Консультация терапевта /

Болею 4 неделю коронавирусом, сил нет — вопрос №410538

Я болею с 7 января, температура поднялась в первый день 38, второй день 37.5, последующие дни 37.4-37.1,поднимается давление, аритмия, пульс под 100 и чуть выше, сделала КТ 15.01, 8% поражения, пропила преднизолон по схеме, антибиотик левофлаксацин, затем азитромицин всего 4 дня, противовирусное трекрезан, тромбитал, пью много воды, магний в6, витамины
Аппетита вообще нет, сил нет никаких, сердцу тяжело,ком в горле, стекает все по задней стенке слизь, кашель за весь день 2-3 раза сухой, бывают такие моменты когда воздуха не хватает, все время пытаюсь набрать полные лёгкие, из-за этого появилась боль в спине рядом с позвоночником, мазала негреющими гелями, терапевт только 12 февраля отправляет на рентген,на КТ не хочет отправлять из-за облучения сильного, а я переживаю что рентген не покажет и переживаю что мне станет хуже, вчера мне очень не хватало воздуха, сатурация 99
Прикладываю КТ лёгких и анализы крови
Щас температура 36.8,37.0

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
здравствуйте, не могу избавиться от ощущения кома в горле, и частая отрыжка после антибиотиков, а к вечеру я не могу иногда слюну проглотить

Клиент
А при сухом кашле и густой мокроте, слизь стекает по стенке
Терапевт, Маммолог
Рекомендую тёплое обильно питье. Ингаляции с физ раствором
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки. Также прорпить стоит магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я пью магний, сердцу тяжело, все давление повышается и пульс
Невролог, Терапевт
магний должен его снизить, можно пропить бакжне пока бисопролол по 2.5 мг утром
Клиент
Здравствуйте, можно ли отменить резко тералиджен, 3 дня пила по полтаблетке утром и вечером, у меня у давление падало 98/67 и 88/70 и какое успокоительное можно пропить, которое не понижает давление? Спасибо
Невролог, Терапевт
Три дня это немного, можно отменить сразу. Успокоительное без снижения давления фенибут можно по 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, у вас жалобы характерны для постковидного синдрома. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Скажите а повторное КТ стоит делать или нет, или просто рентген, мне страшно насчёт дыхания
Терапевт
не нужно повторно ничего делать
Клиент
Алина, спасибо, я задыхаться не начну, у меня страх весь период болезни
Терапевт
сатурация в норме, в ыне задохнетесь
Клиент
Спасибо, можно ли делать ингаляцию простым физ раствором, и как вылечить отрыжку воздухом, причём заподряд и ком в горле стоит, как будто перекрывает горло
Клиент
У меня пришли новые анализы, посмотрите пожалуйста,
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции
Клиент
Срб 0.4 не приложила к анализу
Какое лечение?
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие и сатурация. Вы на стадии выздоровления. Постковидный синдром может длиться еще несколько месяцев (чувство кома в горле, температура, слабость)
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, продукты поддерживающие иммунитет, дыхательную гимнастику.
Через 2-3 недели можете сдать на антитела
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, у меня как будто ком увеличивается под вечер и сложно глотать, а иногда даже не получается проглотить и я очень боюсь
Терапевт
Не переживайте, все пройдёт. Старайтесь не думать об этом
Клиент
Пришли новые анализы посмотрите пожалуйст
Терапевт
Незначительные изменения характерные для постковидного синдрома
Клиент
А Лейкоциты повышены это нормально?
Клиент
Спасибо, скажите можно ли поменять препарат тромбитал на элеквис, правда у меня сейчас менструация началась
Терапевт
Повышение лейкоцитов характерно для постковидного синдрома, потому что срб в норме признаков воспаления нет. Для продолжения применения антикоагулянтов надо сдать Д димер
Клиент
Спасибо, Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пила тералиджен 3 таблетки по полтаблетки утром и вечером, у меня давление падает до 88/70,как можно отменить препарат и какое успокоительное лучше принимать?
Терапевт
Здравствуйте, думаю можно отменить сразу. А без успокоительных никак? Рекомендую без них успокоиться, просто старайтесь не думать о болезни, думайте о хорошем, все пройдёт)
Клиент
Спасибо, сложно очень не думать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы хорошие, на стадии выздоровления, продолжайте прием вит Д 2000 мг в сутки, вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг и селен 100 мг в сутки, дыхательная гимнастика, обильное теплое питье, постковидный синдром держится 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, я сегодня анализы ещё раз сдала, как вообще понять вылечила ли я пневмонию
Терапевт, Кардиолог
Как будут готовы анализы крови прикрепите, расшифрую результаты. Для полного исключения пневмонии по показаниям нужно повторить КТ грудной клетки.
Клиент
Новая коагулограмма результат, стоит ли мне пить элеквис?
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела коагулограмму все в пределах нормы, д-димер показатель приема антикоагулянтов. Д-димер сдавали?
Клиент
А вот ещё общий анализ крови, посмотрите пожалуйста , д димер повторно не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Показатели клинического анализа крови тоже хорошие, гемоглобин хороший, тромбоциты в норме, сдайте на д-димер чтоб оценить прием антикоагулянтной терапии.
Клиент
А скажите Лейкоциты же повышены и нейтрофилы и вроде мне показалось что тромбоциты увеличены
Клиент
А когда тромбоциты увеличены это что означает?
Терапевт, Кардиолог
Это проявление постковидного синдрома, тромбоциты в норме.
Клиент
Спасибо большое, скажите я отекать начала вчера сегодня, что делать не знаю, пью много воды.
По задней стенке стекает слизь, сложно её проглотить и не могу отхаркивать, что мне принимать?
Терапевт, Кардиолог
Полоскайте нос долфином, лазолван 1 т 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели для восстановления. Если решите делать КТ или рентген следует подготовить организм. Перед процедурой принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока, после процедуры этот комплекс на 2 дня по 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо большое, посмотрите пожалуйста новые анализы пришли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, посмотрел анализы вновь прикрепленные. Рекомендую метилурацил по 500мг 3 раза в день на 2-3 недели. С уважением.
Клиент
Спасибо, а антибиотики не нужны?
Клиент
А скажите пожалуйста, метилурацил для чего нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, антибиотики на сегодня не нужны. Метилурацил препарат для восстановления слизистых оболочек в организме и восстановления нормального иммунитета. С уважением.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте,исходя из ваших слов,есть положительная динамика,по анализам признаков воспаления нет. Вы склонны к тревоге?
Клиент
Спасибо, я сегодня снова сдала анализ крови, да я склонна к тревоге
А можно ли по результатам анализа определить есть ли у меня пневмония? Стоит ли делать КТ или рентген, очень не хотелось бы, но страшно за себя
Ещё из за кома в горле под вечер не могу слюну проглотить
Терапевт
Не , по анализам крови сказать точно данный юе о пневмонии нельзя. Ваши жалобы говорят о постковидном синдроме, по анализам признаков воспаления нет, поэтому я бы рекомендовала добавить витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, очень обильное питье: чай с лимоном теплый,морсы, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, можно массаж грудной клетки,при сухом кашле можно гексорал или Ингалипт, или пастилки стрепсилз,доктор мом,неоангин, при наличии мокроты АЦЦ или бромгексин
Клиент
Спасибо, скажите мне хуже уже не будет, я насчёт дыхания,раз уже 4 неделя болезни?
Я полоскала календулой и после этого была сухость в горле и я не могла проглотить слюну, ещё постоянно сухо в носу
Терапевт
Нос промывайте солевым раствором, увлажняйте воздух,у вас сатурация в норме, значит,все остальное объясняется постковидным синдромом и тревожностью. Самое главное,что объективные показатели в норме
Клиент
Посмотрите пожалуйста, анализы новые пришли общий анализ и коаулограмма
Клиент
Я столько воды пью что начала отекать, что пить не знаю
Терапевт
По крови есть незначительное воспаление, уменьшите объем потребляемой жидкости, крайне важно было бы сдать кровь на СРБ. А мокрота есть, ранее у вас синуситов не было?
Клиент
Да давно был синусит, срб 0.4 забыла отправить
Клиент
Глюкоза 5.98
Холестирин 3.82
Аст 12.9
Алт 16.7
Билирубин 11.3
Срб 0.4
Клиент
У меня нос сухой, по задней стенке стекает слизь густая, это и есть наверно мокрота, я не могу её отхаркивать
Клиент
И очень сложно глотать
Терапевт
Так как СРБ в норме,значит воспаления на данный момент нет, вероятнее всего,что изменения клеточного состава ещё не вернулись в норму, нос промывайте солевым раствором, увлажняйте воздух,я бы рекомендовала посетить ЛОР врача и выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить фронтит и гайморит
Клиент
Спасибо, а можно сделать рентген легких и пазух носа, но я не чувствую боли в носу и на лице,можно ли ли ацц или бромгексин или сироп солодки или пертуссин?
Терапевт
Боли то и может вполне и не быть при синусите, да, вы можете выполнить и рентген придаточных пазух носа и органов грудной клетки. А заложенность в носу или насморк?
Клиент
Я не могу успокоится, что все в порядке с лёгкими, у меня давление даже поднимается, я себя довожу.
Честно говоря этот анализ был сдан не натощак, я сегодня повторно переслала
У меня панические атаки, страхи сильные
Клиент
Нет у меня сухость в носу, я все брызгаю физ раствором
Клиент
Скажите пожалуйста, что пропить при отрыжке с воздухом, я пью омез каждый раз при приёме пищи
Терапевт
Вы принимаете лечение по поводу панических атак?
Клиент
Можно ли сделать ингаляцию с физ раствором?
И покажет ли рентген пневмонию?
Клиент
Атаракс выписывали
Что лучше для разжижения мокроты?
Клиент
А если делать КТ лёгких второй раз за такой короткий период опасно ли?
Терапевт
Не опасно,но вам не нужно выполнять КТ, у вас по анализам все хорошо, нет повода думать о пневмонии. Атаракс обязательно вам необходимо принимать. Вы говорите про мокроту,но в то же время вы говорите,что это слизь которая стекает по задней стенке,значит,она не из лёгких
Клиент
Она прозрачная, вроде бы, но её почему то сложно проглотить и отхаркивать, я пью 2 ой день по половинке супрастина
Клиент
И вот у меня появился новый страх
Терапевт
Возможно, что это был катаральный синусит со слизистым отделяемым, соответственно дополнительной антибактериальной терапии не нужно, супрастин тоже не нужен, продолжайте промывать нос солевым раствором,увлажняйте воздух, можете попробовать добавить ринофлуимуцил по 2 дозы 2-4 раза в день
Клиент
Спасибо, а может мне кажется что слизь стекает, она просто появляется в горле и я её начинаю глотать, но она густая,что я её проглотить не могу
Терапевт
А вы раньше были склонны к аллергии?
Клиент
Нет, но после двух антибиотиков и гормональных какие то побочные действия возможно возникли
А с лёгких это слизь не может быть?
Терапевт
Нет, не похоже, а гасрита не было? Сейчас не появилась изжога, чувство тяжести в желудке, дискомфорт, отрыжка?
Клиент
А по анализу крови при аллергии эозинофилы были бы повышены?
Клиент
У меня хронический гастрит, грыжа пупка, изжоги нет, отрыжка воздухом, причём отрыжка частая
Клиент
Если я поела отрыжка едой, и тут же сразу отрыжка воздухом
Терапевт
Я думаю,что и слизь из желудка у вас, вы не принимаете Омез или нольпазу, или париет? Необходимо добавить обя, соблюдение строгой диеты,тем более,что вы принимали Преднизолон. Эозинофилы не всегда повышаются в крови при аллергии
Клиент
Да омез принимаю, извините я не поняла, что нужно принимать?
Терапевт
Извините, я писала, обязательно добавить ,но вы пьете уже Омез, я бы рекомендовала по 20 мг 2 раза в день на 14 дней, затем ещё на 14 дней по 20 мг 1 раз в день и обязательно соблюдайте диету с исключением жирного, жареного, острого, копченостей, пряностей, кислых соков, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, алкоголя и курения
Клиент
Спасибо большое, можно ли будет приложить анализы снова, как только они будут готовы?
Терапевт
Да, прикладывайте
Клиент
Здравствуйте, КТ лёгких показало 0%
У меня не проходит чувства беспокойства и страха
Терапевт
Вам необходимо лечить панические атаки
Клиент
Мне посоветовали тералиджен, а я его боюсь пить? А вообще как лечить панические атаки?
Терапевт
Вы можете вполне начать с него, он мягко действует, не нужно его бояться,но без рецепта вы можете его не приобрести, поэтому все же правильно начать с психотерапевта
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я начала пить тералиджен 3 дня по полтаблетки утром и вечером, можно ли его отменить резко у меня давление упало 88 на 70
Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец . Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Клиент
Спасибо, фамотидин принимать при отрыжка? У меня пришли новые анализы, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Все эти симптомы могут сохраняться от 3до 6 месяцев и температура тоже. Необходимо принимаать витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг и желательно подключить физиотерапию, а именно озонотерапию, это хорошо восстанавливает иммунитет.
Клиент
Спасибо, здравствуйте, какие можно успокоительные пропить при страхе и тревоге, давление 110 на 60, после 4 недель болезни , страхи остались
Клиент
Лежу в кардиологии и боюсь домой вернусь и страхи тоже вернуться, потому что щас даже страшно
Кардиолог, Терапевт
Это характерно для постковид. Нужно что-то легкое, например тираледжен по 5 мг 2 раза в день. Но он выписывается по рецепту, так в аптеке не продадут
Клиент
Спасибо, а он не вызовет побочных действий, может что то более щадящее
Кардиолог, Терапевт
Он щадящий, существенно мягче, чем многие другие
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста с родителями когда можно уже видится, если КТ показало 0 и прошло уже 4 недели
Кардиолог, Терапевт
Если Мазок уже отрицателен, то можно
Клиент
Да мазок отрицательный,
IgM не обнаружены
IgG обнаружены - 12.3
Клиент
Если IgM не обнаружены, значит болезни нет
Кардиолог, Терапевт
Согласно данным переболели уже!
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста, я чувствую, что у меня с сосудами как то не так и жжение в голове, начиная от шеи, у меня конечно после ковида, остеохондроз начал болеть, если с сосудами не все в порядке может ли отдавать на сердце, раз все повышается давление и пульс?
Клиент
Ещё по экг показывало эксистеллы, врач говорил надо сначала успокоится, перестать паниковать, а я все равно переживаю, что может это из-за сосудов
Кардиолог, Терапевт
Это все из-за ковида. Паниковать действительно нужно перестать, иначе это все затянется и Вы себя загоните. Нужно время и приём витаминов и сосудистой терапии. Вы начали мексидол?
Клиент
Спасибо большое я начала мексидол в уколах 7 дней поставила и попала в больницу в кардиологию, ставили капельницы, 3 дня, и мексидол я пропустила, врач кардиолог почему то проигнорировал моё лечение мексидолом
Клиент
Может мне 250 мл 1 раз в день?
Он мне ещё назначил беталок зок 25
Когда я попала в больницу у меня были экстрасистеллы через один, два и пульс то 40, то 110,после капельниц экг стало лучше, но я переживаю, что может мне нужен сейчас холтер и какая то терапия для лечение или действительно нужно попить тералиджен, потому, что я очень стала паниковать
Кардиолог, Терапевт
Все, что Вам нужно пить я указала ранее. В первую очередь Вам нужноперестать паниковать, от этого лучше не станет!
Клиент
Спасибо я стараюсь не паниковать, просто чувствую хуже себя от того что не могу полные лёгкие набрать воздуха
Можно ли принимать мексидол и тералиджен?.
Невролог мне выписала атаракс, но он снижает давление, а свое у меня 110 на 60
Кардиолог, Терапевт
Можно, я же все Вам написала. Атаракс тяжёлый, не надо
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста, какую дозировка мексидола пить?
Не могу понять если у меня КТ чистое, то почему мне не хватает воздуха? Иногда не могу полные лёгкие набрать воздуха
Кардиолог, Терапевт
Мексидол по 125 мг 3 р/д не менее 2-х месяцев.
Это свойственно ковиду, наличие одышки и чувства нехватки воздуха даже при чистых лёгких, это пройдет просто со временем, это не быстрые процессы. 3-6 месяцев
Клиент
Спасибо большое, скажите пожалуйста, можно ли пить гербион чтобы разжижать мокроту в горле, появляется и приходится проглатывать, очень сложно.
Кардиолог, Терапевт
да, можно
Клиент
Спасибо, извините пожалуйста, хочу спросить элеквис и тералиджен и мексидол будут ли совместимы?
Кардиолог, Терапевт
Да, я же не просто так пишу, что ВАм можно принимать, а что нельзя.
Клиент
Спасибо, просто про элеквис я ещё не спрашивала
Клиент
Спасибо вам большое, я бы хотела спросить нужно ли мне делать узи сосудов головы и шеи, если они меня беспокоят, чувствую постоянно жжение и может быть давление поднимается из-за сосудов
Делала узи сосудов шеи до заболевания было все в порядке, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, сделайте, лишним это не будет!
Клиент
Спасибо вам большое, еще вопрос у меня я лежала в кардиологии под капельницей, поставили диагноз ИНРС желудочковая экстрасистолия, осложнения ХСН о стадия, ЭКГ синусовый ритм с чсс 86 в мин, вертикальное ЭОС одиночная желудочковая экстрасистолия, ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 ст гемодинамически не значимый, попала я в кардиологию с экстрасистоллы через одну и пульс то 40 то 100 с чем то, мне назначал и беталок зок 25, что мне делать какое лечение? Спасибо
Клиент
Сердце чувствую болит
Кардиолог, Терапевт
это характерно после короновируса, вместо беталока лучше принимать магнелис в 6 форте по 1таб 2 р/д утром, вечером - он мягче
Клиент
Спасибо, я уже месяц пью магний в6 и вчера снова купила, но я не почувствовала облегчение
Клиент
Не понимаю почему не могу нормально дышать, как будто мне все хуже, сдавливает и не получается полной грудью вдохнуть, раньше лучше получалось , у меня межреберная невралгия, остеохондроз
Кардиолог, Терапевт
все ответы указаны в моем первом ответе. причиной тому ковид. Это будет долго, от ВАшей паники это не пройдет. восстановление после ковид - это большой труд
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Извините пожалуйста, у меня совсем нет сил, даже страшно , как восстановить силы?
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я отменить резко тералиджен 3 дня его пью, по полтаблетки утром и вечером и давление падает от него 98/67 и 88/70 и мне бы какое то успокоительное принимать
Кардиолог, Терапевт
Можете
Клиент
Спасибо большое, а какое можно мне успокоительное пропить, если у меня гипотония?