Гепатит С; препарат ЗЕПАТИР
ЗЕПАТИР на 7-ой день приема препарата ощущение отёчности лица, онемение с левой стороны, тремор рук. Трясти стало сильнее, контролировать тело не могла, сумеречное сознание. Затруднённое дыхание ( в анамнезе - поливалентная лекарственная аллергия; приступы аналогичные) Вызвали скорую - ввели преднизолон , давление 177/109 - моксонидин Тряска прошла, затруднённое дыхание, кашель, сильная слабость . Часа через два улучшение состояния. 8-ой день утро - ощущение отёка лица , головокружение , как только начался тремор рук ввели преднизолон , дозвонились до врача . Давление сбили моксонидином , ЗЕПАТИР приняла позднее по времени(( Через 30 минут - таблетку преднизолона. Давление 142/97 Появилась тянущая боль справа 9-ый день утром - четверть таблетки моксонидина , за час перед приемом препарата. Через 10 минут после приема ЗЕПАТИРА - трясучка, как при ознобе , сильная слабость. , сухость во рту., затруднённое дыхание, кашель.Преднизолон. Давление 80/60 через 6-8мин 160/100 затем 127/90 . Трясучка прошла, но остаётся тяжесть в боку (распирает) Слабость Давление в пределах 142-146/ 97-110 Отзвонились врачу - курс сказали отменить((( Читала, что нельзя прекращать лечение - вирус мутирует. Значит для меня нет лечения?
Здравствуйте! А почему Зепатиром начали терапию? Первая терапия? Какой генотип у Вас? Какой показатель фиброза?
Риски мутации повышаются, но это не значит, что Вы не вылечите. Есть ещё ряд препаратов.
Михаил Александрович, здравствуйте!
Генотип 1b ; первая попытка лечения ; фиброз третьей степени.
Стояла на очереди на лечение . Почему ЗЕПАТИР - видимо именно это лекарство по реестру; не могу сказать.
Я переживаю, что вирус мутирует и лечить меня уже никто не возьмётся (((
Сейчас , сказали, не стоит сдавать никаких анализов - картина будет неясная .
Я не понимаю что мне делать .
В больнице отменили курс и ждут меня только через год.
Как узнать мутировал или нет вирус , да и вообще как это и в чем выражается.
Какие обследования нужно пройти?
На печень не жаловалась ( работаю фитнес-тренером) ; узнала перед операцией.
Принятый ответ
Нужно через полгода сдать генодиагностику резистентности к терапии гепатита С типа 1b (NS3, NS5A, NS5B). Она покажет к каким препаратам есть устойчивость, а к каким нет. Это поможет выбрать терапию. Мутируя, вирус может становиться устойчивым к некоторым препаратам, но не более того
Здравствуйте! Это у вас явная реакция на препарат. Правильно, что его отменили.
Есть другие прямые противовирусные средства, действующие на вирус гепатита С. Возможно на них у вас не будет реакции
Здравствуйте!
У вас индивидуальная непереносимость препарата, применять его дальше вам нельзя.
Нужен будет перелечиваться другим препаратом с учета генотипа
Елена, здравствуйте! Судя по всему, у Вас непереносимость этого препарата, его необходимо отменить, дальнейший приём угрожает Вашей жизни.
Ничего страшного в отмене препарата нет, сейчас есть большой выбор противовирусных препаратов, можно подобрать другую схему.
Здравствуйте!
Ваш врач прав, препарат стоит отменить, он Вам не подходит.
С учетом генотипа можно будет подобрать другое лечение, и учитывая что у Вас в анамнезе поливалентная аллергия перед началом приема новой терапии стоит проконсультироваться с аллергологом и выполнить внутрикожные пробы с конкретным препаратом.