Изменение показателей после приема тироксина

Добрый день. Нуждаюсь в доп.консультации.Показ. БЫЛИ : АТ к ТТГ 1,3*; ТТГ <0,01 ; Т4 св 15,67 ; Т3 св 3,57 , Сцинтигр. признаки гиперфункции щитов железы, Сцинт. признаки узлов с повышен. функц. активностью обеих долей. Назначен Тирозол 20мг 1 р/д ;через 1,5 мес : ТТГ 0,8200 ; АТ к ТТГ 1,5*; Т4 10,58* ; Т3 2,33. Показано плановое операт. лечение. нет ли уменя передозировки тироксина? Нужна ли операция? Заранее благодарна.

Здравствуйте! У Вас болезнь Грейвса. Данное состояние требует длительного лечения. Но даже после правильного лечения есть риск рецидива заболевания. Так же у Вас имеются узлы, возможно крупные, в связи с чем предложено оперативное лечение. Данный вопрос решается совместно с Вашим лечащим эндокринологом и хирургом-эндокринологом. Взвешиваются все данные, состояние здоровья, нарушения, к которым мог привести тиреотоксикоз. Передозировки торозола у Вас нет. Для лечения болезни Грейвса необходим приём тирозола 12-18 месяцев для достижения ремиссии. Но не у всех её удаётся добиться медикаментами. Вы можете пока принимать тирозол по назначению Вашего эндокринолога длительно и далее решить вопрос о необходимости операции. Контроль АТ к рецепторам ТТГ через 1 год, чтобы следить за активностью тиреотоксикоза. Лечение можно будет отменить только при снижении АТ к рецепторам ТТГ до нормы

Дарья, благодарю вас за ответ.

Здравствуйте. Передозировки тирозола нет сейчас можете постепенно снижать дозу. По сцинтиграфии у вас активные узлы? Приложите все обследования

Ленар, благодарю вас. Обследование приложила, посмотрите пожалуйста.

Антитела какие референсные значения в данной лаборатории?потому что в разных по разному

Ленар, 0-1

Принятый ответ

У вас больше данных за токсичечкие узлы чем болезнь грейвса поэтому после нормализации гормонов потребуется радикальное лечение, рйт

Ленар, благодарю вас за подробный ответ. Меня бы больше устроила РЙТ, очень не хочу удалять. Все поняла.

Здравствуйте. Уже можно снизить дозировку тирозола , принимайте 15 мг в день и контроль св.Т4 через 3-4 недели. Вы можете прикрепить результаты сцинтиграфии к вопросу?

Наталия,благодарю вас за ответ. Я приложила результаты сцинтиграфии, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас узлы самостоятельно функционируют, т.е. выделяют гормонов больше, чем нужно организму. Это называется Функциональная автономия. В этом случае вылечит тирозолом невозможно. нужно либо оперативное лечение - удаление щитовидной железы либо радиойодтерапия.

Наталия, благодарю вас за подробный ответ. Мне лечащий врач так и сказал, что тирозолом можно только привести в норму гормоны, и оперировать. Но я буду настаивать на РЙТерапии.

Добрый день. Судя по описанию сцинтиграфии, у Вас есть аденомы- биологически активные , вырабатывающие гормоны узлы. Поэтому консервативное лечение вероятно даст рецидив при его отмене. На данный момент снижайте дозу тирозола, 10 дней по 5мг 3раза в день ,затем 10 мг утром

Елена, благодарю вас за ответ, все поняла.

Принятый ответ

В качестве альтернативы операции можно лечиться радиоиодтерапией. По ОМС, бесплатно.

Елена, мне доктор сказал, что мне эта процедура не подходит.