Базилиома лечение
Добрый день! Дедушке 90 лет. Полтора года назад за ухом вскочил типа прыщ с гнойным накоплением жемчужного цвета. Увеличился сейчас до 1см. Сдали цитологию, подтвердилась базилиома. Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов: 1. Предлагают сходить к онкологу. Имеет ли смысл лечить, учитывая возраст? 2. Если лечение - химия, то думаю сделаем только хуже. Или просто лазером удаляют быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
Возраст в аспекте такого лечения не является противопоказанием. Иссечение проводится под местной анестезией.
После радикально проведенного иссечения прогноз самый благоприятный
Принятый ответ
Добрый день,Александра!
Базалиома ,несмотря на то, что является злокачественной опухолью, растёт медленно, не метастазирует, но может при длительном существовании сильно разрастаться, прорастать в глубжележащие ткани (в том числе в мышцы,кости) ,тем самым доставляя больным страдания .
Однозначно в таких случаях необходимо лечение .
Желательно иссечение образования с небольшим захватом здоровой кожи с последующим гистологическим исследованием.
И уже гистология позволит установить окончательно природу образования.
Цитологическое исследование иногда бывает ошибочно.
Хоть по Вашему описанию, наиболее вероятно, действительно речь идёт о базальноклеточном раке.
Лучше удалить образование у врача онколога опухолей кожи (дерматоонколога) профильного онкологического учреждения-онкодиспансера или онкоцентра.
В некоторых случаях в качестве альтернативы проводится лучевая терапия или противоопухолевые препараты наносят местно .
Врачи онкодиспансера определят тактику лечения с учётом возраста и хронических заболеваний Вашего дедушки ,подберут оптимальный , наиболее безопасный вариант.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Если есть возможность,прикрепите фото образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Химиотерапия не используется
Метастазирует казуистически редко.
Лечить смысл есть! Иначе она будет расти, разрушать ткани и кровить
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения базалиомы, самым эффективным вариантом остается хирургическое лечение.
Если базалиому технически прооперировать нельзя, то рассматриваем возможность проведения лучевой терапии (чаще всего использую близко фокусную рентген терапию).
Все перечисленные виды лечения хорошо переносится.
Соответственно лечение лучше пройти сейчас. Дальше лечение будет гораздо сложнее провести, либо вовсе невозможно, когда базалиома вырастет до огромных размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Базалиома является самым благоприятным видом онкологического процесса.
Практически никогда не дает метастазы, но может разрушать ткани около себя.
Лечить нужно, так как базалиома может расти, повредить нервные окончания, вызвав тем самым дискомфорт и болевые ощущения.
В лечении пожилых людей обычно используется лазерное удаление (выполняется под местным обезболиванием за одно посещение), криодеструкция (жидкий азот), лучевая терапия (необходимо несколько посещений).
Здравствуйте. Да, лечить базалиому имеет смысл даже в 90 лет, потому что она растёт медленно, но со временем разрушает окружающие ткани и может кровить и инфицироваться. Возраст сам по себе не является противопоказанием, тем более при небольшом размере очага и отсутствии тяжёлых сопутствующих проблем.
Химиотерапия при базалиоме не применяется. В большинстве случаев выбирают локальное лечение под местной анестезией: хирургическое иссечение, лазерное удаление, криодеструкцию или лучевую терапию, метод подбирают индивидуально с учётом расположения опухоли и общего состояния.
Здравствуйте
Базалиома это злокачественное новообразование кожи с медленным ростом и крайне низким риском метастазирования но без лечения может постепенно разрушать окружающие ткани. Возраст пациента сам по себе не является противопоказанием к терапии. Лечение базалиом это хирургическое удаление в пределах здоровых тканей. Химиотерапия при базалиоме, не требуется. В такой ситуации рекомендуется очная консультация онколога для выбора оптимальной тактики.