Изменения на ногте
Добрый день. На ногте месяц назад появилось такое пятно (фото прилагаю). Ноготь на ноге. На этой же ноге в октябре была удалена меланома( стадия 1а. 0,7 мм по Бреслоу). У онкодерматолога на очном приеме была 3 недели назад. Его заключение и фото ногтя прилагаю. Но что то все равно не спокойно
Здравствуйте!
Изменение окраски ногтя в Вашем случае, действительно похожи на инфекционный/бактериальный процесс, визуально-нет явных признаков, указывающих на настороженный процесс.
Рекомендовано в таких случаях обратиться к классическому дерматологу для диагностики и проведения лечения.
С прошлым диагнозом меланома, этот процесс не связан. Всё что от Вас зависит-Вы уже делаете, динамический контроль.Будьте спокойны.
Спасибо, сейчас скажу тербинафином. Это правильно?
Препарат подходит для лечения грибка, наиболее распространённый. Да,понаблюдайте, часто под таким процессом как раз складывается кандида(грибок). Если же Вы не увидите результат -то возможно часть ногтя нужно будет сдать на соскоб для того чтобы понять, на что ноготь будет чувствителен и какой препарат ему лучше подходит для лечения
Спасибо
Я рада помочь! Спокойствия Вам и терпения 🌷
Да , спокойствие точно сейчас это то, что нужно. С успокоительных (фенибут+ тералиджен) никак слезть не могу. Спасибо Вам
Хорошие препараты. Вы внимательный и ответственный человек-заботитесь о своём здоровье и делаете всё необходимое.
Важно окружить себя близкими и добрыми людьми, получать побольше радостных эмоций и ограничивать тревожный и бесконечный информационный поток. Это всё в Ваших руках.
Спасибо
Обращайтесь!
Вижу что мы из одного города по выписке.
Да, Воронеж. В онкодиспансере и в клинике Док ( на Янониса) наблюдаюсь. Операцию Казьмин Александр Иванович проводил. Через две недели плановый прием, покажу тоже ему ноготь. Пока, вроде по обследованиям ( УЗИ лимфоузлов, КТ с контрастом органов брюшной полости и лёгких) все не плохо . Это все уже по собственной инициативе сделано, онкологи, кроме УЗИ лимфоузлов пока ничего не назначают). Буду надеятся, что все обойдется. По игх митозов нет и ставят меланому ещё тоньше (0, 45 мм)
Принятый ответ
Главное что обследования 'чистые'. Можно быть спокойной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.
Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявление ониходистрофии грибковой природы.
Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласна с онкодерматологом .
По фото нет признаков,настораживающих в отношении меланомы.
В таких случаях рекомендуется лечение грибковой инфекции под наблюдением дерматолога.
Регулярные осмотры.
Здравствуйте
Визуально - насколько можно судить по фото - имеются признаки грибкового поражения ногтевой пластины на фоне ее дистрофии
подногтевые меланомы так не выглядят
Ситуация требует лечения у дерматолога (в отношении микоза)
Связи с удаленной меланомой нет никакой
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По внешним признакам изменения ногтевой пластины вероятнее всего обусловлены микотическим поражением с дистрофическими изменениями а не опухолевым процессом. Подозрительных признаков в отношение подногтевой меланомы нет. Для более детального исследования рекомендуется очная оценка дерматолога с назначением терапии. Связи с ранее перенесённой меланомой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и по оценке онкодерматолога изменения ногтя не выглядят как проявление подногтевой меланомы. Для меланомы характерно быстрое прогрессирование, изменение пигмента от матрикса ногтя и разрушение пластины, чего в вашей ситуации не отмечено.
Гораздо вероятнее доброкачественная причина, грибковое поражение, ониходистрофия или следствие микротравмы, что встречается часто и не связано с ранее удалённой меланомой. В таких случаях обычно выбирают наблюдение в динамике и контроль у дерматолога, а плановый осмотр у онкодерматолога, который у вас уже запланирован, является правильным следующим шагом. Поводов для срочного онкологического беспокойства по представленным данным нет.