокардин 1/2 1,25мг 2 раза в день, вазосан 1/4 2,5 мг и преднизолон 1/2 5 мг, преднизолон дали только сегодня первый день.
Благодарю за подробный ответ, по видео кашель продуктивный с отхождением мокроты (в конце акта кашля собачка сглатывает), поэтому Синекод в таком случае не рекомендуется - он блокирует кашель и мокрота копится, что может привести к пневмонии.
В таких случаях назначаются муколитики (препараты, разжижающие мокроту), например Карбоцистеин или Амброксол, а так же ингаляции.
Преднизолон должен применяться осторожно при патологиях сердца. Какую дозировку вам назначили?
Екатерина Алексеевна,
Преднизолон 1/2 5 мг 1 раз в день.
Напишите, пожалуйста, поподробнее про препараты и дозировки, которые Вы рекомендуете.
Для расчета лекарств мне нужен вес, напишите пожалуйста. И общее состояние - аппетит, жажда, а так же есть ли сопутствующие патологии (болезни почек, печени, жкт и тд)
Екатерина Алексеевна,
1. Вес 2,7 кг
2. Аппетит и жажда нормальные
3. С печенью вроде бы не было проблем, с почками - было учащенное мочеиспускание, принимали нефроантитокс, помогло сейчас проблем нет, с жкт проблемы с детства - понос, рвота периодически, для купирования принимаем омепразол, панкреатин и энтерофурил - помогает. В детстве была аллергия, но не определили на что. Сейчас прошло.
Рекомендации:
1. Внутрь Карбоцистеин 5% по 0,5 мл 2 раза в день 7 дней, при хорошей динамике можно продлить до 2-х недель. Либо Амброксол раствор для приема внутрь 7,5 мг/мл - по 0,2 мл выпаивать 2 раза в день по той же схеме.
2. Ингаляции при помощи небулайзера - дышать раствором натрия хлорида 0,9% 2 раза в день по 10-15 минут при помощи маски или обрезанной бутылки. Длительно
3. Баллончик Флутиказон 125 мкг - 2 нажатия в спейсер (продается на вайлдберис или в аптеке), дышать по 10-15 вдохов при 2 раза в день, 3 недели, далее постепенно снижать дозировку при хорошей динамике. На него может быть реакция в виде кашля, в таком случае лучше отменить.
4. Рекомендуется сдать анализы крови общий и биохимия. По результатам анализов добавить антибиотик при необходимости.
4. Преднизолон рекомендуется короткий курс, под контролем врача, с постепенной отменой.
5. Уточнить у кардиолога по поводу бронхолитиков, если нет противопоказаний, то добавить либо баллончик Сальбутамол, либо таблетки Теофиллин (они могут учащать сердечные сокращения, поэтому принимаются осторожно)
По рентгену изменения серьезные и стоит понимать, что терапия не вылечит кашель полностью, и в любой момент состояние может ухудшиться, так как ситуацию усугубляет патология сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По заключению ЭХО у питомца выявлена сердечная патология, которая требует постоянного приема препаратов, в том числе пимобендана, диуретиков.
Рекомендуется для назначения терапии обратиться к кардиологу.
По одной проекции рентгена нельзя точно сказать в чем может быть причина кашля, важно проводить рентгенологическое исследование и в прямой проекции тоже. По этой проекции приподнята в средней трети трахея, что может говорить о наличии в данной области патологического процесса. Чаще всего в таком возрасте неоплазия.
Подскажите, сдавали ли анализы крови питомцу?
Какой именно кашель и как давно? (если есть видео, загрузите на гугл/яндекс диск и пришлите ссылку)
Виктория Витальевна, добрый день!
Кашель начался полтора года назад, но сначала приступы были недолгие, совсем сильный кашель начался неделю назад. Я прикрепила видео, чтобы Вы оценили кашель. Есть отрыжка и несильная рвота. Отдышки нет, кашель постоянно, иногда засыпает, просыпается и опять. Но если она на что-то отвлекается или она в новом месте, то кашель как правило, прекращается.
Это ссылка на видео с кашлем:
https://disk.yandex.ru/a/pUMlcUO5nkpRQA
Мы были у кардиолога и было назначено следующее лечение: Вазосан 1/4 2,5мг, верошпирон 1/4 25мг, фуросемид 0,5 мл 2 раза в день при сильном приступе - это лечение при начальных приступах, которые начались примерно год назад; неделю назад назначили пимокардин 1/2 1,25мг 2 раза в день, вазосан 1/4 2,5 мг и преднизолон 1/2 5 мг, преднизолон дали только сегодня первый день. Кровь сдавали, но больше года назад.
Дарья, у Вашего питомца влажный кашель и в таких случаях не назначается Синекод и любые другие противокашлевые для купирования сухого кашля.
Преднизолон, как и диуретики (мочегонные) в таком возрасте необходимо принимать с осторожностью и контролировать анализы крови, особенно почечные показатели, уровень калия.
Поэтому рекомендуется пересдать кровь для общего анализа и биохимического, в том числе минеральный обмен.
Для лучшего отхождения мокроты и ее разжижения рекомендуется принимать муколитики. Самый простой - флуимуцил - развести 1/4 шипучей таблетки в 50 мл воды и внутрь по 5-6 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Также можно добавить ингаляции с физраствором в течение 3-5 мин 1-2 раза в день.
Также важно провести рентгенологическое исследование грудной полости в 2-х проекциях: боковой и прямой. Если трахея все также будет приподнята, то рекомендуется УЗИ грудной полости у врача-эксперта или КТ грудной полости чтобы понимать в чем причина таких изменений.