Есть ли у моего ребенка , что-то с развитием ? Очень боюсь , что аутизм
Здравствуйте моему ребенку 1 , 2 месяца Говорит осознано : деда, дядя , аф, аф , дрынь дрынь , надо , нет ( мотает головой ) дай дай с жестом, мммм ( мычит корова ) тетя ( петух ) , змея делает ссссс , есть жест пока пока ( редко ) привет привет ( только дедушке и папе ) папа в армии , соль сыпится пщпщ , на горошек садится говорит пспс ( на горшок не ходим , но знает , что туда надо делать свои дела ). Есл сам ложкой( сейчас тоже ест , но чтото стал хуже есть ,отвлекается , пьет из трубочки , высасывает фруктовое пюре , умеет чистить яйцо и мандарин ( с помощью ) . Строит из кубиков , собирает пирамидку , играет в ладушки ( хлопает себе , если сделал , что-то необычное ) иногда может просто так хлопать . Катает машинку , как положено . Кидает , пинает мячики . Обнимает плюшевых медведей и укладывает их спать . Любит когда ему читаю. Книгу и любит смотреть на картинки . Слезает залезает с дивана , забирается на кровать потом на стол . Ходит с года . Если показываю , что-то интересное смотрит , куда покажу , гладит кису , иногда берет ее за хвост и тянет . Спит всю ночь , с 3 месяцев , во время когда лезут зубы , ночи беспокойные , может хныкать во сне , но не просыпаться . Дает пять по просьбе . Выкидывает свой памперс . Моет полы салфетками или шваброй , пылесосит . Может повесить на батарею по просьбе , дает игрушки по просьбе . Приносит то , что скажу по просьбе , то что лежит в комнате . Умеет одевать шапку и комуд . Пытается одеть носки ( плохо получается ) . Есть указательный жест с 11 месяцев . Показывает если увидит , что-то интересное , берет за руку если надо открыть дверь или холодильник или сесть к нему на пол . Если у меня , что-то упало то дает обратно мне в руки .Нажимает на кнопочки . Играет в рыбалку ( плохо еще получается) , прыгает на кровати . Имитация , что колдует , чихает , кашляет , умеет делать как индеец , бренчать об губу . Показывает ежика . Были в гостях у моей подруги играл с ребенком в догонялки и в ку-ку , помогал собирать игрушки и коке приносил книжку , чтоб она ему почитала . Показывает ушки , глазки , носик и знает Отзывается на имя , , плохо смотрит в глаза только на каком то расстоянии примерно см 60 очень переживаю из за этого
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок, чего то настораживавшего для этого возраста не вижу, аутизм это в первую очередь нарушение коммуникации. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, спасибо большое , а словарный запас не скудный ? Были у невролога в год сказали будем смотреть и предположительно на будущее поставил зрр ?
Нет, главное видеть в целом положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу очень много хороших умелых вещей. Ребёнок в 1.2 года понимает обращённую речь, выполняет просьбы, подражает бытовым действиям, использует жесты и звукоподражания по назначению!!. Это очень сильные стороны развития. В его возрасте далеко не все дети могут чистить яйцо или приносить конкретную игрушку по просьбе)), так что Вы молодец, много с ним занимаетесь.По поводу зрительного контакта дети могут избегать взгляда в упор, это может быть связано с перегрузкой, темпом восприятия или просто индивидуальной особенностью. То, что он смотрит на расстоянии 60 см, уже хорошо. Вы можете попробовать ловить его взгляд в игре, когда он увлечён, на эмоциональных моментах, например, играя в ку-ку или напевая песенку….Важно, чтобы контакт не был требовательным, а был игровым и естественным!! Судя по описанию, у мальчика богатая игра, есть разделённое внимание он показывает вам интересное и берёт за руку, чтобы помочь. Это не похоже на картину аутизма, при которой эти навыки страдают в первую очередь (( Поэтому не накручивайте себя.
Кристина Айговна, ну не совсем игрушки ( в основном вещи , еще такое иногда бывает прошу дать игрушку он идет за ней , берет и протягивает руку смеется и убегает это он так играет ? Извините просто тревожная мама , еще мы были у невролога в год она предположительно на будущее поставила зрр , не сильно ли скудный словарный запас ?
Играет, конечно. Дразнится и убегает. Это нормально. Для его возраста словарь отличный. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию малыш развит достаточно хорошо. Отмечается замечательное подражание, понимание речи хорошее, так же есть уже активные предпосылки к пополнению словарного запаса.
Данных за расстройство аутистического спектра нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша есть все базовые навыки (имитация , УЖ, игра предметная, эмоциональная реакция, понимание речи, коммуникация с другими детками и людьми)- это уже противоречит признакам РАС.
Слабый Зрительный контакт не основа - рас. Поэтому если вас беспокоит только это, переживать не стоит 🙏🏻
Алина Николаевна, забыла дописать, первые минут 30 он в меня утыкается , а потом везде себя как обычно ,это как бы нормально ?
Да, конечно , это нормальная реакция !
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте! Хочу сразу вас успокоить касаемо ваших страхов про аутизм. Первично при аутизме нарушается именно желание общаться (коммуникация) и разделение эмоций с другим человеком, а ваш малыш, наоборот, контактный (приносит игрушки, играет в догонялки, просит помощи, у него прекрасная имитация действий), это и есть самое главное доказательство его нормы.
То, что он смотрит в глаза не в упор, это абсолютно нормально, потому как так ему проще охватить всё ваше лицо и мимику целиком, а не фокусироваться на одной точке. У малыша прекрасный активный словарь и набор навыков для его возраста. Поводов для беспокойства, Варвара нет, развитие идет отлично🌼
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ , еще когда он видит курицу или яйцо он очень громко кричит «тата» ( учим имитацию Коко , про яйцо тоже говорим Коко ) это считается за слово ? И когда стоит у холодильника тоже истерит пока не дадут ему яйцо… это тоже нормально ?
Кристина Эдуардовна, и еще если попрошу допустим , где баба , деда , ни маму не покажет никого , но если спросить где телевизор , где кошка , где собака , машина покажет пальчиком , это тоже нормально ?
Варвара, здравствуйте! Касаемо тата, да, это считается словом. В логопедии любой постоянный звукокомплекс, которым малыш обозначает конкретный предмет, это уже речь. Истерика у холодильника, Варвара, это нормальная реакция малыша, который чего-то очень хочет здесь и сейчас, но пока не умеет ждать. И последнее, то, что малыш показывает предметы, но не людей, тоже вариант нормы. Первично деткам проще выучить названия вещей (они не меняются), а маму или бабушку он может не показывать, потому как воспринимает вас как часть себя или просто не видит смысла указывать на того, кто и так стоит рядом.