Бласты в костном мозге. Лейкоз?

Добрый вечер! На данный момент мама находится в больнице в терапевтическом отделении. Попала туда с низким гемоглобином (66) и тромбоцитами (50). Взяли пункцию костного мозга. Сегодня пришел результат, прикрепила. Врачи в больнице толком ничего не объяснили, завтра выписывают, так как это не их профиль. Через участкового терапевта необходимо брать направление к гематологу. Но это все занимает много времени, а есть ли оно? Просьба посмотреть результат пункции

68 лет
13 Февраля ·Просмотров: 234·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По приложенной миелограмме количество бластов в костном мозге повышено; однако это не острый лейкоз. Острый лейкоз — это когда бластов более 20%. Если количество бластов повышено, но не настолько, как при лейкозе (от 5 до 20%), то такая ситуация чаще всего расценивается как миелодиспластический синдром с избытком бластов.
Это состояние не настолько опасно, как острый лейкоз, но тоже нуждается в более обстоятельной диагностике и проведении лечения у гематолога, поскольку без лечения оно дорастет до острого лейкоза. В терапевтическом отделении в подобной ситуации действительно могут только перелить кровь, чтобы поднять уровень гемоглобина; для определения дальнейшего плана действий обязательна очная консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Да, в терапии дважды сделали вливание эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а лечение может быть в виде таблеток? Или данное заболевание лечится только химиотерапией?

Принятый ответ

Здравствуйте! В миелограмме картина костного мозга больше соответствует миелодиспластическому синдрому.
Ранее такой диагноз называли "предлейкоз".

Миелодиспластический- то есть нарушается кроветворение, накапливаются хромосомные мутации. Пациенты могут быть привержены к постоянным переливаниям крови из-за снижения гемоглобина, тромбоцитов, выше риск развития инфекций ( при снижении лейкоцитов, нейтрофилов).

Молодые пациенты с нарушением кроветворения могут быть представлены на консилиум и на трансплантацию костного мозга в зависимости от течения заболевания.

Нарушение работы костного мозга может приводить к бластозу и выходу в острый лейкоз. В этом случае применяются протоколы по лечению острых лейкозов.

Каждый месяц , либо чуть реже гематолог будет проверять костный мозг на предмет опухолевых клеток( бластов).