УЗИ артерий

Здравствуйте. Моему папе 58 лет. Диагнозы: полиартрит; нейропатия локтевого нерва справа. Наблюдается у невролога/терапевта. Жалобы: боль в суставах, бессонница. Онемение 3 пальцев на правой руке. Уже несколько лет. Прошел узи артерий. Можете расшифровать. Есть ли атеросклероз?

58 лет
13 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по УЗИ выявлены начальные проявления атеросклероза, они не сужают просвет артерий не мешают кровотоку. Анализы крови в пределах допустимых норм, отклонения незначительные.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. То есть ничего с этим делать не нужно?

Могут ли связано с этой начальной стадией онемение пальцев правой руки?

Нет, онемение при таких изменениях не происходит. Онемение скорее связано с патологией нерва.
При таких изменениях рекомендуется наблюдение за холестерином крови, ЛПНП. Контролировать давление, вести активный образ жизни. Если человек курит, рекомендуем отказаться от курения.

Дело в том, что моего папы больше нет. Он умер.

Причина смерти.

А) фибрилляция желудочков
Б)Левожелудочковая недостаточность
В)атеросклеротическая болезнь сердца

Это узи он сделал незадолго до смерти.

Мне сказали,что сердце его было больное. Были бляшки.

Симптомов, которые описаны для этой болезни в интернете у него не было.

И я теперь думаю, это узи было ошибочным и все анализы, или заключение смэ?

Могло ли спровоцировать или подтолкнуть к летальному исходу употребление НПВП?

Он в большом количестве принимал НПВП? Возможно он принимал несколько препаратов, которые могли спровоцировать аритмию, надо смотреть какие препараты, могли ли они вызвать такие последствия.
Дело в том, что УЗИ это метод косвенный, результат зависит и от аппарата (есть более точные, есть менее), и от доктора, который проводит исследование.

Ему было назначено аркоксиа 120мг в течении 7 дней. Потом 90 в течении 7 дней и далее 60 мг тоже в течении 7 дней.

Но он не успел пропить все, успел пропить только 120мг в течении 7 дней.

Принимал также омез каждый день.

У него была бессонница последнее время в связи с работой в ночную смену, ему так же было выписано снотворное «ресслип» на 7 дней.
Но он пропил только 4 дня.

Перестал пить ресслип, и ему посоветовали «болтушку» от бессонницы.
Корвалол/валерьяна/настойка пустырника. Все по 25мл. Смешать их и выпить за раз.
За раз он не выпил.

Но в СМЭ в крови сильнодействующих лекарств и этанол не обнаружили.

Это стандартная доза препатов от воспаления и болей, не должны они вызвать такую серьезную аритмию.
Снотворное тоже не должно влиять так на сердце.
Ночные смены могли вызвать нарушение в работе сердца. У отца не было повышенного давления, сахарного диабета, курил ли он, выпивал ли алкоголь систематически? (еженедельно)

Давление как правило всегда было в норме. Так как он себя нормально чувствовал, каждый день его конечно не измерял. Сахарного диабета не было.
Он курил, раньше курил много. Много лет назад. Потом хотел бросить, но смог только сократить употребление сигарет. В последний год это было 1-5максимум сигарет в день.
Алкоголь в последние 5 лет не употреблял. Пару раз в год мог выпивать на праздниках. А в последний год и вовсе даже на праздниках не выпивал.

Если превысить дозу корвалола? Она не могла спровоцировать эту аритмию?

Принятый ответ

Нет, корвалол наоборот может снижать давление, частоту сердцебиений.
Очень часто причины таких аритмий остаются неизвестными, они могут случиться у молодых и здоровых людей.
Возможно стресс мог повысить риск аритмий, так как повышается возбудимость миокарда. (Стресс мог быт вызван нагрузками на работе, психологическими переживаниями).

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Исходя из полученной информации могу предположить начальные проявления атеросклероза.

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Сколько вам полных лет? Мужчина или женщина?

Мужчина.58 лет.
Рост 185.
Вес 64кг

Поняла вас! Изменения на узи не несут нарушения гемодинамики. Значения холестерина в норм

В таких случаях могут порекомендовать прием омеги 3 1000 мг по 1 капс 2 раза в день 1-3 месяца.

Причина смерти.

А) фибрилляция желудочков
Б)Левожелудочковая недостаточность
В)атеросклеротическая болезнь сердца

Это узи он сделал незадолго до смерти.

Или это узи не относится к этой болезни?
Разбираю медицинские документы, и не могу понять.

Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться

Анастасия

Анастасия, примите мои соболезнования! Это невосполнимая утрата.❤️

Давайте разберемся в вопросах выше

1.Маловероятно, что УЗИ не было ошибочным. Заключение УЗИ и причины смерти которые вы указали складываются в клиническую картину тяжелого хронического заболевания.

Здравствуйте!
Признаки атеросклероза в виде утолщения интимы есть, это нормально для данного возраста, бляшек нет, стенозов нет.
Анализы крови в целом хорошие.
Повышен прямой билирубин. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, вероятно нарушение оттока желчи.

Прикрепила узи брюшной полости

Есть перегиб желчного пузыря, он может приводить к нарушению оттока желчи.
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Они обычно назначают препараты урсодезоксихолевоц кислоты 10 мг/кг веса 2 недели - 2 месяца

Причина смерти.

А) фибрилляция желудочков
Б)Левожелудочковая недостаточность
В)атеросклеротическая болезнь сердца

Это узи он сделал незадолго до смерти.

Соболезную Вам..
Фибрилляция желудочков это острое состояние, его могут спровоцировать многие причины, необязательно при этом страдать атеросклерозом.
Лево желудочковая недостаточность также возникает остро вследствие ОЮ невозможности левого желудочка сокращаться.
Атеросклеротическая болезнь сердца - поражение сосудов сердца, выявить эти изменения способна только коронароангиография.
К сожалению, нпвс - препараты, которые способны повышать риск сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и аритмии, такие как фибрилляция желудочка, а также ухудшение течения атеросклероза.

Я правильно поняла, что фибрилляция желудочков не обязательно связана с болезнью сердца? То есть, она могла произойти и по другой причине?

Я человек от медицины далекий. И все, что сейчас изучаю с его диагнозами-только в интернете.

Я думала из за болезни сердца, произошла фибрилляция желудочков. И никак иначе.

Фибрилляция желудочков - это из категории внезапной сердечной смерти, когда возникает у практически здорового человека, не имевшего заболеваний сердца. Причин не всегда можно найти.

Он принимал аркоксиа 120 мг в течении недели.
После смерти, я читала «побочки», и подумала, что эти препараты могли усугубить ситуацию. Плюс он еще и принимал снотворные в последнюю неделю, так как его сусала бессонница.

Данный препарат мог способствовать развитию аритмии.
Бессонница также может быть причиной. Так как человек не отдыхает, нарушаются биологические часы

Я правильно понимаю что СМЭ не могла установить взаимосвязь между летальным исходом и этими препаратами?

В СМЭ написано что сильнодействующих лекарственных препаратов ни в крови ни в гистологии не обнаружено.

Нет, в их исследование не входят эти препараты. Они не относятся к сильнодействующим, наркотическим или токсическим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать