Удар в шею
Доброго времени суток, мы находимся заграницей и пройти МРТ нет возможности. В районе 13 часов была получена травма шейного отдела. Очень сильный удар, сильная боль. Спустя 7 часов боль немного нивелировалась, появилась возможность немного двигать головой. Может ли это быть перелом шейного позвонка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция человека на травму сопровождается болью ,это нормальная реакция. Если это обычный ушиб,то боль постепенно купируется и функция шеи не страдает .Это классическая реакция на ушиб.
Если же у человека длительное время сохраняется выраженная боль ,есть нарушение функции шейного отдела ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
В таких случаях рекомендуют:
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) любые которые есть под рукой
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация шеи в воротнике Шанса пи болях
-если есть боль,нарушение функции позвоночника ,то лучше пройти дообследование в ЛПУ-выполнение хотя бы рентгенографии
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Для исключения перелома можно не проходить МРТ, а сделать обычный рентген.
Если такая возможность - сделайте. Вообще, шейный отдел чаще ломается при ударе головой, чем от прямого удара.
Но если удар был сильный, то перелом не исключён. Так же мог сломаться не сам позвонок, а его отросток.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Купить в аптеке и надеть на ШОП воротник Шанца или Филадельфия (кокой доступен).
Принимать доступные обезболивающие препараты и соблюдать постельный режим.
Применять местные обезболивающие гели, кроме разогревающих.
При ухудшении состояния вызывайте скорую. Потом будете с оплатой разбираться.
Состояние может угрожать жизни. Отнеситесь серьёзно.