Консультация эндокринолога /

Изменение показателей после приема тироксина — вопрос №410588

Добрый день. Нуждаюсь в доп.консультации.Показ. БЫЛИ : АТ к ТТГ 1,3*; ТТГ <0,01 ; Т4 св 15,67 ; Т3 св 3,57 , Сцинтигр. признаки гиперфункции щитов железы, Сцинт. признаки узлов с повышен. функц. активностью обеих долей. Назначен Тирозол 20мг 1 р/д ;через 1,5 мес : ТТГ 0,8200 ; АТ к ТТГ 1,5*; Т4 10,58* ; Т3 2,33. Показано плановое операт. лечение. нет ли уменя передозировки тироксина? Нужна ли операция? Заранее благодарна.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса. Данное состояние требует длительного лечения. Но даже после правильного лечения есть риск рецидива заболевания. Так же у Вас имеются узлы, возможно крупные, в связи с чем предложено оперативное лечение. Данный вопрос решается совместно с Вашим лечащим эндокринологом и хирургом-эндокринологом. Взвешиваются все данные, состояние здоровья, нарушения, к которым мог привести тиреотоксикоз. Передозировки торозола у Вас нет. Для лечения болезни Грейвса необходим приём тирозола 12-18 месяцев для достижения ремиссии. Но не у всех её удаётся добиться медикаментами. Вы можете пока принимать тирозол по назначению Вашего эндокринолога длительно и далее решить вопрос о необходимости операции. Контроль АТ к рецепторам ТТГ через 1 год, чтобы следить за активностью тиреотоксикоза. Лечение можно будет отменить только при снижении АТ к рецепторам ТТГ до нормы
Клиент
Дарья, благодарю вас за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Передозировки тирозола нет сейчас можете постепенно снижать дозу. По сцинтиграфии у вас активные узлы? Приложите все обследования
Клиент
Ленар, благодарю вас. Обследование приложила, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Антитела какие референсные значения в данной лаборатории?потому что в разных по разному
Клиент
Ленар, 0-1
Эндокринолог
У вас больше данных за токсичечкие узлы чем болезнь грейвса поэтому после нормализации гормонов потребуется радикальное лечение, рйт
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю вас за подробный ответ. Меня бы больше устроила РЙТ, очень не хочу удалять. Все поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уже можно снизить дозировку тирозола , принимайте 15 мг в день и контроль св.Т4 через 3-4 недели. Вы можете прикрепить результаты сцинтиграфии к вопросу?
Клиент
Наталия,благодарю вас за ответ. Я приложила результаты сцинтиграфии, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас узлы самостоятельно функционируют, т.е. выделяют гормонов больше, чем нужно организму. Это называется Функциональная автономия. В этом случае вылечит тирозолом невозможно. нужно либо оперативное лечение - удаление щитовидной железы либо радиойодтерапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю вас за подробный ответ. Мне лечащий врач так и сказал, что тирозолом можно только привести в норму гормоны, и оперировать. Но я буду настаивать на РЙТерапии.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Судя по описанию сцинтиграфии, у Вас есть аденомы- биологически активные , вырабатывающие гормоны узлы. Поэтому консервативное лечение вероятно даст рецидив при его отмене. На данный момент снижайте дозу тирозола, 10 дней по 5мг 3раза в день ,затем 10 мг утром
Клиент
Елена, благодарю вас за ответ, все поняла.
Эндокринолог, Диетолог
В качестве альтернативы операции можно лечиться радиоиодтерапией. По ОМС, бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне доктор сказал, что мне эта процедура не подходит.