Высокое давление, пульс и подзаплетался язык
Здравствуйтн, сегодня Была в церкви на службе в 17 до 18.30, одета была тепло, пуховик, шапка, шарф. Народу было много и достаточно душно и жарко. Плюс ладан и другие похожие запахи во время службы. Чувствовала не очень себя, вышла из церкви поехала на такси до дома пришла, померила давление 182 на 85 и пульс 110, ощущение как пьяная немного и язык как будто схвачен, говорила норм, но как будто он более тяжёлый и заплетающийся был, как будто выпила немнооо, но речь вняинвя была, в зеркале проверяла себя язык высовывала, до носа доставала, язык ровно высовываося и улыбалась ровно. Под язык капотен 25 мг и при открыла форточку чтобы был свежий воздух. Как начала рассасывать капотен ушло сразу ощущение ватного языка и лёгкого опьянения. Через 36 минут давление снизилось после приёма капотена со 182 на 85 и пульс 110 до 127 на 79 и пульс 71, ещё я перед приходом домой поднялась с 1 по 4 этаж по лестнице, может это тоже могло вызвать скачок давления кроме пребвания в церкви. Шас некоторая сонливость, расслабленрсть после приёма капотен Я вызвала скорую сразу как намерила давление, казалось что как пьяная и язык как будто подзаплетался, щас норм и давление тоже как писала 126 на 67 щас, скорую отменить ТОГДА? И насколько это все опасно. В предыдущие дни большой стресс и недосып был спала до 6 утра и потом просыпалась , потеряла двух близких, тоже могло сказаться. Насколько это опасно то что со мной седня было, щас сонливость некоторая сохраняется, давление 127 на 71 и пульс 72.скорая ещё не приехала. Ещё у меня воспаление маточной трубы, врач назначио свечи индометацин и ихтиол в анус, их можно щас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Контроль давления утром и вечером .
Скорая ЭКГ снимет
Для перестраховки. Вероятно ощущения были на фоне гипертонического криза.
Здравствуйте, вот этот заплетающийся язык и как пьяная немного, это неопасно было, вроде в инете прочитала это может быть транзиторная ишемическая атака, насколько это опасно сейчас, могут быть какие то последствия сейчас и отдалённо. Что то надо предпринять? Я преподаватель, седня отвела один урокионоацн в районе 20.00 через 2 часа после приёма капотена и завтра в 12 и 14 мск ещн уроки онлайн. Их можно вести, учитывая седняшеее состояние? Никаких ограничений спецлечения не надо шас?
И надеюсь заплетающийся язык это не микроинсульт или инсульт не дай бог?
Могли бы ответить на мои вопросы? У меня как будто в районе горла до сих пор некая скованность и где кончик языка с корнем языка соприкасается тоже, как будто лёгкая такая скованность кончика языка при разговоре. Это может быть что - то опасное или это последствия криза и сами пройдут?
Больше похоже на гипертонический криз. Транзиторно ишемическая атака чаще по другому проявляется. Но в любом случае симптомы проходят при ней в течение часа. Если завтра себя будете ощущать хорошо противопоказаний для работы нет. Если будут проблемы с речью -мрт головного мозга
Скованность вероятно из-за криза и стресса
Само пройдёт?
Доброе утро. Должно пройти. Как себя чувствуете ?
Доброе, есть некая вялость и сонность, быстро устала после урока, я поспала с 4 до 10,сеорая приехала в 3 утра только иногда ощущение того что душно жарко, но шас - 3-5 градусов и батареи топят неплохо, это тоже может давать. Была терапевт померила 160 на 80, но я бегала ей открывать и стулья быстро ставила туда сюда, чтобы ей чемоданчик и вещи разместить. После её ухода померила через 15 минут было 135 на 80. Она мне выписала пирацетам, магний 600 мг, и от давления таблетки пить постоянно
Мне терапевт приходил выписал таблетки, я прикрепила листочек с назначением
Препараты принимать можно. Вероятно есть еще стресс ассоциированное состояние. Магний помогает обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вдыхание ладана (продукты горения смол) в условиях духоты и жара может вызвать спазм сосудов и кислородное голодание мозга, что и привело к резкому подъему давления. недосып и стресс истощают организм и являются факторами риска гипертонического криза.
Бригада скорой помощи на месте сможет снять кардиограмму, оценить неврологические симптомы.
Здравствуйте, спасибо жду ещн бригаду с 18.45 ещё не приехали и не знай когда приедут.
Здравствуйте ,скорая приехала,что сказали ?
Здравствуйте, сказали ЭКГ в норме, инсульта нет. Предложили сделать укол от спазма сосудов типа что капотен резко со 172 до 127 за 36 минут снизил. Но они приехали через 8 часов после вызова, было 3 часа ночи я подумала смысла в таком уколе нет и отказалась.
Согласна ,если жалоб не было ,то не было смысла делать и укол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию скорее всего случится гипертонический криз(высокое давление, ощущение опьянения, ватный язык всё это характерные симптомы). Причин для повышения артериального давления описали достаточно много.
Если есть стрессы и тревога можно рассмотреть прием анксиолитиков(атаракс, тералиджен или стрезам курсом на 1 месяц), но это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
На ТИА не совсем похоже по описанию.
Давление рекомендуется мерить 2 р/д утром и вечером, результаты записывать, затем проконсультироваться по результатам с кардиологом.
Врачи скорой могут сделать экг, но в целом показаний для скорой помощи уже нет по описанию.
Здравствуйте, скорая приехала через 8 часов, сделали ЭКГ норм, предлагали укол для снятия сосудистого спазма , что у меня быстро за полчаса 36 мин давление со 172 до 127 упало после капотена 25 мг под язык упало. Я спросила это обязатеьно типа нет, просто подумала смсысла нет через 8 часов делать. У меня когда резко снизилось ср 172 до 127 за 36 минут и я чувствовала слабость и сонливость я пила несколько кружек чая с молоком и полулежа полусидя типа отдыхала. Нужен был укол или я правильно отказалась, что в нем нет смысла через 8 часов. Хотела спросить почему так резко упало, обычно у меня после капотена более плавно снижается, может сказалось, то что ела 5 часов назад или такое состояние как у у меня как будто после теплового удара жарко, душно и много запахов от ладана. Это как криз с тепловым ударом был? Или просто крид, а то состояние как полуобморок и пьяненькая
Здравствуйте, можно уточнить свечи индометацин и ихтиол 10 штук по 1 штуке на ночь же могу ставить в прямую кишку, нет противопоказания, гинеколог назначил при воспалении трубы. Давление не повышает же и после криза можно ?
Можно ещё уточнить я хотела массаж шеи начать делать, щас можно или нет или лучше неделю выждать
Резкое снижение давления может вызывать реакцию схожую с обморочным состоянием или слабостью, был гипертонический криз.
Индометацин с осторожностью (может как повышать артериальное давление, так и понижать его).
Массаж пока лучше отменить, выждать время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам (резкое повышение давления, ощущение «опьянения», онемение или «ватный» язык) больше всего похоже на гипертонический криз — то есть резкий скачок артериального давления. Причин для этого может быть много: стресс, тревога, проблемы с сердцем, почками, надпочечниками или щитовидной железой. По описанию это не очень похоже на транзиторную ишемическую атаку.
Если есть постоянное напряжение, тревожность или стрессы, врач может рассмотреть назначение противотревожных препаратов. Но такие лекарства выписываются только очно и по рецепту, после консультации невролога.
Сейчас важно начать регулярно контролировать давление — измерять его утром и вечером, записывать показатели и затем показать их кардиологу. Это поможет понять, действительно ли есть стойкие перепады.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют:
* суточное мониторирование артериального давления;
* ЭХО-КГ (УЗИ сердца);
* холтеровское мониторирование ЭКГ (запись работы сердца в течение суток);
* общий анализ крови и мочи;
* биохимический анализ крови (электролиты, глюкоза, холестерин, показатели печени и почек, С-реактивный белок и др.);
* проверку уровня катехоламинов в крови или моче;
* УЗИ почек и надпочечников (чтобы исключить, например, аденому).
Иногда давление повышается не из-за сердца, а по причине гормональных нарушений, заболеваний почек или на фоне выраженной тревоги.