Нижнедолевая пневмония у ребёнка
Добрый вечер. Поставили ребёнку нижнедолевую пневмонию. Перед этим переболели ларингитом.Прописали ингаляции с Пульмикортом и Панцеф.Подскажите, пожалуйста, верное ли это решение и можно ли лечиться дома или лучше поехать в больницу?
Здравствуйте, Светлана. Уточните, пожалуйста, жалобы, самочувствие ребёнка.
Есть кашель, мокрота, повышение температуры?
Обычно назначается антибиотики и препараты от кашля.
Пульмикорт нужен при навязчивым сухом кашле, хрипах в груди, бронхообструктивном синдроме.
Екатерина Сергеевна, Вчера был активный ребёнок. Но присутствовал сухой кашель без мокроты. Ночь спал без кашля с 2хчасов. Насморка нет, но есть заложенность по задней стенке. Температуры пока нет.Ещё назначили флюдитек сироп
Спасибо за ваши дополнения. Тогда ингаляции Пульмикорта по вашему описанию не нужно.
Добрый день.
Уточните, какой возраст ребёнка?
Екатерина Алексеевна, 4 года
Флюидитек еще не нужно принимать, маленький возраст. Потому что до пяти лет у деток слабый кашлевой рефлекс.
Состояние малыша достаточно удовлетворительное, можно продолжить лечение в домашних условиях.
Екатерина Алексеевна, Лечение такое или нужно что то добавить ещё?
Получается только Панцеф и ингаляции, верно?
Как вообще это долго лечится?
Верно.
Дополнительно можно принимать пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, в течении 10 дней.
Контрольный анализ крови сдаётся на 7-10 , а рентген на 10-14 день.
Больше пить жидкости.
Можно делать перкуторный массаж (постукивание по спинке с определённым направлением), разные техники доступны в интернете, можете ознакомиться.
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за консультацию.
Все дополнения мы делаем.