Консультация терапевта /

Повышен rdw — вопрос №1754418

В ноябре сдавала анализ, по которому была выявлена анемия. Гемоглобин был 98.
Потом стала принимать сорбифер и iron от солгар. Пропила месяц , сделала перерыв и снова сдала анализ. Гемоглобин стал 132, но значительно выросли rdw 26% и 76.5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Это показатель разницы между самым большим и самым маленьким эритроцитом. До приема препаратов железа они были маленькие все, а сейчас начали синтезироваться нормальных размеров эритроциты. Но те, старенькие, 4 месяца еще будут циркулировать в крови, поэтому и получается, что у вас видят и большие, и маленькие в крови - и разница эта высокая.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте ферритин, одного месяца приема мало для его восполнения, не только гемоглобин нужно поправить!!!

Клиент
Надежда Яковлевна, ферртин 33 у меня сейчас
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин должен быть выше 40-60. и проверяли через 3-4 недели после окончания приема препаратов железа?
эритроциты обновятся, будут все одинаковые, и RDW будет снижаться.
Клиент
Надежда Яковлевна, проверяла через несколько дней отмены препарата. Мне сейчас тогда принимать продолжать или пересдать через месяц отмены?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
продолжайте принимать препараты железа, еще месяц пропьете, потом 2 недели перерыв сделаете- и пересдадите и оак, и ферритин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы подняли гемоглобин, теперь нужно восполнять депо железа, ориентируйтесь на уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, по результату ОАК признаки латентного дефицита железа, продолжайте препараты в профилактической дозе.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин 33 у меня сейчач. Выше 30 получается. Это норма? Почему тогда при норме ферритина есть подозрение на дефицит железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую тогда проверить уровень витамина В12, В9 , анемия может быть смешанная, дополнительно трансферин, ОЖСС
Терапевт
Олеся, здравствуйте. Повышение этих индексов говорит о том, что препараты железа работают и начался синтез нормальных эритроцитов. Нужно продолжить прием железа до ферритина равного вашему весу с контролем показателей 1 раз в месяц. Отклонения по индексам будут сохраняться ещё пару месяцев примерно,пока в крови циркулируют "старые" эритроциты с низким содержанием гемоглобина в них.