ИМП, Панцеф, Конефрон жуткая аллергическая реакция

Здравствуйте! Крик о помощи! Ребенок 17 февраля будет 10 месяцев весит 8900 С 9.02-11.02 у дочки поднялась температура без каких либо сопутствующих симптомов. Приходил врач все три дня, кроме температуры ничего не беспокоило. На третий день сдали анализ мочи, врач сказала, что повышены лейкоциты и нужно узи почек Проверили почки, с ними все хорошо. Кровь тоже все хорошо Предположили, что это инфекция мочевых путей. Назначили панцеф 3,5 мл и конифрон 5 капель 3 раза в день. Вчера дала конирон и панцеф. Сегодня утром в 9 также дала сначала конифрон. В 11 заметила, что покраснела спина. Дала фенистил. Немного спала краснота но не прошла до конца К вечеру в 19 дала панцеф, в 21 увидела, что краснота снова появилась и уже не только на спине, но и на шее, щеках и в промежности. Вызвала скорую. Назначили новый антибиотик - ко-тримаксазол, энторосгель и фенистил. Теперь очень боюсь такой же реакции у ребёнка. Боюсь давать новый препарат. Подскажите, насколько точное лечение и посоветуйте как быть в такой ситуации Спасибо!

27 лет
13 Февраля ·Просмотров: 135·Ильвина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможете ли Вы прикрепить фотографии сыпи под этим вопросом?

По представленному общему анализу мочи, нет убедительных данных за инфекцию мочевыводящих путей, вероятно изменения которые имеются, это из-за погрешности сбора ( лейкоциты в моче допустимы до 15 единиц , незначительная слизь запятая и + бактерурия) , тем более нет изменений по УЗИ, насчёт сыпи , которую описываете, она может быть, как проявление аллергической реакции на препараты, так и вирусной экзантемой, особенно если данная сыпь появилась на фоне нормализации температуры, это может быть проявлением розеолы .

Если это вирусная сыпь, то в таких случаях антибиотик не нужен , и лечение только симптоматическое, такая сыпь является безобидной, самостоятельно проходит в течение 7-10 дней, не требует лечения.

Хеди Умат-Гиреевна, фотографии прикрепила, по-мимо спины, шеи и щечек, сильно покраснела промежность.
В приемном покое сделали антигистаминный укол и супрастин, все прошло, но промежность остается быть красной.
Мочу собирали и через мочеприемник и просто в баночку, но и так, и так показал плохо результат.

Здравствуйте, сыпь на спине действительно похоже аллергического характера, на лице тоже прошла полностью? Посте укола ? Или немного есть ,но она очень бледная ?
Температура вчера и сегодня какая ?

Хеди Умат-Гиреевна, прошла полностью, уже после антигистаминного начало спадать, но врачи сделали ещё супрастин, по приезде домой уже ничего не было. Осталось на ножке пятнышко бледное и шершавое. Вчера температура была 35,8, сегодня 36,8

А мочеиспускания как обычно ?

Подгузник наполняется как обычно ,запаха нет ?

Аппетит и активность ?

Хеди Умат-Гиреевна, мне кажется будто стала меньше…Или это уже просто накрутка🥺 но писит не маленькими порциями

Хеди Умат-Гиреевна, запаха нет, я часто меняю памперс не замечала даже… Активничает, но часто просится на руки. Мы на гв, есть хорошо, прикорм не очень. Пьет много воды, от воды не отказывается

Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила как сейчас выглядят щечки и ножка. Спина полностью чистая

Посмотрела, чистенькие , ко-тримаксазол начали давать ?

Нет, боюсь реакции

На данный момент, можно увеличить объём чистой воды, 20-30 мл на кг в сутки , и понаблюдать эти дни , и пересдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, через несколько дней, если анализы будут чистыми то можно не переживать, если же будут повторно изменения характерные для ИМВП , то конечно придется подобрать антибиотик

Подскажите, ребенок сколько должен мочиться? Мне кажется, что мало. Хотя пьет часто. За час ни разу не сходила + постоянно подкакивает жидко

Каждый час не должен , важно ,чтобы не было сухих подгузников более 5 часов , может кишечная инфекция так протекать ,

Я начала записывать, когда проходит по маленькому
Точно знаю, что ночью в периоде с двух до 6 она сходила два раза, потом надела памперс
С 3 до 5 не ходила
Сейчас с 5.30 до 19.30 сходила около 4 раз. Просто выходили гулять, и +- был один, два пописа

Посмотрите, пожалуйста, ещё прикрепила фото, это сейчас ноги обсыпало. Давала фенистил 10 капель 3 раза в день и энтарасгель 1/2 чайной ложки на 5 мл воды, два раза в день. Это проходящее или снова нужно вызвать скорую?

Здравствуйте, если от антигистаминных нет эффекта, лучше вызвать СМП,

Доброе утро. Ознакомилась с описанием ситуации. По описанию можно предположить, что ребёнок перенёс детскую вирусную инфекцию – розеолу
Сыпь может появляться в течение недели.
Обычно, она не беспокоит ребёнка, при этом может быть снижены
аппетит, капризность

Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Очень важно оценить.

Надежда Александровна, фото прикрепила. По мимо этих мест, покраснела сильно промежность. В приемном покое сделали антигистаминный укол и супрастин, все прошло, кроме промежности.
Если это розеола она убирается супрастином и антигистаминными?

Здравствуйте, посмотрела фото. По фото похоже на розеолу . На фоне гормона любая сыпь может посветлеть. Сыпь полностью не прошла.

Температура сейчас в норме?

Да, температура в норме 36,8. Ребенок капризный, постоянно на ручках…
Ещё мне кажется, она стала меньше писить. Либо я себя уже просто накручиваю.
Подкакивает постоянно

Имеете в виду реже или малыми объемами? Постарайтесь почаще предлагать воду. Снижение активности и капризность очень характерны для восстановительного периода

Реже будто…
С 3 до 5 не ходила

Здравствуйте
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта от антигистаминных- это повод вызвать скорую.

Рекомендуется вести дневник мочеиспускания: сколько ребёнок выпивает жидкости, и как часто мочится

Здравствуйте! По анализу мочи такие изменения показателей могут быть дефектом сбора, так как отклонение несильные, рекомендуется пересдать анализ мочи, ребёнка тщательно подмять с мылом и собрать среднюю порцию сразу стерильный контейнер

До этого момента прием антибиотика не требуется

По описанию и фото не исключается проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

Учитывая другие участки яркой сыпи, параллельно не исключается аллергия на препараты, в таком случае их прием не показан

Спасибо большое за подробный ответ! 10 числа собирали через мочеприемник, были лейкоциты 8-10, на следующий день переслали анализ ( собирали прям в контейнер, но подмыла ребёнка без мыла) лейкоцитов стало 10-15…
В понедельник будем пересдавать
Могут ли быть такие высыпания как розеола + аллергия на антибиотик? И как понять что это точно не ИМП? Потому что через 3 дня температуру сняло как рукой, разве так может быть, если есть инфекция мочевых путей?

Посмотрите, пожалуйста, ещё прикрепила последние две фото, сделаны час назад, ноги обсыпало. Давала фенистил 10 капель 3 раза в день и энтарасгель 1/2 чайной ложки на 5 мл воды, два раза в день.
Сейчас открыла чуть окошко, дома душно очень, убрала пеленки и поставила увлажнитель, вроде бы стало покраснения чуть полегче

Вид основной сыпи и её появления на фоне снижения говорит в пользу от отсутствия инфекции мочевыводящих путей. Но точно её можно исключить только анализом мочи, собранным по правилам, то есть после тщательного подмывания с мылом СРЕДНЮЮ порцию сразу стерильный контейнер.

Вот это яркая последняя сыпь может быть проявлением аллергии на препараты, лучше использовать более современные антигистаминные средства зодак или зиртек 5 капель

Проветривать нужно обязательно, температура дома должна быть не выше 22 градусов

Ничего страшного если столько лекарств уже меняем?
Как принимать нам зодак, подскажите, пожалуйста?

Просто 5 капель 1 раз в сутки, независимо от еды

Антигистаминные можно менять, не волнуйтесь, это не влияет на организм ребенка

Спасибо больше, успокоили тревожную мать🙏🏽
Очень переживаю за ИМП, уже столько накрутила, что сама не выдерживаю.

Ильвина, понимаю, как в этой ситуации тревожно🙏🏻
Если бы сохранялось высокая температура, тогда действительно осторожность в отношении инфекции мочевыводящих путей была бы выше. Так как этого сейчас нет и по анализу мочи показатели больше похожи на дефект сбора (при инфекции обычно значение гораздо выше), это дает возможность особо не волноваться и пересдать анализы для уточнения

Дождемся понедельника и пересдадим анализ мочи. Ещё раз спасибо Вам большое🙏🏽

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Добрый день! Пересдали анализы, сказали, что пришли лучше, чем были
Но нашли кишечную палочку. Сказали пропить фуразидин.
Содержимое капсулы разделить на три части и 2/3 забавить на 3 мл воды. Подскажите, какие ещё способы разведения этого препарата есть. Сильно не удобно делить содержимое, не понимаешь, сколько ребенку нужно и не будет ли передозировки.
Ребенок весит 8990

Ильвина, если посев сдавали когда и мочу в первый раз, мог быть дефект сбора и кишечная палочка могла попасть с кожных покровов.
То есть точно сказать, что лечение требуется, затруднительно

Фуразидин используется обычно с 3 лет,
в текущем возрасте может применяться нитрофурантоин (Фурадонин, таб 50 мг): по инструкции: дети с 1 мес 5 мг/кг разделить на 4 приема.

Но смена препарата должна обсуждаться с лечащим врачом.

Лучше снова пересдать бак посев?
Нам сообщил об этом врач,она советовалась с нефрологом и решили, что 25мг делить на 3 части и 2/3 разводить с водой 3 мл, сказала на ограничение в возрасте не смотреть, потому что рассчитали дозу исходя из веса ребёнка.

Принятый ответ

Можете использовать так, как приписали, иных способов нет

Да, желательно пересдавать посев, собрав мочу по правилам.

Спасибо вам большое❤️🙏🏽

Здравствуйте!

По описанию и фото больше всего похоже либо на розеолу (типично: 2-3 дня высокая температура без симптомов, потом на фоне нормализации появляется розово-красная сыпь на туловище), либо на лекарственную сыпь на фоне Панцефа или Канефрона. То, что покраснение усилилось после повторной дозы Панцефа, делает лекарственную реакцию вполне вероятной, а анализ мочи с лейкоцитами 10-15, слизью, эпителием и бактериями может быть как при инфекции мочевых путей, так и при загрязнении пробы, поэтому по одному ОАМ диагноз обычно не подтверждают.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно отменить препараты, после которых появилась сыпь, оставить только симптоматическую помощь (Фенистил в каплях часто дают из расчета 2 капли на кг в сутки, разделив на 2-3 приема, Энтеросгель можно коротким курсом), и в ближайшие сутки показать ребенка педиатру, чтобы оценить динамику кожи и необходимость антибиотика. Для уточнения ИМП обычно делают повторный ОАМ с максимально чистым сбором (у малышей нередко нужен катетерный сбор в клинике) и посев мочи до начала или на фоне отмены антибиотика, иногда Нечипоренко.