Длительный кашель

Здравствуйте! У сына 21 год на военных сборах с середины июля начался кашель ( прстудился). Принимал эльмуцин и ренгалин, не помогло. Обращался к терапевтам, в лёгких чисто, анализ крови нормальный, лор - все ок. Пил суммамед и инналяции с пульмикортом. Температуры нет, психологический фон спокойный. В настоящее время сохраняется постоянное покашливание. Были у пульмонолога - назначил преднизолон и атровент. Боюсь давать преднизолон. Что посоветуете?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть аллергия, общий ИГЕ сдавали? Сын курит?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Преднизалон назначается при тяжелом течении Бронхиальной астмы.
Атровент можно использовать, снимает бронхоспазм.

Екатерина Сергеевна, сын не курит. Аллергия на сорные травы ( ежа, тимофеевка). Иммуноглобулин не сдавали. На спирометрию никто не направлял, дыхание спокойное, без одышки, в спортзал ходит с удовольствием. Прикрепляю анализы

По анализу крови след вирусной инфекции. Так как есть аллергия начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, от аллергии в период цветения трав пьёт аллегру 120 . Сейчас доя профилактики тоже принимает.

Тогда добавить Монтелар 10 мг 1 т вечером. Аллергра не снимает кашлевой рефлекс и бронхоспазм.

Екатерина Сергеевна, и сейчас он вне аллергии. Она у него проявляется заложенностью носа. Просто сухое покашливание. Почитала про Монтрал- отзывы в основном встматиков. Как её диагностировать ? Или у сына бронхит? Какие ещё исследования провести? Эксперименты не хочется ставить

Можно подышать через небулайзер по схеме Беродуал 20 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, стоит ли делать кт легких?

Для КТ лёгких нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть гиперреактивность бронхов. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на эозинофильный катионный белок. Не думаю, что назначенное вам лечение сейчас уместно.