Болит нижняя часть челюсти., что делать? Дергающая боль ,терпимо.
Добрый вечер! Сегодня утром проснулась отек глаз правый и побаливает щека снизу где скула. Думала зуб, т к дня три назад выковарила камушек с зуба и после этого заболела десна. Была у стоматолога сделал снимок говорит ничего не нахожу ни в зубе, не в десне. Направил к неврологу. Когда улыбаюсь левая сторона лица улыбается, а правая нет эмоции отек не сильный почти не заметно, но глаз отечный. Что это может быть. Сказали ,что возможно тройничковый нерв воспалился.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото с областью отека.
Температура в норме ?
По поводу боли
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
А при чем тут расслабление мышц,, полит скула. Отек не большой в основном глаз и носогубная часть справа и дёргает такое впечатление ,что от зуба, но зуб и десна в норме.
В области скулы также есть мышцы , часто боль в этой области возникает за счет напряжения мышц.
Не видя отек , сказать , что это тяжело. Прикрепите фотографию с волнующим моментом. Отек либо из-за стоматологической либо из-за лор патологии обычно возникает
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль какого характера? Стреляюшая , ноющая ? Какие препараты вы принимали? Если не затруднит , прикрепите пожалуйста фото лица , возможно тут воспаление даже не тройничный , а лицевой нерв
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если речь идет об асимметрии, то это не тройничный нерв , а неврит лицевого нерва. Нужна очная консультация невролога, возможно, с последующей госпитализацией в случае подтверждения диагноза, так как неврит лечится большими дозами гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото лица с нахмуренными бровями, при улыбке,губы в трубочку?
Описанные симптомы асимметрии лица могут быть при нейропатии лицевого нерва. В таких случаях рекомендуется назначение высоких доз глюкокортикостероидов(преднизолон или дексаметазон). Асимметрия мимических мышц не характерна для тройничного нерва.
+ при сохранении отека может потребоваться дополнительная консультация черепно-лицевого хирурга для исключения его патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии асимметрии половины лица обычно рекомендуется исключать неврит лицевого нерва(отвечает за движение, активность мимики).
Основное лечение-это гормонотерапия преднизолоном, в таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для оценки выраженности асимметрии и назначения терапии(преднизолон обычно назначается по 60 мг 5 дней, далее уменьшается дозировка на 10 мг раз в день до полной отмены).