Аллергия или акне новорожденного
Добрый день. На третьей неделе у дочки появилась красная сыпь на лице, шее, за ушами, на голове под волосамии. Через несколько недель кожа стала сухой и появились желтые корки. Ходили к одному педиатру , он сказал, что это акне новоржденного, что пройдёт само. Другой педиатр сказал, что это неусваивомость коровьего белка и необходимо исключить молочные продукты и некоторые виды мяса, ребенок на грудном вскармливании, диета соблюдается, помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи ?
По описанию похоже на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка. А корочки желтые -проявление себорейного дерматита.
Елена Романовна, фото прикрепил
Да, по фото акне новорожденных и себорейный дерматит.
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
На ушах и голове проявление себорейного дерматита.
Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.
Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.
Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.
Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.
Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе.
Можно использовать специальные детские шампуни от молочных корочек.
Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете.
Елена Романовна, у дочки еще еще появилось несколько красных точек на ручке и на ножке ( небольшая область) нам еще прописали фенистил , после использования через несколько дней , начало немного проходить , не знаю , совпадение это или нет
Скорее это совпадение , сыпь может бледнеть и становится ярче , на ручках и ножках может быть тоже высыпание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи.
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
Юлия Сергеевна, фото прикрепил
Ознакомилась, можно предположить акне новорожденных. так же присутствует себорейный дерматит. Рекомендуется использовать крема и шампуни от молочных корочек
Принятый ответ
Доброе утро! По фото высыпаний можно предположить на лице акне новорожденных, на голове проявления себорейного дерматита.
Это совершенно нормальные состояния для новорожденных, опасности для здоровья не представляют, особого лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Если вас беспокоят высыпания, можно использовать эмоленты легкой текстуры (эмульсии) для увлажнения кожи. Акне проходят примерно к 2-4 месяцам жизни.
Молочные корочки (себорейный дерматит) проходят к 6 месяцам, можно использовать специальные средства от молочных корочек(например, Mustela от молочных корочек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных, не аллергию. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.
При корочках рекомендуют нанесение специальных кремов от молочных корочек.
Полина Евгеньевна, у дочки еще еще появилось несколько красных точек на ручке и на ножке ( небольшая область) нам еще прописали фенистил , после использования через несколько дней , начало немного проходить , не знаю , совпадение это или нет
Вероятнее всего, просто совпало
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Галина Александровна, у дочки еще еще появилось несколько красных точек на ручке и на ножке ( небольшая область) нам еще прописали фенистил , после использования через несколько дней , начало немного проходить , не знаю , совпадение это или нет
Вероятнее всего совпадение