Консультация по результатам анализа
Добрый день, посмотрите пожалуйста результат анализа на дисбактериоз кишечника. Жалоб особо нет никаких, анализ сдавала по рекомендации врача гинеколога, страдаю несколько лет бактериальным вагинозом.
Татьяна, здравствуйте! Анализы кала на дизбактрериоз неинформативны, никакого клинического значения не имеют.
Ольга, подскажите пожалуйста, какое обследование пройти тогда, несколько лет мучает бак вагиноз, гинеколог считает, что флора кишечника и жен флора тесно связаны
Принятый ответ
Доброе утро! Связаны, но влиянием на микрофлору кишечника никак флору влагалища не поправить. Если нет жалоб со стороны кишечника, то его обследовать не нужно. К сожалению, бак.вагиноз иногда очень упорно протекает, сложно вылечить и нередки рецидивы после лечения.
Татьяна , здравствуйте. Согласна с коллегой . Этот анализ не представляет диагностической ценности . Со стулом все в порядке ?
Виктория, со стулом всё нормально. Какой можете порекомендовать анализ для диагностики?
Виктория, подскажите пожалуйста, если этот анализ не информативен, для чего его сдают тогда?
Принятый ответ
Если вас со стороны жкт ничего не беспокоит , диагностировать ничего и не нужно .
Кишечная микробиота многогранная , она есть и пристеночная в том числе , то есть ее невозможно отследить по этому анализу . Этот анализ не имеет доказательной базы , но почему-то он все равно фигурирует и на слуху
Здравствуйте, кал на дисбиоз не является информативным и диагностически ценным анализом. Бактериальный вагиноз никак не связан с патологиями кишечника и органов Жкт в целом
Полина, подскажите пожалуйста, что тогда сдают, чтобы проверить кишечник?
Принятый ответ
В основном обследование кишечника проводится по показаниям с учетом ваших жалоб, со стороны органов ЖКТ имеются какие-нибудь жалобы?
Если просто хотите проверить, то можно сдать обычную копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИМХ и кал на яйца гельминтов и простейших, это базовые рутинные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа понижены основные компоненты нормальной кишечной микрофлоры кишечника. Рекомендую Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не имеет диагностического значения!
Флора кишечника и влагалища никак не связана, т к разная среда обитания!